«Есть один человек, который этому бультерьеру может сказать „фу“»: защитит ли Путин правозащитников от Кадырова

19/01/2018 - 22:29 (по МСК) Михаил Фишман

В Чечне арестовали главу местного «Мемориала» Оюба Титиева. Одновременно был сожжен офис «Мемориала» в Назрани, а к хозяйке офиса в Грозном, который снимал и где работал Титиев, пришла местная полиция. Таким образом, новости из Чечни складываются в довольно четкую картину: объявлен курс на полную «зачистку» Чечни от мониторинга извне. По крайней мере, так это выглядит со стороны. Ситуацию прокомментировал глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

Игорь Каляпин: На мой взгляд, главная причина в том, что Кадыров жестко очень устанавливает монополию на информацию из Чеченской Республики. Поскольку до определенного времени самым раздражающим источником был «Комитет против пыток», то было несколько нападений на офисы и сотрудников этой организации. Сейчас на этом внешнем периметре, не переднем краю, оказался «Мемориал» и Оюб Титиев, в частности. И его просто мочат из всех калибров, из всех орудий. И, собственно, Кадыров сам сейчас в любви к нему признался. Я думаю, сейчас Кадыров про Титиева будет говорить много и часто. Это у него стиль такой.

Кадыров абсолютно убежден в том, что плохо говорят про Чечню или хорошо — вся, любая информация, хорошая и плохая, должна быть ему подконтрольна. Кадыров никогда не потерпит никаких независимых источников информации в Чечне. Даже если это будет позитивная информация. Кадырову очень важно, чтобы все было под контролем.

Я считаю, что наших усилий сейчас не хватает, чтобы заставить этого дракона разжать зубы. Я, к сожалению, думаю, что в нашей стране есть только один человек, который может этому бультерьеру может сказать „фу“ и заставить его раскрыть челюсть. Сможем ли мы его как-то убедить... я имею ввиду президента, кто не понял. 

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски