Иосиф Пригожин: «Мы не лизоблюдничаем, после любой встречи с Владимиром Владимировичем мы выходим заворожённые»

Продюсер о том, почему он поддерживает Путина
12/01/2018 - 21:48 (по МСК) Михаил Фишман

Избирательный штаб Владимира Путина уже набрал больше необходимого количества подписей в поддержку выдвижения кандидата на президентские выборы в марте 2018 года. Президента, кажется, поддерживают все — от школьников до пенсионеров. Среди тех, кто решил отдать голос за действующего президента немало звезд. Например, продюсер Иосиф Пригожин решил стать доверенным лицом Владимира Путина в 2018 году. Он рассказал Михаилу Фишману, почему принял такое решение.

Иосиф Пригожин:

Заявление мы написали, собственно говоря. Поэтому будем мы там в списке... Понадобимся мы — с удовольствием. Мы — это инициативная группа, которая была на ВДНХ как раз по случаю выдвижения Владимира Владимировича на пост президента. Есть такое волонтерское движение, главой которого является Ольга Амельченкова, и, собственно говоря, она сделала нам предложение, чтобы мы вошли доверенными лицами. Точнее, она задала вопрос, как мы смотрим на то, чтобы стать доверенными лицами на выборах президента. Естественно, мы охотно согласились. Там было очень много коллег по цеху, которых, например, я даже не ожидал увидеть. Такое единодушие было, это был какой-то особенный праздник. Там были и Полина Гагарина, и Николай Расторгуев, и Владимир Машков, Евгений Меньшов. Были великие актеры, артисты. Для меня была особая часть находиться в этой компании, естественно. Потому что я очень уважаю этих творческих людей. В прошлый раз я не был доверенным лицом.

Доверенное ли я лицо или нет — у меня есть своя позиция, взгляд на жизнь. Я этим взглядом делюсь. На каком-то этапе мне казалось, что в мире существует демократия и свобода, мне казалось, что это как-то особенно выглядит. Уже после 40 лет я стал больше интересоваться политикой... Уже, как бы, человек, которого беспокоит мироустройство, как все выстроено. И в принципе у меня когда-то книга вышла, называется «Политика — вершина шоу-бизнеса». И я понял, что политика ничем не отличается от шоу-бизнеса. Такие же модели используются. И в какой-то момент я понял, что вот эта глобальная игра с выборами, весь этот цирк, который существует в мире — это фантасмагория, которая не имеет ничего общего с демократией. Потому что, если мы высказываем свою точку зрения, которая не совпадает с точкой зрения власти той или иной страны, нас могут запретить, не пустить. Вот вам примеры — Украина, Латвия. Хотя в отношении Латвии певица Валерия не высказывала ни одного плохого слова. Когда мы начали разбираться, по какой причине все таки использовали эту волну — была предвыборная кампания у министра иностранных дел, его партия не проходила. Вот они и решили использовать шоу-бизнес с громкими именами, чтобы пройти хотя бы в парламент.

Сегодня мы наблюдаем в мире общий коллапс. И такая легкая ненависть по отношению к нашей стране... Им кажется, что в нашей стране, в общем, есть лидер, которому мы доверяем. И если этот лидер решил взять на себя в очередной раз ответственность за страну, за то, что происходит в этой стране... Ну, он не похож на камикадзе. И я решил для себя довериться ему в очередной раз в надежде на то, что следующая пятилетка для нас будет самым большим не только экономическим ростом, но и авторитет наш снова вернется на мировую арену. Я на это очень рассчитываю.

Другие выпуски