«Протестная явка может оказаться выше лояльной». Аббас Галлямов о голосовании 1 июля

12/06/2020 - 22:01 (по МСК) Михаил Фишман

Против или не ходить — эта вечная дилемма противников Владимира Путина снова встает в полный рост накануне голосования по поправкам. И снова до хрипоты, до драки идет дискуссия: кто предает дело прекрасной России будущего — тот, кто идет и голосует против, тем самым легитимизируя этот плебисцит или выборы? Или тот, кто остался сидеть дома на диване и просто растворился среди всех тех, кому все равно? Это бесконечный спор. А на этот раз еще и эпидемия подвалила — и это, конечно, сужает пространство спора. Зовете голосовать? Берете на себя ответственность? Готовы принести в жертву чужие жизни? Михаил Фишман обсудил эту дилемму с политологом Аббасом Галлямовым. 

Среди тех, кто призывает голосовать против, главная сила — это, по идее, КПРФ. Насколько это в принципе можно считать призывом — коммунисты обычно зовут протестовать так, что идти потом никому никуда не хочется, такая у них работа. В электричестве такой прибор называют громоотвод. Вот и сейчас. Коммунисты в первом чтении — еще до эпидемии — голосовали за поправки, отдельно голосовали против поправки Терешковой, когда она была во втором, и в третьем чтении воздержались, а теперь говорят: надо голосовать против.

«Коммерсант», 5 июня 2020Президиум центрального комитета КПРФ принял решение голосовать против поправок к Конституции. При этом голосовать против КПРФ призывает именно свой актив <...> Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин <...> подчеркивает, что эта рекомендация относится именно к партийцам, а не ко всем гражданам. Беспартийных КПРФ призывает сделать свой выбор самостоятельно. 

Кроме того, еще в январе, до эпидемии и даже до терешковской поправки, сформировалась кампания «НЕТ», объединившая не очень многочисленных непартийных активистов. Запланированные митинги против поправок активисткам пришлось отменить, а один из лидеров движения «НЕТ», журналист Илья Азар, провел 15 суток в спецприемнике за одиночный пикет в поддержку автора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 

Юлия Таратута, интервью с Ильей Азаром: Что, как тебе кажется, нужно делать, как голосовать, бойкотировать? Что тебе ближе? 

 — Слушай, это очень сложный, честно говоря, вопрос. Во-первых, я один из организаторов кампании «Нет». 

 — Я помню, да.

 — То, что ты об этом не знаешь, говорит, видимо, о том, что кампания «Нет» как-то не очень раскрутилась до сих пор именно в том виде, в котором она пытается. Я изначально, когда были объявлены поправки, что они будут, я вообще первый вышел в одиночный пикет по этому поводу. Суть в том, что я, конечно, считаю, что надо голосовать «нет», потому что бойкот ни к чему не приводит, это бессмысленно, потому что это самая удобная стратегия, потому что ее невозможно измерить, поэтому если ты, как Навальный, призываешь к бойкоту, то, собственно, ты можешь сказать, что если явка будет 20%, — значит, 80% послушались тебя и не пришли на выборы. Да, это очень удобно.

Алексей Навальный — действительно самый мощный политик среди тех, кто призывает игнорировать голосование по поправкам. Он с самого начала называл это голосование незаконным — уже хотя бы потому, что голосовать надо за или против всех поправок скопом, что напрямую противоречит закону о принятии поправок в Конституцию. Он еще в марте говорил, что душой он с теми, кто хочет голосовать против, но смысла это не имеет, и главное — не признавать результат. Ровно то же Навальный повторяет сегодня — с поправкой на то, что нельзя призывать людей заражаться коронавирусом. 

Алексей Навальный, телеграм: Дискуссию «бойкотировать или голосовать нет» считаю бессмысленной. Главное — не признавать. Это нарушение закона, конституции, захват власти. Уже произошедшие. Поправки приняты и вступили в силу (на них уже даже ссылаются в новых законах). Остался только цирк с надувными шатрами.

Вместо этого штаб Навального обратился к членам избирательных комиссий с призывом не участвовать в проведении голосования по поправкам. Точнее, по призыву штаба Навального к членам избирательных комиссий обратились их коллеги. 

Обращение членов избирательных комиссий: Мы не расходный материал. Мы не хотим подвергать опасности жизни своих супругов, детей и родителей. Мы не хотим быть убийцами. Поэтому мы не будем организовывать голосование 1 июля — и призываем всех присоединиться к нашей забастовке и поставить подпись под нашим письмом.

Под этим призывом больше 400 подписей. Партия «Яблоко» тоже агитирует не ходить на выборы, тем более, что «в жертву политическим манипуляциям и стремлению сохранить пожизненную власть, приносится здоровье, а возможно, и жизни граждан». 

«Яблоко», 8 июня 2020: Федеральный политический комитет считает принципиально неприемлемым для Партии как конституционного политического института участвовать в незаконном, антиконституционном, фейковом голосовании, единственная цель которого — втянуть общество в установление в России несменяемой власти и закрепление в стране корпоративного авторитарного режима.

Правда заключается в том, что игнорирование и бойкот могут быть тактически обоснованы — зачем звать, куда никто не пойдет, и садиться в лужу, — но никогда не являются тем детонатором, который сначала приводит общество в движение, а затем к переменам, — ну, или хотя бы какому-то выраженному протесту. И политическая работа того же Алексея Навального служит лучшим тому доказательством. Когда в 11 году он призывал идти и голосовать за любую другую партию, кроме «Единой России», Кремлю пришлось идти на масштабные фальсификации, против которых люди и вышли на Болотную площадь. Не бойкот, а сбор подписей и попытки зарегистрировать независимых кандидатов сорвали резьбу прошлым летом, когда в Москве снова начались массовые протесты. С другой стороны, политик на то и политик, чтобы чувствовать, когда призыв к действиям работает лучше, чем призыв ничего не делать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски