«Какая Украина, такой и прогноз»: близкий к Кремлю политолог о том, на кого ставит Москва на киевских выборах

09/11/2018 - 22:08 (по МСК) Михаил Фишман

11 ноября самопровозглашенные республики Донбасса — Луганск и Донецк — избирают себе новых руководителей. Тут интриги разумеется никакой нет: победители этих выборов уже определены в Москве. Донецк возглавит Денис Пушилин, Луганск — Леонид Пасечник. Еще летом Кремль хотел отложить выборы в Донбассе — до выборов президентских. Но убийство Захарченко эти планы резко изменило, и Кремль пошел в атаку. Предвыборную ситуацию в Донбассе Михаил Фишман обсудил с политологом Алексеем Чеснаковым.

По словам Чеснакова, обострение политической ситуации в Украине в первую очередь связано с грядущими президентскими и парламентскими выборами в 2019 году. 

Ситуация усугубляется тем, что минские соглашения до сих пор не выполнены, а у руководства Украины отсутствует политическая воля, чтобы запустить этот процесс, считает политолог. Принятие новых законов, в том числе невключение  жителей ЛНР и ДНР в закон об амнистии, ставит избирателей в этих регионах под угрозу — именно поэтому они будут выбирать власть в Донецке и Луганске, так как там чувствуют себя в большей безопасности, добавил Чеснаков.

Рассуждая о шансах двух главных претендентов на пост президента Украины, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, Чеснаков заметил, что, несмотря на лидерство последней, она вряд ли сможет победить, учитывая ее высокий антирейтинг. Он также добавил, что ее кандидатура вряд ли лучше для Кремля, так как по ее риторике не видно, что она окажется более договороспособной, чем Порошенко, заключил политолог.

Другие выпуски