«Это достаточно легко сделать»: Игорь Ашманов и Алексей Лукацкий о том, закроют ли Facebook до выборов

29/09/2017 - 22:47 (по МСК) Михаил Фишман

Роскомнадзор объявил, что если Facebook не подчинится закону о локализации персональных данных, то его закроют — точно так же, как в России в прошлом году был закрыт LinkedIn, и это пока единственная относительно крупная жертва Роскомнадзора. В чем причина этой внезапной атаки и закроют ли Facebook до президентских выборов в 2018 году? Директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов и консультант по кибербезопасности компании СИСКО Алексей Лукацкий поделились своими версиями и прогнозами. 

Роскомнадзор сделал заявление как раз после того, как в Америке разгорелся новый скандал: Кремль не только взламывал почту демократов и пытался договориться с Трампом — кто-то в Москве еще и накупил рекламы в фейсбуке на как минимум 100 тысяч долларов, чтобы подорвать представление, как говорят американские официальные лица, что американцы могут друг с другом договориться.

Марк Цукерберг уже заявил, что Facebook проводит собственное расследование и активно сотрудничает с американскими властями. То есть, не только Facebook не идет навстречу российским законодателям — но и, возможно, дает показания против Москвы в Конгрессе.

Игорь Ашманов обратил внимание на то, что Марк Цукенберг именно сейчас заявил о том, что были найдены следы русских хакеров, использовавших Facebook, чтобы повлиять на президентские выборы США. Изначально, напомнил Ашманов, создатель Facebook утверждал другое.

Игорь Ашманов: «Когда, после выборов Трампа, его спрашивали, можно ли повлиять на результаты выборов с помощью фейковых аккаунтов и так далее, Цукерберг написал письмо, где он всячески угорал над теми, кто так считает, и говорил, что это чушь».

Бизнесмен объяснил, что внезапное заявление Цукерберга могло быть обусловлено именно тем, что его «берут за ухо и ведут в Конгресс рассказывать об этом», имея в виду «следы русских хакеров». Он также напомнил, что Facebook является не просто способом коммуникации, а политическим инструментом. Именно поэтому Роскомнадзор отреагировал на письмо Цукенберга и пригрозил закрытием соцсети на территории РФ при невыполнении компанией условий локализации данных.

Алексей Лукацкий согласился с тем, что претензии Роскомнадзора явно не случайны и являются реакцией на использование Facebook как политического инструмента. Он добавил, что в качестве показательного шага закрытие социальной сети вполне реально. Консультант также посоветовал тем, кто использует Facebook в целях развития бизнеса, готовиться к худшему варианту развития событий и подготовиться к переезду на другую платформу.

Лукацкий добавил, что закрыть Facebook возможно, но это поднимет много шума (в отличие от закрытия LinkedIn, который являлся исключительно социальной сетью в сфере бизнеса и не имел такого политического веса). Он также отметил, что Facebook как площадка для пропаганды будет всеми силами стараться остаться на территории РФ, однако в том случае, если они посчитают, что «издержки для переноса слишком велики, они могут уйти, хлопнув дверью».

«Одно дело – помешать изъявлению народных масс, другое дело – хайп и крик о том, что закрыли Facebook, который ни во что не выльется – все пойдут жаловаться "ВКонтакте"», — в свою очередь добавил Лукацкий. 

Фото: Reuters

Другие выпуски