Слово о князе Игоре. Как Сечин злато-серебро для царя-батюшки добывал

Былина о приватизации
30/12/2016 - 18:21 (по МСК) Ольга Гладышева

В одном царстве, в одном государстве, жил да был Князь Игорь, и служил он у царя Володимира. Опустела как-то раз казна государева. И снарядил царь князя Игоря в поход. Поход дальний — за черным златом-серебром.

 

В начале года правительство признало: чтобы залатать дыру в бюджете, придется тратить резервы и проводить приватизацию. Минфин рассчитывал получить 1 триллион рублей от продажи госкомпаний; в первую очередь Роснефти и Башнефти.

Обратил князь Игорь свой взор в княжество Башкирское да послал царю челобитную. Дай мне, царь-батюшка, богатств башкирских, а я отплачу сполна казне государевой. Отплачу так, как ни один другой князь или засланец басурманский.

Сечин обещал заплатить за госпакет в Башнефти больше любых других претендентов. 50,1% «Башнефти» оценивались в 315 млрд рублей. Основным конкурентом считался «Лукойл», но он решил не переплачивать.

Долго ли, коротко ли шел князь Игорь —  чу! налетели на него вороны да ястребы. Кружат над ладьей его да над теремом, вести княжеские разносят на весь белый свет.

За год Сечин и «Роснефть» провели три громких судебных процесса против СМИ. Пресса проиграла.
«Новая газета» — за статью о яхте, которую Сечин якобы купил своей супруге.
«Ведомости» — за статью о строящемся доме в Барвихе.
РБК — за статью о пакете ВР в «Роснефти».

Отогнал князь Игорь воронов непокорных, да тут новая напасть — бояре царские строят козни, не дают к богатствам башкирским подступиться.

Против продажи «Башнефти» государственной «Роснефти» выступали высокопоставленные чиновники: помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер Аркадий Дворкович, экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. Их аргументы приняты не были.

Но не одолели князя Игоря бояре, отступились. Получил князь Игорь богатства башкирские, да принес царю полную мошну золота.

Госпакет в «Башнефти» в октябре без конкурса купила «Роснефть» за 330 миллиардов рублей.

Дивится царь-государь удали князя, друга своего, да другим глазом за казной присматривал. Думал Володимир, думал, да и решился, наконец – быть еще одному походу! Теперь уже на «Роснефть», и снова призвал соратника своего.

В декабре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о приватизации «Роснефти». К августу 2016 министр экономического развития Алексей Улюкаев объявил о том, что 19,5% акций «Роснефти» государство продаст до конца 2016 года.

Опечалился князь Игорь. Не надобно добро государево отдавать так скоро, пока басурмане цены на золото черное не подымут. Но слово государево – закон.

Снаряжается Игорь в поход за тридевять земель. Объезжает народы басурманские – всем выгоду растолковывает. Идет время, а решения все нет.

Среди потенциальных покупателей  СМИ называли японскую JOGMEC, индийскую ONGC и китайские CNPC и Sinopec.

Вот уж на дороге его и развилка — продать басурманам или забрать самому. Налево пойдешь — милость государеву найдешь, направо пойдешь — деньги быстрее в казну занесешь. Но не унимаются силы темные, на развилки поджидает колдун Алексий. Снова он с войском у врат княжества Игорева встал. Собрался князь Игорь на бой с колдуном. Да непростой тот бой был, а с загадкой. Устроил князь Игорь пир на весь мир. Пригласил Алексия к себе в княжество, а там — скатерть-самобранка, яблочки наливные, яства разнообразные. Налетели в тот самый момент слуги государевы, да утащили колдуна к себе в темницу.   

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти» с двумя миллионами долларов наличными в ночь на 15 ноября. По версии следствия, эти деньги он получил за положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести акции «Башнефти».

День и ночь ходил князь Игорь по краям басурманским да добрался, наконец до пещеры с богатствами несметными, а над тем златом — Катар бессмертный чахнет. А тут и купцы заморские звенят монетою. Стал их князь Игорь уговаривать: «Приезжайте, гости дорогие, поглядите на добро государево, поделитесь своею монетою».

7 декабря «Роснефть» объявила, что договорилась о продаже 19,5% своих акций швейцарскому нефтетрейдеру Glencore и катарскому суверенному фонду. Согласно заявлению «Роснефти», часть средств на сделку должен дать итальянский банк Intesa, но сам банк пока лишь изучает сделку.

Да набралось у них золота аж на целый сундук. Обрадовался князь и в тайне понес деньги государю. Возрадовался Володимир, наполнил златом да серебром казну да обнял князя своего Игоря. Долго народ дивился сражениям Князя да на веру все эти события не принимал.

Много еще сражений у Игоря впереди. Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

Продолжение следует…

Также по теме
    Другие выпуски