Как пытают в России и есть ли «секретная тюрьма» под Подольском?

28/07/2017 - 23:51 (по МСК) Михаил Фишман

Согласно материалу журналиста РБК Ильи Рождественского, вышедшему в издании Republic, фигуранты громких дел о терактах подвергались пыткам в России. В материале говорится сразу о нескольких людях — это фигуранты дела о теракте в петербургском метро, осужденные за подрыв «Сапсана» и убийство полковника Юрия Буданова. Также в материале предполагается, что на юго-западе Подмосковья находится «секретная тюрьма» для таких пыток. В студии Дождя побывали глава Комитета по предотвращению пыток (КППП) Игорь Каляпин и председатель Совета по общественной безопасности Общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков, которые попытались разобраться в ситуации.

«У нас есть СИЗО, которые открыты наиболее к общественному контролю, чем где-либо в мире», — заявил Цветков, добавив, что информации о каких-либо «секретных тюрьмах» на территории России у него нет. Статья журналиста Ильи Рождественского, на его взгляд, не является доказательством. 

«Слишком больши риски. Вопрос: для чего?», — добавил он, пояснив, что ни разу не было такого, чтобы информация о незаконной тюрьме подтвердилась.

Между тем, Игорь Каляпин заявил, что в его практике было много доказанных в суде фактов, когда сотрудники правоохранительных органов применяли пытки. «Всегда у сотрудников правоохранительных органов  было стремление сделать это в каком-нибудь перелеске, на какой-нибудь квартире, в подвале», — отметил он, подчеркнув, что такие места не стоят на балансе у ФСБ.

Также по теме
    Другие выпуски