«Границы открыты, пожалуйста, вон отсюда». Что нужно знать о Валерии Фадееве — главном претенденте на пост главы СПЧ

18/10/2019 - 22:23 (по МСК) Богдан Бакалейко

В рамках все того же широко понимаемого московского дела о массовых беспорядках покидает свой пост Михаил Федотов, который возглавлял Совет по правам человека при президенте вот уже девять лет. На его место приходит не кто‑нибудь, а главный редактор журнала «Эксперт», ведущий «Первого канала» и секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Богдан Бакалейко — о том, как Фадеев комментирует российские проблемы. 

 — Как вы считаете, можно ли продавать оружие врагу своего единственного партнера в регионе?

 — Ох, это тонкий вопрос. Понимаете, деньги же...

 — Так. То есть, деньги не пахнут? И все?

 — Деньги тоже имеют значение.

На тонкие вопросы журналисту Валерию Фадееву приходится отвечать часто. Но выпускник МФТИ разбирается практически во всех темах: экономика, финансы, Крым, ЖКХ. Знает и о проблемах людей и о их небольших радостях. 

Конфликт России и Украины, по мнению Фадеева, должен был разрешиться за несколько лет. Хотя все зависит, конечно же, только от Украины. 

 — В том же Киеве есть напряжения. Но если, повторяю, не будет каких-то совсем уж радикальных действий между нами, то это все смоется за несколько лет. Потребуются годы, не десятилетия. Но это будет зависеть в первую очередь не от нас, это будет зависеть от того, какое руководство...

 — А понятие «братские народы» мы забываем?

 — Это же публицистическое понятие. Что такое «братские народы»? А в СССР все народы были «братские». Взяли и развалили СССР, огромную страну, за несколько месяцев. Все были братские. Это миф такой про братские народы.

До «Крыма» Валерий Фадеев руководил издательским домом «Эксперт» и о высоких заработках говорить не мог. «Эксперт» при Фадееве на протяжении долгих лет испытывал финансовые проблемы. В 2014 году государственный Внешэкономбанк открыл кредитную линию холдингу более чем на полмиллиарда рублей. Но по долгам издание во время не платило, а также задерживало зарплаты сотрудникам и платежи типографии. Зато Валерий Фадеев в 2014 стал ведущим ток-шоу на «Первом» канале «Структура момента». 

Пока на Украине сносили советские памятники, российская экономика боролась с экономическим кризисом. Но Валерий Фадеев, несмотря на неудачный опыт с «Экспертом», знал, как поднять российскую экономику. На «Первом канале» он критиковал работу правительства и предлагал отойти от стабильности, о которой так часто, к слову, говорил Владимир Путин. 

 — Эти люди или их ученики, или их идейные преемники, я бы так сказал — российская экономика по своему потенциалу должна расти процентов на семь в год. Это знают многие.

 — А почему не растет? 

 — Она не делает потому, что проводится ошибочная политика, которая нацелена на сохранение стабильности во чтобы то ни стало.

В июне 2017 года Фадеев стал секретарем ОБщественной палаты. На этом посту он продолжил делиться своими идеями в развитии экономики. Вообще, Валерий Фадеев заявил, что одна из задач палаты — объяснять смысл новых экономических программ. Но почему-то такой популярный и даже любимый термин Кремля «цифровая экономика» Фадеев не понимал. А в тонком вопросе денег предлагал прислушаться к патриарху. 

«Кто-нибудь бы меня просветил по поводу того, что такое цифровая экономика. Пока мы все видим хорошо негативные стороны. Даже святейший патриарх выступил в свое время, в прошлом году, заговорили об отмене наличных денег. Даже святейший патриарх Кирилл выступил против отмены наличных денег. Потому что если наличные деньги отменить, то все наши транзакции будут прозрачны. Все до единой. И человек даже подарок не сможет кому-то купить — понимаете, вот уже засмеялись там». 

Во время экстренной посадки в аэропорту Шереметьево загорелся самолет авиакомпании «Аэрофлот», «Сухой Суперджет». Погибли 41 человек. Возможный глава Совета по правам человека в первую очередь призвал не винить во всем самолет — ведь это означает гибель гражданского авиастроения. 

Заявление Секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева о трагедии в Шереметьево: Десятки публикаций, сотни людей высказываются и критикуют самолет Superjet 100, как будто бы самолет во всем виноват. Это одна из версий. Возможно, так, возможно — нет. Комиссия только начала работать. И приговор подписывать этому самолету еще очень рано. Требовать его запрета, запрета его полетов, по крайней мере безответственно. Это было означало гибель российского гражданского авиастроения.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски