Мария Колесникова: «Власть должна услышать свой народ, иначе будет катастрофа»

14/08/2020 - 19:19 (по МСК) Михаил Фишман

После пяти дней массовых протестов по всей Беларуси и отъезда в Литву Светлана Тихановская объявила о создании Координационного совета для обеспечения трансфера власти и призвала мэров белорусских городов возглавить мирные протестные акции. В свое обращении Тихановская подчеркнула, что на участках, где голосование не было сфальсифицировано, она набрала 60% и больше процентов голосов. Также главный оппонент Александра Лукашенко на выборах обратилась к европейским странами за помощью в установления диалога между ней и белорусскими властями.  

Михаил Фишман поговорил с ее соратницей и представительницей штаба Виктора Бабарико Марией Колесниковой, с кем во власти объединившаяся оппозиция готова вести переговоры, почему Тихановская обратилась к мэрам городов с призывом организовать протесты, а также насколько оппозиционеры рассчитывают на помощь стран ЕС. 

Мария, здравствуйте.

Здравствуйте.

Мы с вами разговаривали последний раз две недели назад, вы ехали втроем в Лиду с одного предвыборного митинга на другой, с тех пор столько всего произошло. Но я сразу перейду к делу, сегодня Светлана Тихановская выступила, во-первых, с видеообращением, а во-вторых, она предложила создать Координационный совет по трансферу власти, так это прямая цитата. Что это такое и как это может выглядеть?

Мы сейчас все понимаем, что остановить насилие и начать какой-то новый этап в жизни Беларуси возможно только совместными усилиями, как раз вот эта инициатива по созданию Координационного совета очень сильно может этому помочь и очень сильно ускорить этот момент. Потому что, понятное дело, что нам после всего насилия и ужаса, который происходил в течение последних пяти лет, а вообще в принципе и последние двадцать шесть лет, нужно очень многие механизмы отстраивать заново, в том числе и начинать диалог с людьми, которые представляют, условно, администрацию или режим действующий. Поэтому эту инициативу мы, естественно, поддерживаем, мы будем в ней активно участвовать, и точно так же призываем активно в ней принимать участие всё активное сообщество Беларуси.

А этот диалог с администрацией, диалог с властью, о чем? О том, чтобы она, собственно, сдала свой властный мандат победителю, Тихановской, или о новых выборах, или о чем эти переговоры с властью?

Вообще надо понять, там очень большое количество процедур, которые нужно пройти для того, чтобы вообще переход власти каким-то образом состоялся, то есть разговор нужно вести и в плоскости самого факта передачи власти, и того, как он может происходить. Потому что если нужно назначать новые выборы, кто их назначает, когда их назначают, каким образом это должно происходить, ведь для того, чтобы выборы были честными, на этот раз нужно полностью поменять состав Центральной избирательной комиссии, всех участковых комиссий. Должны быть созданы институты, не знаю, защиты, вот как Верховный суд и все суды, они должны быть честными, иначе нет смысла даже начинать опять проводить выборы, которые будут такими же, как и сейчас. Поэтому это сложный механизм, обо всем об этом нам как раз и нужно будет разговаривать и друг с другом, внутри сообщества, и таким же образом выстраивать диалог сообщества, гражданского общества и власти.

Вы понимаете, с кем именно во власти вы можете вести диалог? Собственно, для вас нет запретных персон?

Я скажу вот как от себя лично, вот Марии Колесниковой, если существует хотя бы один процент того, что этот разговор может по-хорошему повлиять на будущее Беларуси, я согласна разговаривать с кем угодно.

Как вы понимаете действия власти последние? Смотрте, выступление министра внутренних дел, выступление главы верхней палаты, сената, если я правильно понимаю, Кочановой, я имею в виду заверения о том, что разберутся с эксцессами, которые произошли в эти последние дни наверху, и президент с этим разберется. Как вы все это понимаете, как вы воспринимаете вот эти сигналы?

На самом деле и я, и мои коллеги, и все белорусы абсолютно не верят их заявлениям, потому что всем абсолютно очевидно, это сделано только лишь для того, эти извинения сделаны только лишь для того, чтобы понизить градус протестных настроений в Беларуси. А это сделать невозможно, потому что вот эти все фальсификации, вот это циничное объявление 80% за действующего (нрзб.) реакцию всего общества, то есть не только активного меньшинства, которое очень часто как раз и активно выступает против власти, не только в Беларуси, а вообще в принципе в других странах, в Беларуси сейчас такая ситуация, что вот эти настроения несогласия с их решениями, с их насилием против мирного населения, они пронизали абсолютно все общество. Во всех городах Беларуси, в малых, в больших, абсолютно разные, разные социального статуса люди выражают свое несогласие, такого никогда не было. И на самом деле, что мы увидели, власть нас все равно не услышала, она не услышала этих людей, которые с ней не согласны. И они попытались сейчас как бы извиниться, но вы знаете, более шести тысяч людей было задержано, тысяча вроде из них оказалась на свободе, но мы на самом деле до сих пор не знаем, какое количество было задержано, то есть вот эти вот все вещи, эти люди, они же не могут забыть того, что с ними сделали, их родственники не смогут это забыть и не смогут с этим смириться. Поэтому вот один из наших шагов, в том числе, это будет привлечение к ответственности людей, которые за это  (нрзб.) ответственность, они должны нести ответственность за то, что они делают.

Вы будете настаивать на привлечении к ответственности тех, кто отдавал эти приказы по избиениям людей в последние три дня?

Абсолютно, да.

Это одно из тех условий, который вы будете выдвигать, если я правильно понимаю?

И привлечения к ответственности всех людей, которые (нрзб.), это наше условие, в том числе, привлечение к ответственности людей, которые причастны к фальсификациям в участковых комиссиях. Мы все три месяца обращались и к силовикам, и к людям, которые находятся в этих комиссиях, мы постоянно говорили, что мы готовы вам помочь, пожалуйста, не совершайте преступления, будьте на стороне народа, иначе грозит ответственность, то есть в одном случае административная, в другом — уголовная. Люди должны четко понимать, что в правовом государстве любое нарушение, особенно подобного рода, оно должно быть привлечено каким-то образом к ответственности, по закону Республики Беларусь. Сейчас, конечно же, народ с этим не согласен и не простит то, что произошло.

В похожей, с общими чертами, но конечно в другом масштабе, ситуации, которая была в России в 2011-2012 годах, когда был Болотное движение и протест против фальсификации выборов в Государственную Думу, Владимир Путин, как говорили тогда, рассуждал в таком духе, что мне все равно там не с кем вести переговоры, в результате никаких переговоров не было, и потом протест был подавлен так или иначе. Там другая была ситуация, но логика, в которой власть действовала — нам не с кем разговаривать. Вот сегодня есть власти с кем вести эти переговоры, если действительно она, пока еще признаков нет, но допустим, она согласится сесть за круглый стол?

Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы с нами можно было вести переговоры, у нас будет четкая позиция, четкие принципы, которые мы можем предложить к диалогу. Но за двадцать шесть лет, это так и есть, власть отвыкла вообще и слушать, и разговаривать со своим собственным народом. Вот сейчас, прямо сейчас, в эти минуты, у Дома правительства находится, не знаю, десять тысяч людей, в том числе очень много людей с заводов пришло, вот пускай оно с ними разговаривает каким-то образом. Оно двадцать шесть лет все говорило, что нас все поддерживают, у нас есть абсолютное большинство, а сегодня случился такой момент, когда все точно знают, что 80% нарисованная цифра, никто им не верит, и они вынуждены уже общаться. Пускай они общаются с людьми, которые сейчас на улице находятся, пускай они общаются с нами, пускай они общаются с теми, кто тоже выражает свое несогласие. Но они обязаны сделать этот шаг, иначе будет катастрофа, они должны слышать свой собственный народ.

Верите ли вы, что главы горисполкомов, главы городов, к ним Светлана Тихановская, если я сейчас не путаю, обратилась с призывом обеспечить пространство для мирных митингов, обеспечить мирные митинги в течение этих выходных, верите ли вы, что главы горисполкомов пойдут навстречу, соответственно, обществу, и вместе с ними будут на местах вырабатывать какие-то общие позиции и решения?

Для них это прекрасная возможность сделать этот первый шаг, и всем вместе в итоге начать строить гражданское общество. Мы им предлагаем еще очередной инструмент для того, чтобы с людьми, которые не согласны, начать диалог. С нашей точки зрения, это очень адекватное предложение. Если они в очередной раз этого не услышат, значит, это опять-таки показывает, что они не готовы, что они не хотят, они не считают, что они представители народа. То есть, они же назначены, естественно, одним человеком все, но вот сейчас мы им даем возможность, пожалуйста, давайте, встаньте на сторону народа и слушайте нас, давайте вместе с вами поговорим. У них есть этот шанс, мы им даем этот шанс, пожалуйста, пускай слушают и обращаются к своему собственному народу.

Рассчитываете ли вы на поддержку международного сообщества? Что вы думаете о том, как Европа реагирует на кризис в Беларуси сегодня?

Вы знаете, мы уже (нрзб.) уже чувствуем эту поддержку, уже неоднократные заявления европейских политиков. Конечно, это очень важно. Очень важно, что европейское сообщество с нами солидарно, что оно нас поддерживает, потому что Беларусь себя видит прежде всего как европейской демократической страной, государством. И здесь их ценности, они нам близки, и в том числе ценности, желание перемен разделяет европейское сообщество. Но здесь такой очень важный момент, за последние двадцать шесть лет именно сейчас наступил тот момент, когда белорусы настолько сильны сами в себе, настолько свободны и полны чувства собственного достоинства, что вот мы впервые за двадцать шесть лет осознали себя нацией, и именно от нас самих, а не каких-то, в том числе, помощи извне, только от нас самих зависит то, что будет происходить сегодня, и мы в состоянии за свое будущее бороться сами. Но при этом никто не отрицает, как важна поддержка мирового сообщества.

Естественный вопрос, как вы понимаете сегодняшнюю, нынешнюю, теперешнюю позицию Кремля и вообще чего ждете от Москвы?

Скажите, пожалуйста, можете озвучить позицию Кремля, чтобы мне было более понятно, что конкретно…

Нет, я как раз хотел спросить, как вы ее понимаете, потому что это не так просто сделать.

Ну вот я с вами соглашусь, я абсолютно не понимаю, какая позиция у Кремля. Но мне кажется, что для всех очевидно, для всех наших соседей, в том числе, и России, и всех европейских стран, и Украины, мы независимое суверенное государство, мы сами должны разбираться в своих проблемах. Если нам кто-то может пожелать удачи, мы будем очень этому счастливы и благодарны, но все собственные проблемы мы можем решить сами.

Пока перспектива круглого стола, переговоров, переговорного процесса, который разрешит этот кризис, очевидно масштабный политический кризис в стране, она еще не просматривается, судя по действиям власти. Что будет происходить дальше, с вашей точки зрения, если ситуация будет развиваться в таком духе? Ну вот Александр Лукашенко будет время от времени появляться на телевидении и говорить что-то про посевную, энергетику и так далее. И иногда будут звучать извинения, хотя, собственно, ОМОН уже отозван, если я правильно понял.

На самом деле здесь очень сложно что-то сказать, потому что сейчас все зависит, то есть вообще ответственность за насилие или за какие-то решения, она лежит на плечах власти, это безусловно. Ответственность за то, насколько гражданское общество готово к переменам и готово не прекращать мирные акции несогласия, сейчас лежит на самом народе. Каким образом эти две точки сойдутся или не сойдутся и когда, этого никто не знает. Мы точно видим, что есть раскол элит, к нам поступают обращения, мы общаемся, начинаем общаться очень медленно, получаем месседжи, сами отправляем месседжи к людям, которые сейчас, в том числе, находятся во власти, о том, что мы готовы и что надо вместе начинать это делать. Насколько быстро у них произойдет окончательный раскол элит, потому что раскол элит уже есть, насколько он станет более очевидным для всех, это еще не известно, это зависит от многих факторов. Но мне кажется, события последних дней, они так стремительно развиваются, что уже абсолютно точно понятно, это вопрос очень короткого времени.

Да, это вопрос о том, как мирный протест, вы же настаиваете, что он мирный протест, что никто не будет захватывать администрацию президента, это же мирно должно всё происходить, каким образом он конвертируется в реальные перемены и в смену власти в стране? Вот этот вопрос сейчас стоит, если власть не идет навстречу, не идет на переговоры.

Ей в какой-то момент придется это сделать. Насколько будет это мирно, спокойно и без каких-то потерь с обеих сторон, в какой-то адекватной форме, это сейчас зависит во многом только от власти. И мы постоянно не прекращаем повторять — пожалуйста, подумайте, что вы делаете, не отдавайте преступные приказы, садитесь за стол переговоров, общайтесь с нами, давайте дальше думать, как строить наше общее будущее. Потому что, что бы сейчас ни произошло, как долго еще будут развиваться эти протесты, нам очень важно понимать, что потом и с той, и с другой стороны нам, людям, белорусам в этой стране жить, и чем меньше мы сейчас наделаем каких-то глупостей, чем меньше будет отдано преступных приказов, тем быстрее, тем легче нам будет построить вообще новую белорусскую жизнь.

Вы не исключаете, что ОМОН еще может вернуться на улицы Минска и других городов?

Я ничего не исключаю, но вот то, что мы видим сейчас буквально, свежие новости, спецтехника уезжает от Дома правительства. Приедет ли она туда обратно, мы не знаем, то есть вы понимаете, такой вопрос очень… Иллюзий ни у кого нет. Мы двадцать шесть лет жили в одной стране, насколько силовики готовы сейчас к мирному какому-то общению со своими гражданами, это зависит от них во многом. Мы со своей стороны готовы общаться и всегда им говорим, что если милиция на стороне народа, то мы вместе с милицией.

Спасибо большое. Я желаю вам удачи. Мария Колесникова, представитель штаба Виктора Бабарико, соратница Светланы Тихановской, сердце в триумвирате, который боролся с Лукашенко на этих выборах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски