Интернет могут отключить, а YouTube — замедлить. К чему готовиться?

30/07/2021 - 21:35 (по МСК) Михаил Фишман

Гость нового выпуска программы «И так далее» — исполнительный директор «Общества Защиты Интернета» Михаил Климарев. Он рассказал о том, позволяют ли в настоящий момент технические возможности Роскомнадзора заблокировать любой интернет-ресурс, и когда стоит ждать блокировки сайта «Умного голосования». Также обсудили, возможно ли полное отключение интернета в период проведения выборов, и как российские власти будут воздействовать на YouTube, если тот не выполнит требование по удалению каналов соратников Алексея Навального.

На этой неделе Роскомнадзор заблокировал несколько десятков сайтов, созданных Алексеем Навальным и его командой, начиная с сайта navalny.com и заканчивая сайтами «РосЯмы» и «Альянса врачей»*. В том что, эти ресурсы так или иначе будут заблокированы, сомнений не было никаких, а единственный связанный с Навальным сайт, который пока работает — это сайт «Умного голосования», которое команда Навального и собирается противопоставить «Единой России» на этих выборах.

Как раз в эту пятницу стало известно, что ставропольская фирма по стрижке овец оформила-таки на себя бренд «Умного голосования». Ха-ха, — весело ржут в Кремле, — мы все стрижем баранов, да здравствует черный пиар, самый веселый пиар на свете, — вы, может быть, не заметили, но они даже скопинского маньяка нарядили в майку и кепку КПРФ, — во-первых, кто-то наверняка клюнет, а во-вторых, это же тоже весело, надо получать удовольствие от работы. И вот уже блогер Илья Ремесло регистрирует товарный знак «Прекрасная Россия будущего»: забрать у Навального вообще все — от свободы до трусов, от лозунгов до сайтов, — вот во что превратилась борьба с Навальным. Одновременно Роскомнадзор требует от Twitter, чтобы тот закрыл аккаунт Любови Соболь, а от YouTube, чтобы тот закрыл канал «Навальный Live» и еще несколько других каналов соратников Навального. А вот что говорит сама Любовь Соболь — как раз на канале «Навальный Live»: 

Вечером 26 июля на почту канала поступило письмо: «Здравствуйте, компания YouTube получила уведомление от Федеральной службы по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций — Роскомнадзор — о том, что нижеуказанные материалы нарушают федеральный закон Российской Федерации №149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“». И дальше — ссылка на материалы, которые требуют запретить. Что же это за материалы? Да весь наш канал. 

Мы прекрасно понимаем, что будет закрыт и сайт «Умного голосования» — лежачего бить нетрудно. Это все легче легкого, особенно после того, как по закону о суверенном рунете всех провайдеров заставили поставить у себя специальное оборудование — помните, депутаты нам рассказывали, что суверенный интернет нужен на случай атаки из США, если оттуда вдруг отключат интернет, то он все равно будет работать. На сайте Думы до сих пор висит это объяснение: главная цель в том, чтобы интернет всегда был доступен российским гражданам. Это была ложь от начала и до конца — главная цель в том, чтобы интернет был недоступен российским гражданам, а власть чтобы могла закрывать конкретные сайты или даже замедлять Twitter, как это случилось весной, он так с тех пор в России и тормозит. Но претензии и угрозы в адрес YouTube и больших соцсетей — это совсем другая история. В апреле YouTube уже проиграл в российском суде — о, какая неожиданность —  в первой инстанции прецедентный иск по поводу блокировки ютьюб-канала «Царьграда»: либо он восстанавливает канал, заблокированный в связи с тем, что его основатель Константин Малофеев находится по американскими санкциями за агрессию на востоке Украины, либо платит баснословные штрафы, и вот что о судьбе этой знаковой и важной тяжбы на прошлой неделе писала газета «Ведомости»: 

13 июня Девятый арбитражный апелляционный суд, рассматривающий апелляцию Google на решение суда первой инстанции по иску «Царьграда», удовлетворил ходатайство интернет-компании и отложил рассмотрение дела для «мирного урегулирования спора». Следующее заседание назначено на 16 августа. Спор может быть завершен мирным путем, основания предполагать такое развитие событий дает ход переговоров, говорится в ходатайстве. Google указывает, что представителям сторон необходимо время, чтобы сформулировать позиции по всем спорным моментам и «выйти на исполнимые договоренности».

Таким образом, в этом споре точка еще не поставлена, но с самого начала ясно, что это политическое дело, и Кремлю важен не столько ютьюб-канал «Царьграда», сколько поставить под контроль YouTube в России в целом. До каких пор Силиконовая долина будет диктовать российскому интернету правила игры, — уже давно кричат кремлевские менеджеры интернета. Это принципиальный вопрос: заблокируй ютьюб-каналы Навального — и вот тогда он и его расследования действительно перестанут быть фактором российской общественной жизни. У YouTube, как и у любой крупной сети, есть свои правила, свои гайдлайны — что и на каких основаниях Google банит в YouTube, или не банит, а понижает в выдаче: например, насилие — это основание для понижения и демонетизации: когда в наших эфирах мы рассказывали про избиения протестующих и в России и в Беларуси, YouTube понижал эти видео, и они набирали меньше просмотров. Эти правила регламентированы и описаны, и, естественно, каналы Навального под них не подпадают, и уж тем более целиком, как каналы — если YouTube и блокирует экстремистский, как он считает, контент, то это конкретные ролики, а не ютьюб-канал в целом. Но есть прецеденты, когда YouTube шел навстречу. Пять лет назад Google договорился с правительством Пакистана о том, что в пакистанском интернете будет работать локализованная версия YouTube, после того, как в 12-м году Пакистан заблокировал YouTube целиком — в ответ на скандальный фильм «Невинность мусульман». Вот что тогда, в 16-м году, писала про эту договоренность газета «Коммерсант»: 

…руководство компании согласилось запустить локальную версию YouTube с отдельной страницей, предназначенной для Пакистана, языковой поддержкой на урду и с контентом, специально подгоняемым под запросы местной аудитории. Правительство Пакистана будет иметь возможность блокировать отдельные ролики, подавая соответствующую заявку в Google.

Очевидно, что в идеале Кремль хотел бы заключить с Google похожее соглашение: блокируем антипутинский контент — и все довольны. Но Россия — не Пакистан, а светское государство, да и разоблачения коррупции со стороны Навального и его соратников тянут на экстремизм только с точки зрения конкретных кремлевских чиновников, и больше никого вообще. Так что в России, очевидно, вопрос стоит иначе: закроет Кремль YouTube в России, и если да, то когда?

Спросили это у исполнительного директора «Общества защиты интернета» Михаила Климарева.

Михаил, здравствуйте!

Здравствуйте!

К YouTube еще вернемся. Сначала я бы хотел вернуться к заблокированным сайтам, связанным с Навальным. Мы и раньше подозревали, что Роскомнадзор научился блокировать вообще все, что угодно, любые сервисы, любые сайты, любые ресурсы на любых облаках, расположенные на любых сервисах и так далее, и тому подобное. Теперь мы получили этому подтверждение. Так это или нет?

Не все он еще умеет блокировать, все-таки он еще не научился расшифровывать SSL, но да, именно вот эта схема, которая раньше удерживала от блокировки сайт «Умного голосования», теперь побеждена. И еще тут важно отметить, что решение о блокировке ресурсов Навального было же принято в июне, буквально за полтора месяца до того, как его начали исполнять, вот это интересный на самом деле факт. Я думаю, что полтора месяца они как раз тратили на то, чтобы… Как бы так сказать? Доточить напильником эту систему блокировки. И то даже сейчас на самом деле для где-то примерно процентов тридцати пользователей российского интернета эти ресурсы доступны без систем обхода блокировок.

А, правда? Я этого не знал. Потому что я не смог зайти ни на один из тех, что я хотел, чтобы посмотреть, работает или нет хотя бы.

Вы в Москве, очевидно.

Я в Москве, да.

Да, в Москве это все быстрее сделали.

То есть на самом деле эти полтора месяца потратили на технические процедуры, на учения, да, о которых время от времени, собственно, мы слышим?

Учения ― это громко сказано. На самом деле это просто какие-то, видимо, совещания такого перманентного характера, которые проходили, я думаю, что они там просто как раз испытывали новые блокировки. Собственно, вот эти учения ― это, видимо, оно и было.

Сказать, что это нас удивило, так и не скажешь. Скорее мы все так: «Ой, а чего ж только сейчас, а не раньше?». Примерно так реагировали. Потому что понятно, что дело к этому шло и не могло закончиться иначе. Но какие-то более глобальные выводы из того, что блокируют все, что с Навальным связано в интернете, можно сделать?

Смотрите, во-первых, собственно, сам сайт «Умного голосования» почему-то не блокируют.

Есть версия, что просто пока ждут, заблокируют ближе к делу. В том, что заблокируют, сомнений, кажется, нет.

Сомнений нет, его, естественно, заблокируют. Я думаю, что там будет блокировка гораздо хитрее, они попробуют подменить этот сайт. То есть они сейчас готовят свой.

А, то есть будет спецоперация.

Да, они же не могут без спецоперации, естественно, будет спецоперация такая проведена. Интернет будет наполнен всякими фейковыми аккаунтами, их очень много, их уже сейчас очень много, фейковые аккаунты, боты, что угодно, которые будут мимикрировать тоже под «Умное голосование», поэтому пользователям надо быть осторожнее. Будут разосланы, очевидно, какие-то тоже фейковые письма пользователям. Другое дело, что они будут, скорее всего, такого характера, понятно, запутывающий характер иметь.

Поэтому они и держат этот сайт пока включенным, собственно, сознательно его не блокируют.

Да, поэтому сознательно его не блокируют.

Ему еще надо сыграть некую роль.

Да, то есть расставлены актеры, мы ждем сейчас, собственно, когда откроется вот эта сцена и актеры выйдут и достанут ружье со стены, которое выстрелит.

Еще боюсь, что, опять же могу сказать, это начнется где-то примерно 12 сентября, за пять дней до начала собственно выборов, они у нас, получается, с 17 по 19 число идут. За пять дней, собственно, «Умное голосование» обещало выдать как раз тех кандидатов, которых поддержит. Именно в этот момент, наверно, эта спецоперация и начнется. Я не исключаю, что попробуют отключать интернет, особенно мобильный, особенно в городах, так называемых… Екатерина Шульман их называет «электоральные султанаты», вот в этих республиках.

Это на самом деле не ее выражение, это такой политологический термин, устоявшийся уже много лет как.

Отлично. Да, я не политолог.

Есть термины, которые она изобрела, но это не один из них.

Понятно. Но тем не менее, да, я не исключаю совершенно, то есть вероятность отключения интернета, мобильного интернета достаточно велика. И я думаю, что попробуют…

В регионах типа Татарстана, Чечни, условно.

Чечня, Дагестан, да, эти все республики.

Вообще интернет заблокировать как класс, то есть как это делается в Африке, собственно, в африканских странах, недавно там на выборах отключали интернет просто полностью.

Да, и как в Беларуси, я напомню, в Беларуси именно на выборы в прошлом году, как раз в августе месяце, скоро уже год будет с этого, там тоже выключили интернет. Беларусь немножко поменьше, Россия все-таки побольше, и экономический эффект, который будет вызван этим отключением интернета, будет совсем колоссальный. Я очень надеюсь, что…

Вы с большой степенью уверенности прогнозируете такое развитие событий? А почему, зачем?

Потому что нужно будет каким-то образом запутать опять же, да, то есть создать этот эффект, почему у нас именно такие выборы, вот так у нас народ проголосовал, а не по-другому. Еще раз говорю, это вероятность, я очень надеюсь, что этого не произойдет. Более того, буквально тоже в июле месяце, 13 июля, пару недель назад, вышла резолюция Совета по правам человека при ООН о том, что отключение интернета недопустимо, особенно в момент каких-то таких событий, да, важных для общества, для страны. Они осуждают это как явление, internet governance shutdown, но мне почему-то кажется, что… Не почему-то кажется, да, а есть вероятность такая, что все-таки этот рубильник будет использован.

Это вывод номер один.

Да. И, наконец, еще один вариант ― это блокировка или замедление какое-то, по крайней мере, ухудшение качества связи с YouTube, потому что YouTube ― это сейчас, наверно, один из самых популярных каналов передачи информации, как средство массовой информации такое, коллективное средство массовой информации. Поэтому, скорее всего, YouTube тоже попытаются как минимум замедлить, как это делали с Twitter.

За пять дней тоже? На самом деле, что за пять дней-то замедлять? Если речь идет о выборах, то уже скоро, наверно, пора начинать, потому что, собственно, все сейчас и будет развиваться в YouTube.

О YouTube я как раз хотел специально отдельно поговорить сейчас, раз уж просто вы завели про него речь. Соответственно, Роскомнадзор требует от YouTube закрыть конкретные каналы на YouTube, от Google требует. Какова судьба этих запросов, что можно прогнозировать в этой связи?

На самом деле, у Google, вообще у западных компаний есть такой метод, что если приходят запросы от каких-то правоохранительных органов, особенно в странах с авторитарными режимами, как Россия, они сообщают пользователям, что такие запросы приходили. Twitter так же делал.

Да, Любовь Соболь показала такой запрос.

Да, и я получал такие письма в том числе от Twitter, от Google получал.

И дальше что?

Эти письма на самом деле обозначают, что такой запрос пришел, но они не означают, что будут предприняты какие-то шаги. На самом деле для Google это тоже важная история, потому что по тому, как она поведет себя по отношению, допустим, к российским властям, точно так же к Google будут вести себя и правительства других государств. То есть если под Россию, что называется, прогнулись, да, значит, и Узбекистан пойдет, и Эритрея какая-нибудь, Турция и кто угодно.

Поэтому, во-первых, это дорого, да, такие действия, удаление какого-то ресурса, особенно популярного, это отражается на…

Монетизации, да.

На монетизации, само собой. Не настолько большие деньги, сколько это отражается на имидже, а имидж отражается в том числе и на стоимости акций.

Понятно, что это имиджево важная история для Google, особенно когда речь идет о Навальном, это мимо прессы пройти не сможет, если он пойдет навстречу и заблокирует хоть один из этих каналов. Но прецедентов таких, я так понимаю, в России нет.

В России точно нет таких прецедентов. Похожее было в Турции не так давно, несколько лет назад. Не так давно, тоже когда выборы последние у них были. Там попытка была как раз удаления контента, но там тоже мировая общественность возмутилась и все вернули. Поэтому я не думаю, что… Тем более что мы ведем переговоры с Google. Они не очень довольны, конечно, сложившейся ситуацией, но в то же время они нас поддерживают. Я думаю, что никто ничего, конечно, удалять не будет.

И тогда что произойдет? Вот, собственно, мы возвращаемся в ту точку, с которой мы начали разговор про YouTube, а именно про эту возможность замедления и реакцию тогда вообще Роскомнадзора и властей на то, что их просьбы остаются без ответа.

Тут, видимо, и будет включена какая-то эскалация конфликта, это, по сути дела, конфликт между корпорацией…

Да, и он будет развиваться сейчас, в августе?

Нет, он развивается на самом деле давно, он идет достаточно давно. Google недавно оштрафовали, это уже не в первый раз.

Да. Я так понимаю, еще не оштрафовали, еще пока тяжба в процессе.

Показательное замедление Twitter ― это тоже был на самом деле… То есть Twitter слишком маленький для того, чтобы на нем использовать вот такие рычаги, это была просто демонстрация силы, что мы Twitter замедлили, уж Google-то мы замедлим легко.

Другое дело, что Google ― это все-таки больше, чем Twitter, во-первых, там пользователей больше, будет больше недовольных, в том числе это все ляжет на операторов связи, вот эти все звонки, потому что люди многие же не понимают, что происходит, не читают и не смотрят официальные источники. Для них это будет просто выглядеть, что качество связи упало, и это все выльется на операторов связи.

Более того, многие продвинутые пользователи, не подавляющее большинство, но все-таки много уже людей достаточно умеет пользоваться VPN, они подключат VPN и будут смотреть YouTube, незамедленный YouTube через VPN.

Сто миллионов просмотров-то через VPN не наберешь, даже десять миллионов-то вряд ли.

Это правда, но тут есть такая штука, называется Global Google Cache, это такие сервера, которые стоят у операторов связи и которые как бы кэшируют, то есть вместо того, чтобы забирать какой-то ролик, а он достаточно большой по объему, как правило, какой-то ролик из серверов Калифорнии, такое расхожее выражение, пользователи в основном забирают его из таких специальных серверов, таких специальных хранилищ, которые находятся поближе к пользователю, у операторов связи. Чтобы за океан не гонять много раз копию, они просто хранятся где-то поближе.

Для того чтобы замедлить YouTube, достаточно просто отключить эти Global Google Cache у операторов связи, ничего не нужно делать, никаких DPI, естественно, не нужно. Это все как бы обрушится. Но дело в том, что YouTube составляет примерно 30% всего российского трафика, и этот трафик, возможно, не к Google Cache будет обращен, а к западным серверам, то есть этот весь трафик пойдет по международным каналам связи.

И тогда?

Которые не безразмерны. Они просто забьются, то есть 30% ― это с полосой, сэкономленное в несколько раз, то есть трафик вырастет сразу в несколько раз и международные каналы просто переполнятся. Это будет примерно то же самое, что произошло в Беларуси прошлым летом, они же тоже вначале попытались это все отфильтровать, но потом в итоге это все упало. И это чревато тем, что у нас просто интернет станет работать сильно медленнее, то есть замедлится не столько YouTube, сколько замедлится весь интернет. И плюсом ко всему Google же владеет всякими такими интересными сервисами, как, например, Android. Android тоже перестанет обновляться вместе с YouTube, вы не сможете обновлять, скачивать какие-то приложения, платить, возможно, тоже не будет возможности.

Понятно, то есть на самом деле может резко замедлиться вообще вся интернет-деятельность по факту, можно так сказать, и это тот эффект, которого добьется российская власть.

Именно. Я надеюсь, что у них хватит ума на такие шаги не идти. Тут такая патовая ситуация, да, когда на самом деле Google мощнее, экономически мощнее всей Российской Федерации. Вот такая интересная ситуация получилась.

Но вы ожидаете, что сейчас это напряжение будет нарастать перед выборами и какие-то еще нас ждут в этом смысле события или на самом деле эту точку мы проскочим и это конфликт, который будет долго еще развиваться, с пока еще не ясным исходом?

Пока не ясно, но коллеги из Google говорят, что на них просто колоссальное давление оказывают, чуть ли не каждый день у них какие-то созвоны, какие-то совещания на эту тему. Вот этот диалог, переговоры такие ведутся в крайне негативном ключе. Чем закончится, я пока не знаю, будет уже на уровне руководства всего Google какое-то решение приниматься, что с этим делать.

Но я думаю, что все-таки это будет такая длинная, долгая, затяжная война, просто будет такая битва, одна из битв ― это предстоящие выборы, и что там победит, это на самом деле интересная ситуация. В России пока такого не было, посмотрим, что из этого произойдет.

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото: helloimnik / Unsplash

Другие выпуски