«Чекисты пришли на поле лингвистики»: адвокат Илья Новиков — о новом уголовном деле Егора Жукова

06/09/2019 - 22:05 (по МСК) Михаил Фишман

Басманный районный суд Москвы перевел Егора Жукова под домашний арест, Следственный комитет предъявил ему обвинение в призывах к экстремизму в интернете. Мы обсудили его дело и нестыковки во время его рассмотрения судом с адвокатом Ильей Новиковым. 

Илья, скажите, пожалуйста, как вы объясняете появление этой новой статьи, новых обвинений, предъявленных вашему подзащитному? Откуда оно взялось и почему?

В том, как оно началось, откуда оно взялось, очень четко прослеживается, что это был именно план Б в рамках того же самого уголовного дела о беспорядках. 22 августа, когда, видимо, мы этого еще не знали, но уже знало руководство следственной группы, уже начало разваливаться то старое дело о беспорядках, была назначена комплексная лингвистическая экспертиза по роликам из видеоблога Егора. В четырех из них, причем не свежих, не тех, которые относились к митингам 2019 года, а старых, которые были сняты и выложены еще в 2017 году, усмотрели экстремизм.

Здесь есть целый ряд нюансов, которые надо правильно понимать. Во-первых, вы не можете просто взять и в рамках одного обвинения начать проводить экспертизу по не связанному с ним сюжету, иначе было бы очень легко и просто работать полиции и следствию. Вы задерживаете гражданина, поскольку он похож по описанию на разыскиваемого преступника, его арестовывает суд на два месяца, в первую же неделю выясняется, что это не тот человек, но вы заодно начинаете проверять его биографию всю: налоги, как он получил наследство от бабушки, не экстремист ли он. Вы выясняете, что что-то из этого есть, и все, у вас готовое уголовное дело. Так закон не работает, то есть было допущено нарушение прямо при отправной точке этого нового обвинения.

Дальше вопрос, кто проводил экспертизу. Экспертизу проводил эксперт, очень хорошо известный человек. Только о нем не известно, знаете, как неизвестный солдат, да, неизвестно, был ли он солдатом. Это человек, у которого 25 лет стажа производства лингвистических экспертиз, при этом никто не видел его диплома.

Его фамилия известна, она звучала публично.

Да, его фамилия известна, я не буду сейчас ее воспроизводить. Все, кто интересуется этим делом… У нас на этого человека большие планы, мы не хотим дать ему возможность раньше времени предъявить претензии к нам, потому что мы хотим по-настоящему воспользоваться той экспертизой, которую он подписал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложную экспертизу.

Этот человек, про которого достоверно не известно, есть ли у него диплом эксперта, есть ли у него диплом лингвиста.

Да-да, я так понимаю, что он специалист в физике и математике, судя по биографии.

Да, он представляется кандидатом физико-математических наук, но мне он знаком, три года назад он писал лингвистическую экспертизу по делу Варвары Карауловой. Это была тоже очень острая история, очень морально непростая, когда студентку МГУ обвинили в том, что она намеревалась присоединиться к ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России).

Мы помним прекрасно.

И там этот человек утверждал, что да, в ее переписке с тем ее, как ФСБ считала, вербовщиком ей принадлежит существенная инициативная роль. Эту инициативную роль они доказывали ровно заключением этого человека. Сейчас этот человек утверждает, что в роликах Егора Жукова, где, в общем, каждая вторая фраза про ценность ненасильственного протеста, причем по сугубо прагматическим причинам, Егор считает, ― и, мне кажется, правильно считает, ― что соревноваться с властью в насильственных методах просто нецелесообразно, неумно.

Собственно, как я и сказал. Речь идет о мирном протесте.

Да. Власть всегда выиграет. Притом что речь идет действительно о мирном протесте и о разборе разных форм и методов мирного протеста, как они описаны в теории ненасильственного перехода от тоталитаризма к демократии. Эксперт усматривает, что все слова про ненасилие ― это прикрытие, это ширма, а на самом деле Егор Жуков стремился осуществить призывы к экстремистской деятельности.

И вы считаете, что вы сможете разбить эту экспертизу в суде?

Нам не остается ничего иного, кроме как попытаться. В данном случае что очень важно? Мне кажется, я уже отчасти донес эту мысль до коммьюнити, да, до сообщества Высшей школы экономики, где учится Егор, потому что мы сейчас работаем с лингвистами из Высшей школы экономики. Мне кажется очень важным подчеркнуть то, что ситуация изменилась. Мы сейчас уже не обсуждаем, были массовые беспорядки в Москве или их не было. Их не было, с этим согласилось следствие.

Вы считаете, что вы сможете разбить эту экспертизу в суде.

Нам ничего иного не остается, кроме как попробовать. Дело в том, что ситуация изменилась с прошлой недели, и хорошо, чтобы все это понимали. Уже нет спора о том, были или не были массовые беспорядки в Москве и участвовал ли в них Егор Жуков. Следствие согласилось, что не были и не участвовал.

Сейчас этот сюжет находится полностью на территории науки, следствие считает, что Егора Жукова обвиняет наука лингвистика. В данном случае, по сути, чекисты пришли на территорию ученых, не вытерев сапог. То есть сейчас специалисты ФСБ будут объяснять лингвистам, людям с действительно мировым именем, которые работают в Высшей школе экономики, которые изучают все эти вещи не для уголовных дел, а для науки как таковой, чекисты будут объяснять, как нужно читать и понимать текст.

Мне очень важно, что лингвисты из Высшей школы экономики уже откликнулись на нашу просьбу проверить это заключение экспертизы, как-то проконтролировать, что с ним не так. То, что с ним все не так, мне, как адвокату, уже понятно, но я не лингвист. То же самое должны сказать, чтобы нам поверили на слово, люди, которые занимаются этим профессионально.

У нас, к сожалению, очень мало времени. Судя по всему, следствие собирается на следующей неделе или, может быть, еще через неделю, в крайнем случае, объявить об окончании следствия. Это дело не будет долгим, это дело идет по тому сценарию, по которому шли дела о нападении на полицейских. По шести таким делам уже успели вынести приговоры, хотя прошло чуть больше месяца с момента этих событий.

Судя по всему, это второе обвинение Егора Жукова пытаются провести с тем же стремительным графиком, то есть у нас не будет возможности слишком долго заниматься этой проверкой. Нам нужно выработать нашу позицию и изложить ее буквально в эти дни.

Я желаю вам успеха. Только спрошу перед этим, какое настроение у вашего подзащитного.

У Егора боевое настроение. Сам факт, что он сейчас находится уже не в СИЗО, а дома, пусть и под жестким домашним арестом без возможности продолжать учебу, ― это, конечно, прогресс, наверно, в рамках того, что возможно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски