Фримен против Путина: что такое «комитет по расследованию России»

23/09/2017 - 00:07 (по МСК) Соня Гройсман

Морган Фриман против Владимира Путина. Его призыв спасать американскую демократию от российского президента стал визитной карточкой новой общественной кампании под названием «Комитет по расследованию России». Соня Гройсман рассказала, что из себя представляет этот комитет.

«На нас напали. Началась война»

Так начинается ролик с голливудским актером Морганом Фрименом: Россия ведет кибервойну и побеждает в ней, люди больше не доверяют журналистам, демократия под угрозой. Это не трейлер очередного фильма, это реальное обращение актера — промо, появившегося на этой неделе «Комитета по расследованию России». Это неправительственная организация, куда вошли режиссер фильма «Когда Гарри встретил Салли» Роб Райнер, бывший директор ЦРУ Джеймс Клэппер, журналисты, историки и политологи. Все они уверены: американцы мало знают о российском вмешательстве во внутреннюю политику США и нужно рассказывать об этом как можно чаще. Почти все участники комитета во время президентской гонки поддерживали Хиллари Клинтон и открыто критиковали Трампа.

Морган Фримен, актер: Мы хотим, чтобы наш президент поговорил с нами начистоту и сказал нам правду. Чтобы сел за стол в Овальном кабинете и сказал: «Дорогие американцы, во время последних выборов мы подверглись атаке российского правительства. Я призвал Конгресс и спецслужбы использовать все возможные ресурсы, чтобы провести тщательное расследование и разобраться, как именно это произошло».

Пока на сайте комитета просто собирают разные публикации о «российском следе» в окружении американского президента и публикуют досье на политиков и чиновников, связанных с Трампом, с Россией (Путин, Лавров, Греф, Песков, Агаларовы и др.) и вообще имеющих какое-либо отношение к российско-американским отношениям. Составлены и хроники кибератак, которые якобы связаны с Россией, и отношений Трампа с Москвой. Есть разделы об истории взаимодействия двух стран и небольшая статья «Чего хочет Путин» с тремя главами, первая — «Деньги и контроль» (построена на показаниях гендиректора Hermitage Capital Уильяма Браудера и вокруг истории Сергея Магницкого), две другие — «Сила» и «Месть» (в частности, по мнению авторов, Путин мстит США за расширение НАТО возле границ России). 

На главной странице собирают новости, одна из них — обращение основателя фейсбука Марка Цукерберга — он тоже озабочен российским вмешательством в дела США. На этой неделе соцсеть начала расследование о политической рекламе, которую якобы закупали фейковые аккаунты из России, чтобы влиять на избирателей.

Марк Цукерберг, основатель Facebook: Миссия Facebook — давать людям голос и сближать их. Это глубоко демократические ценности, и мы гордимся ими. Я не хочу, чтобы кто-то использовал эти инструменты, чтобы подорвать демократию. Мы активно работаем с правительством США над расследованием российского вмешательства. И этим утром я дал указание нашей команде предоставить конгрессу все данные о рекламе, которые нам удалось найти. Мы поддержим Конгресс в их решении о том, как лучше обнародовать результаты расследования, надеемся, что их опубликуют, когда оно будет готово.

Когда именно специальная комиссия, в которую входят сотрудники ФБР, опубликует результаты своего расследования о влиянии России на американские выборы, неизвестно. ФБР уже назвала Владимира Путина инициатором хакерских атак на демократическую партию США, а экс-главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту со дня на день предъявят обвинения по делу о «российском следе». В Кремле все обвинения по-прежнему отрицают, а создание «комитета по расследованию России» называют «продолжением маккартизма».

Другие выпуски