В Москве протестировали систему, которую используют на онлайн-голосовании по поправкам. Что с ней не так?

19/06/2020 - 21:50 (по МСК) Валерия Ратникова

830 тысяч москвичей уже зарегистрировались для электронного голосования в Москве. Принуждение к электронному голосованию принимает глобальный масштаб. По данным ассоциации наблюдателей «Голос», Москва лидирует по количеству сообщений о нарушениях. В то же время «Открытые медиа» раздобыли методичку, по которой руководители московских организаций должны агитировать своих сотрудников голосовать за поправки в Конституцию, а корреспондент Дождя Антон Баев провел расследование, которое доказывает, что в Москве происходит регистрация подложных аккаунтов по именам и персональным данным реальных людей — это маломобильные пожилые люди, которые не зарегистрированы на mos.ru и, скорее всего, не придут голосовать ногами и, соответственно, не узнают, что за них уже проголосовали онлайн. Антон Баев уже дал показания в центре «Э», и, конечно, один из главных вопросов — как мошенники получили персональные данные избирателей, с помощью которых потом регистрируются реальные аккаунты. Разработчики электронного голосования настаивают, что оно великолепно защищено, фальсификации внутри системы невозможны. Валерия Ратникова — о подготовке к онлайн-голосованию в Москве. 

Андрей Клишас, сенатор, в эфире телеканала «Россия-1»: Такое количество фейков говорит о том, что реальных проблем ни в процедуре, ни в содержании самих поправок нет. 

В эфире программы «60 минут» на «Россия-1» сенатор Клишас говорит в том числе о сюжете журналиста Дождя Антона Баева. Сюжете, который, по сути, ставит под вопрос легитимность электронного голосования — по крайней мере, в нынешних условиях. Причем до его старта осталась всего неделя.

В эфире программы «60 минут» прозвучало сразу несколько аргументов в пользу того, что схемой, которую расследовал Антон, нельзя воспользоваться для реального голосования.

Ольга Скабеева, ведущая программы «60 минут»: Важно понимать, что сейчас эта схема, в любом случае, не сработает, потому что, для того чтобы проголосовать электронным образом, нужно было до пятого числа зарегистрироваться на портале Госуслуги. 

Это не так. Ни в одном официальном документе ЦИКа не прописано таких ограничений. Кроме того, в справочной службе онлайн-голосования с ведущей федерального канала не согласились.

— У меня есть информация, что нужно было до 5 июня создать кабинет на mos.ru, а если позже, то я, к сожалению, не могу участвовать в голосовании, не могу подать заявку. Правда ли это? Или, даже если я сегодня зарегистрируюсь и создам кабинет, я могу это сделать? 

Ответ горячей линии электронного голосования: Конечно, в любой день, когда вы создадите свой кабинет, вы можете отправить заявку на включение вас в электронное голосование. 

Еще важная деталь: сим-карты корреспонденту Дождя предложили зарегистрировать именно на сайте mos.ru, а не на портале Госуслуги.

К регистрации на mos.ru, в основном, призывали и тех, кто жаловался в редакцию на принуждение к электронному голосованию. Причина: чтобы авторизовать аккаунт на московском портале, не нужно физически подтверждать свою личность (например, приходить в МФЦ), а достаточно электронно предоставить персональные данные. Этим, например, московское онлайн-голосование принципиально отличается от нижегородского.

Алексей Садомовский, нижегородский политик: Благодаря тому, что через Госуслуги у нас [в Нижнем-Новгороде] голосуют, это более защищенное голосование, чем в Москве. Гораздо сложнее будет с данными пенсионеров, как у вас было в расследовании, у нас это провернуть. 

Хотя и в Нижегородской области бюджетников, по сообщениям в соцсетях, настоятельно просили зарегистрироваться на электронное голосование, пока заявление подали всего 2% от общего числа избирателей. А в Москве уже больше 10%. И весь процесс будет контролироваться из столицы.

Корреспондентка Дождя Валерия Ратникова тоже зарегистрировалась на онлайн-голосование, и спустя неделю после этого ей начали приходить странные письма от технической службы портала. Шесть раз ее уведомили о том, что сформировали заявление, при этом каждый раз у него был новый номер. Правда потом прислали извинения и назвали это техническим сбоем. Видимо, до получения бюллетеня лишний раз по этим заявлениям никто проголосовать не сможет.

Сейчас проходит тестовое голосование, и тестирование нужно для того, чтобы выявить технические недочеты системы. Правда, на их исправление у организаторов останется всего лишь шесть дней.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: Это ненормально, конечно, что настолько быстро это голосование проходит, в эти сжатые сроки. Это ненормально. И, соответственно, система дистанционного голосования в прошлом году строилась в достаточной спешке. Мы не имеем однозначных доказательств и подтверждения (может быть, мы их получим) к тому, что в эту систему можно вмешаться. 

На видео начальник Управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко раздает членам технической рабочей группы пять флешек. Не простых флешек — это части специального ключа, который нужен, чтобы после окончания голосования расшифровать его результаты. Пять частей пяти людям, чтобы никто не расшифровал ключ раньше времени.

Дмитрий Кузнецов, участник технической рабочей группы по дистанционному электронному голосованию: Нормы информационной безопасности не были соблюдены. Этот ключ изготавливался на рабочем компьютере сотрудниками Департамента информационных технологий, соответственно, из-за этого этот ключ в дальнейшем можно технически восстановить. Часть носителей ключа не явились на мероприятие, что меня тоже очень удивило, и пообещали в дальнейшем его передать.

Во время настоящего голосования все процедуры обещают все-таки соблюсти. Отвечать за это будет территориальная избирательная комиссия из 10 человек. Онлайн-избирателей будет, скорее всего, около миллиона (если не больше), а в комиссии всего 10 человек. При том, что обычно к одному участку прикреплены всего 3000 избирателей.

Как происходит голосование? Вы входите в кабинет, получаете бюллетень, голосуете (за всем этим могут проследить члены комиссии и наблюдатели), дальше ваш голос анонимизиурется, зашифровывается, а потом уже на участке специальный принтер распечатывает два информационных листа. С кодом избирателя и кодом его голоса. За анонимность и сохранность голосов отвечает технология блокчейн.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: Мы никогда не можем быть на 100% уверены, что человек голосует лично. Если бы у нас была какая-то биометрическая система подтверждения по отпечатку пальца, тембру голоса, по изображению лица, то мы хотя бы могли быть хоть как-то уверены, что какие-то биометрические данные человека совпадают. Тут же у нас получается, что система трех ключей: логин, пароль и код СМСки, которые приходят на мобильный телефон. 

Это, по сути, главная проблема электронного голосования. Григорий Мельконьянц считает, что сама цифровая система вызывает не намного больше вопросов, чем бумажное голосование: проблема именно в аналоговых, оффлайн способах нарушить права избирателя.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: Если нет у общества доверия к избирательным комиссиям, к тем, кто это все организовывает, то, какую бы систему ты ни поставил: самую прозрачную, электронную, космическую — доверие не появится. То есть доверие нужно в начале завоевать всегда к системе традиционной голосования, то есть к тем, кто это организовывает. 

Это может быть принуждение к голосованию. Или настоятельные просьбы в нем поучаствовать.

Управляющий ресторана в Мещанском районе Москвы: Из Управы района позвонили и спрашивают: «А много ли у вас работников? Хотели бы попросить: могли бы ваши работники, которые россияне, зарегистрироваться где-то на нашем избирательном участке?»

А еще можно попросить сотрудников проголосовать по месту работы, как бы на дому, но, на самом деле, в офисе. 

Евгений Еникеев, член избирательной комиссии с правом решающего голоса: Много тех, кто прикрепился для голосования не в УИКе, а по месту работу. То есть они прикреплялись либо через mos.ru, либо через Госуслуги. 

Евгений Еникеев прислал Дождю скриншоты из базы электронных заявлений на голосование вне помещения УИК в Басманном районе. Адреса, где захотели проголосовать избиратели, совпали с местом нахождения бюджетных учреждений. По двум из них можно найти поликлиники, еще по одному — районное отделение ЖКХ. Причем заявления подавались с интервалом в 1-2 минуты с 15 часов дня: именно в это время начинает работать комиссия, как говорит Евгений.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: Это может быть попытка вызова на голосование на рабочих местах, например. Здесь очень важно то, чтобы был обеспечен доступ наблюдателей в эти пространства, которые часто могут быть в закрытом режиме. 

Несмотря на то, что никакой блокчейн не справится с изощренными оффлайн-попытками нарушить избирательные права, важно помнить: в любой ситуации, так или иначе, есть возможность проголосовать так, как хочется, а не так, как нужно.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»: С большой вероятностью ваш работодатель не узнает, как вы проголосовали. Все-таки тайна голосования даже на электронном участке будет сохранена, потому что это огромный скандал будет, если каким-то образом эта система позволит узнать, кто и как проголосовал, и потом это расползется по департаментам, предприятиям, работодателям — это огромное уголовное дело. 

Фото: Юрий Белят / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски