Непризнанная ядерная авария. Как власти скрывают правду о взрыве под Северодвинском

23/08/2019 - 21:58 (по МСК) Богдан Бакалейко

Российские руководители настаивают, что загадочный взрыв при испытаниях ракеты в Белом море, — это не ядерная авария, а просто инцидент, и он исчерпан. Во время аварии погибли семь человек. Информацию о случившемся не просто скрывают, а жестко отвергают всякие попытки что-либо прояснить. А между тем выясняется, что пострадали не только военные и ученые, проводившие испытание ракеты. Возможно, заражены и врачи. На этой неделе своими страхами с журналистами начали делиться архангельские медики — оказывается, от них скрыли, что их пациенты находились под действием радиации. Выясняется, что с зараженными радиацией контактировали около ста человек, а в зоне риска, может быть, еще больше. Врачи теперь боятся за свое здоровье, но боятся они и ФСБ: люди в штатском проводили с ними беседы и брали подписки о неразглашении. О развитии истории с так и непризнанной ядерной аварией под Северодвинском — Богдан Бакалейко.

После аварии на военной базе в Неноксе прошло две недели. Но что взорвалось, достоверно до сих пор неизвестно. От Минобороны получить какую-либо информацию так и не удалось, зато говорить начали невольные свидетели аварии — врачи архангельской больницы. Оказалось, что их не предупредили о том, что пациенты с Ненокса получили сильную дозу радиации. «Би-би-си» удалось поговорить с несколькими сотрудниками, на условиях анонимности. 

«Картина лучевого поражения развивалась по часам. Доза радиации была очень большой. Берутся анализы и видно, как гибнет этот росток. Это означает — очень большая доза радиации. У нас тут перинатальный центр, семиэтажное здание. Все самые сложные роды происходят там. Все самые тяжелые пациенты с области собираются именно в этой больнице. Именно в этой реанимации. Приемный покой закрыли примерно через час после того, как эти пациенты поступили. Когда со всем, с чем уже можно, они проконтактировали».

На днях у одного из архангельских врачей в мышечной ткани нашли радиоактивный цезий-137. Но специалисты медико-биологического агентства заявили, что он попал туда через морепродукты. И со словами «ты просто наелся в Таиланде фукусимских крабов» врача отпустили. У остальных сотрудников больницы радиационный фон оказался в норме. 

Пресс-центр правительства Архангельской области: Обследование прошли более 110 человек — это врачи, специалисты, водители и пилоты, другие сотрудники системы здравоохранения региона. Превышения допустимых уровней радиоактивности не выявлено. 

Сразу после взрыва в Неноксе из строя начали выходить станции мониторинга ядерных испытаний. Они работают в рамках соглашения ООН. Сначала перестали работать четыре — в Кирове, Дубне, на Чукотке и в Алтайском крае. После два последних все же включили. Российская сторона уверяла, что у мониторинговых центров проблемы со связью, но в эту версию верится с трудом. 

Военный эксперт Вадим Лукашевич: Если бы эти станции работали и они реально какие-то данные показали, всплеск, нельзя сказать, что большой, но сам по себе факт — то это требует от нас неких объяснений. Поэтому разумно предположить, потому что станций-то отключается несколько, и приводится в пример отсутствие связи совершенно, на мой взгляд, несостоятельное, то фактически нам проще эту тему закрыть таким образом. Таким образом, (нрзб.) станции не работают, и получается, что у наблюдателей — у тех, кто за этим соглашением наблюдает, — у них нет формальных доказательств того, что у нас был всплеск. 

Поэтому иностранным наблюдателям приходится гадать. Глава организации договора о запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо в своем твиттере опубликовал карту возможного радиоактивного облака, которое могло разлететься после взрыва. Это только предположение, основанное на карте ветров. Но почему-то мониторинговые центры выключались именно тогда, когда до них должно было долететь это самое облако. 

Военный эксперт Вадим Лукашевич: И мы видим, что вот эти станции, которые должны мониторить радиацию, они как раз выключались предварительно так, когда это облако гипотетическое их достигало. Это тоже говорит о том, что отключение станций очень странное само по себе. И как мы знаем, раньше каких-либо, информации о том, что отключают или они работают с перебоями, не поступало. Может быть, это так и было, но по крайней мере необходимости в этих данных никогда не было.

Испытания ядерного оружия, вопреки соглашениям ООН, могут в очередной раз ухудшить международные отношения с Россией. Но МИД, кажется, это не сильно пугает. Замглавы ведомства Сергей рябков, заявил, что Россия не обязана передавать данные с мониторинговых центров. 

Замглавы МИД Сергей Рябков: Необходимо иметь в виду, что передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга для любой страны является сугубо добровольным делом.

Взрыв на базе в Неноксе произошел 8 августа. В результате аварии погибли пять ученых-ядерщиков и двое военных. Теперь они герои России.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Петр Сивков/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски