«Если они влезут в интернет, они получат ответку»: как силовики неудачно пытаются подчинить себе всемирную сеть

05/08/2017 - 00:21 (по МСК) Михаил Фишман

Закон Яровой еще неизвестно будет ли воплощен в жизнь, а герой сезона — Павел Дуров — обвел вокруг пальца весь Роскомнадзор. Запретили законом анонимайзеры, но как этот запрет осуществить на практике? Чем жестче контроль над прессой, тем больше внимания к интернету, слухи о глобальных запретах ширятся, но ни одна большая социальная сеть - кроме LinkedIn — как будто не пострадала. Получится ли построить большой русский Firewall в России — еще один вопрос политического сезона. На него попробовал ответить политолог Глеб Павловский.

 

«Яровая прибита к этому танку, как пугало и мы прекрасно понимаем откуда этот танк едет», — отметил политолог, подчеркнув, что закон — инициатива спецслужб, а перед ними, в свою очередь, стоит задача охранять безопасность граждан, в чем они некомпетентны.

«Что фактически мы видим? Действие закона Яровой отложено по простой причине — наши власти не знают как выстрелит реакция», — заявил Павловский. «Дело не в протесте. Дело в том, что непонятно где опасно тебе влезть в повседневную жизнь людей», — пояснил он, добавив, что такого развития истории с пятиэтажками власть не ожидала.

Пытаясь объяснить логику власти, Павловский заявил, что Россией правят «чемпионы по выживанию», которым удалось удачно пройти через девяностые. «Дело в том, что новое, молодое поколение умеет выживать не хуже, но иначе — у них другие навыки выживания, у них другая культура выживания», — заключил политолог, добавив, что между этими двумя сторонами называет нечто большее, чем конфликт.

Глеб Олегович, как вы понимаете эту ситуацию, с тем же законом Яровой, который сначала вводится, как такой танк въезжает на сцену, а потом его как будто начинают завозить в гараж, неизвестно почему.

Ну, закон Яровой… Яровая тут к этому танку прибита в качестве пугала, мы понимаем прекрасно откуда этот танк едет. Это не инициатива Яровой, это инициатива спецслужб и отражает их, честно говоря, глупое представление о безопасности. Просто надо понимать, что наши спецслужбы, которые должны заниматься нашей безопасностью, они некомпетентны. Но это мелочь, а что фактически мы видим?

Во-первых, закон Яровой отложен, действие его отложено. По простой причине, потому что наши власти не знают, как выстрелит реакция. Ведь дело в чем? Дело в том, что непонятно, дело не в протесте, а дело в том, что непонятно, где опасно тебе влезть в повседневную жизнь людей. Вот на пятиэтажках, это же, казалось, абсолютно выигрышный вариант, а оказалось, опасно. Вот то же самое с интернетом, они не понимают — а вдруг?

И тут интересная вещь. Кто нами правит? Нами правит команда чемпионов выживания в девяностые годы, давайте признаем их качества. И они это понимают, они выжили в жестокой борьбе, их не закопали где-нибудь под Шереметьево. Это люди, которые выжили, преуспели и взяли Кремль, они чемпионы выживания. Дело в том, что новое молодое поколение умеет выживать не хуже, на самом деле, но иначе, у них другие навыки выживания, у них другая культура выживания.

И вот здесь назревает нечто большее даже, чем конфликт. Поэтому, если эти ребята влезут в повседневный быт людей, для которых интернет — это даже более банально, чем электричество для советского человека, они получат «ответку». «Ответку» неожиданную для них, в неожиданный момент и по неожиданной причине. Они догадываются об этом, но не понимают, поэтому они откладывают, пока откладывают.

Фото: Albert Gea / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски