«Задержания могут продолжиться»: главред «Медиазоны» о массовых арестах сторонников Мальцева по всей стране

03/11/2017 - 22:52 (по МСК) Михаил Фишман

В России назрел крупнейший антиправительственный заговор — националист Вячеслав Мальцев и его сторонники из запрещенного движения «Артподготовка» собираются совершить революцию, который сам политик анонсировал в течение многих месяцев. Сотрудники спецслужб уже успели задержать десятки человек, которые имеют участие к «Артподготовке». О том, будут ли еще задержания и как работает кампания «профилактики беспорядков» — главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов.

«Задержания были достаточно ожидаемы. Началось все уже на этой неделе — первые дела, первые сигналы. Я думаю, что сегодня, 3 ноября, не последний день. Вполне возможно, что завтра задержания продолжаться, и мы узнаем о каких-то других делах в регионах. Я думаю, что-то, что мы знаем на сегодня — это далеко не полный список», — рассказал Сергей Смирнов.

Главный редактор «Медиазоны» отмечает, что силовики останутся в выигрыше при любых обстоятельствах: «Если что-то действительно произойдет 5 числа, как и планируется, то они скажут — "смотрите, мы значительную часть активистов задержали и смогли изолировать". Если ничего не будет, то они наоборот скажут, что все пресекли».

Сергей Смирнов считает, что масштаб акции, которая должна случиться на следующий день после «Русского марша» слишком преувеличен: «Был план, что 5 ноября начнется национальная революция. Чем ближе была дата, тем проще было силовикам и сложнее сторонника Мальцева объяснять, что и как делать. Конечно, какие-то действия, наверное, будут против власти. Но, как мне кажется, их масштаб гораздо меньше, чем представляют себе сами сторонники Мальцева. Естественно, риторика полтора года была агрессивной. Они говорили, что выйдут и "наведут порядок", люстрируют судей, посадят в тюрьму тех, кого считают виновными. Настрой был радикальный, сам Мальцев не особо слова подбирал».

26 октября Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским. До этого Мещанский суд Москвы заочно арестовал Мальцева. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности).

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски