Демиург и отец солдатам: Кирилл Рогов о том, понимает ли Путин, что он скучный

17/06/2017 - 00:12 (по МСК) Михаил Фишман

На заре «Прямых линий», в 2001 году, социологи объясняли: мероприятие нужно для того, чтобы показать, что у Путина все под контролем. Тем не менее, в этом году было видно противоположное: полная индифферентность и абсолютное безразличие со стороны президента. И это все — за год до выборов. В причинах такого отношения Путина в прямом эфире Дождя попробовал разобраться политолог Кирилл Рогов.

Рогов считает, что неполитический сюжет «Прямой линии» связан, в первую очередь, с тем, что политическую повестку готовят к осени 2017. По его мнению, то, что мы наблюдаем сейчас — «стадия интриги», за которой обязательно последует начало президентской кампании.

Политолог также добавил, что президент сам понимает, что он стал скучным и пытается придумать «какой-то оживляж». Во время паузы, которую президент взял перед объявлением президентской кампании, ему необходимо найти какие-то мобилизующие темы и позитивную повестку, так как у него почти ничего нет, что можно было бы предъявить в качестве своих успехов, заключил Рогов.

Кирилл, вот «Прямая линия», все-таки никто себя спрятать совсем не может. И если человек говорит четыре часа подряд, он не может не выдавать чего-то важного, даже если очень пытается это скрыть. В этом смысле, вопрос в том, что важного мы, возможно, все-таки увидели в этих четырех часах разговора Путина со своим народом.

Мне кажется, самое важное, что мы увидели, — это отсутствие каких бы то ни было значимых политических вопросов. Все темы политической повестки, широкой, они все были опущены, был один такой сплошной хозяйственный вопрос. Это было про то, что заботит людей, и никакой, минимально было что-то про экономику, про внешние отношения, но тоже это все было приближено к простому человеку и закрыто от большой политической повестки. Это была задача, она, я думаю, такая успокоительная, и она связана, на самом деле, как мне представляется, такой сюжет этой «Прямой линии» связан с тем, что либо нет решения про то, как, под какими лозунгами будет проводиться президентская кампания, либо это готовят нам на осень, чтобы это выстрелило и прошло очень такой сплоченной, быстрым таким натиском, на несколько месяцев, эта кампания. Скорее всего, здесь и тот, и другой элемент есть. Подготовить повестку трудно, окончательного решения повестки президентской кампании, возможно, сейчас еще нет, и она должна быть достаточно короткой, потому что который раз уже выбирают Путина, и нужно с этим разделаться коротко, быстро и эффектно.

Ведь на самом деле мы же видим, что его уже выбирают. Не случайно, что так много вокруг, это значит, что кампания началась, он находится внутри нее, просто нас избавляют от неких специальных ритуальных шагов, с этим связанных, и поэтому она не объявлена формально, и даже вопросы формулируются таким образом. Так ведь это происходит?

Да, это такая прелюдия к кампании, это такая стадия интриги. Она каждый раз выдерживается у Путина, такая интрига, кто будет, будет-нет, уйдет-не уйдет, придет-не придет. И вот это интрига, а потом начинается уже кампания, которая должна заявить, какой Путин приходит на этот раз. Вот эта кампания, которая показывает, какой Путин собирается прийти на этот раз, она еще не начата, на мой взгляд.

То есть мы еще пока не знаем? Я, пожалуй, возразил бы. Мне кажется, что вполне видно, какой именно Путин будет перед нами в этом смысле выступать, даже, может быть, с какими-то новыми лозунгами, которые мне трудно, правда, себе представить в следующем феврале.

Мне представляется, что вот этот вот Путин, он скучный Путин.

Вчерашний, да? Сегодняшний?

И он понимает, что это скучный Путин, и нужно придумать какой-то оживляж, ведь Путину нужно убедительно избраться. Это, видимо, последние его выборы, и ему нужно выстраивать какую-то конфигурацию элит такую, которую он будет на закате после себя оставлять и как-то ею управлять. Для этого нужны эффектные выборы, он понимает опасность пятых выборов, опасность пятого срока, и поэтому ему нужно провести это эффектно. И это еще не придумано, как это сделать эффектно, если ты уже восемнадцать лет в этом телевизоре сидишь.

Опять-таки, хорошо, что у нас есть полемика, потому что у меня немножко другое ощущение. Мне кажется, что, судя по этой же «Прямой линии», в которой есть оживляж в виде родов практически в прямом эфире, вот примерно таким образом достигается, но при этом самому Путину, на мой взгляд, на самом деле нет до этого всего никакого дела. Это вообще не его проблемы, у него есть какая-то прислуга, которая должна заниматься его выборами, и которая должна их провести, но для него это не составляет никакого серьезного внутреннего вопроса. Ему важно, допустим, Трампа сохранить у власти, еще какие-то для него есть серьезные вещи в этой жизни, но они точно связаны не с тем, что происходит сейчас в стране. По крайней мере, таким было мое впечатление.

Может быть, может быть. Это такая попытка совмещения роли Демиурга, который витает где-то высоко, и вот этого отца солдатам, который решает вопросы конкретных людей. И в ней действительно есть какая-то такая внутренняя несогласованность, но Путину и не нужно быть очень вовлеченным, он играет такого уже патриарха. И патриарх, он с небес так посматривает, но при этом про каждого человека все знает и все видит.

Я вот вспоминаю выборы те, прошлые, ту предвыборную кампанию, там был сконструировано специально, я помню прекрасно, прямо образ этот в голове стоит, как Путин говорит, я же встречался с этими людьми, это были настоящие, простые, не подставные люди, которые просят меня вернуться. Я просто помню, как он это произносил, есть такой некий простой человек, ради которого, чтобы ему помочь, Путин возвращается во власть. Теперь ему нужно остаться во власти тоже ради кого-то, и вот что это за фигура?

Мне представляется, что все это будет еще придумано и явлено нам с конца сентября по февраль-март. Вот там нужно провести эту кампанию очень емко и быстро, потому что ее растягивать нельзя, и так усталость большая от него, ему нельзя много агитировать, нельзя много присутствовать, надо быструю такую кампанию. А сейчас нет никаких выборов, нет ничего, а есть только такое мироустройство, в котором он и Демиург, и отец каждому солдату.

Ну вот есть это будущее, на самом деле, они пытаются попробовать вести разговор о будущем. Не случайно они с этого начали, вот эта «Прямая линия», она у нас отличается, она про будущее. Я не знаю, в чем это на практике выразилось, вопрос второй, но тем не менее, есть желание это будущее каким-то образом предложить.

Это был какой-то дурацкий замысел режиссеров, потому что никакого будущего там не было, ничего про будущее не говорилось, наоборот, все было одно настоящее — расселение бараков, совершеннейшая конкретика, так что я не знаю про это будущее. Нет, я наоборот, видел такую паузу, которая взята перед тем, как будет на нас вылита реально придуманная какая-то кампания. Может быть, на этот раз не будет никакой придумки, может быть, все проведут таким же, вот такой Демиург, он плавно перемещается из кресла президентского одного в то же самое президентское кресло. Такой сценарий тоже возможен, но в принципе, обычно Путин придумывал себе какую-то идеологему центральную.

Мне кажется, этой идеологемой, судя по тому контексту, что мы видим вокруг, что пишут газеты, что говорят ведущие, действительно есть попытка, пока она не осуществлена, но, может быть, будет, это вот разговор про будущее, какая будет страна когда-нибудь потом, в 2024 году. Вот это можно вообще в принципе осуществить? Он может провести кампанию таким образом, чтобы предложить какое-то будущее стране? Пусть она будет компактная, быстрая, и в течение месяца, ударным темпом.

Думаю, что нет, что потребуются какие-то мобилизующие темы. Потому что в принципе у Путина сейчас мало что сейчас предъявить в качестве успехов. Вот он пытался что-то такое про экономику опять рассказать, как она растет на 0,4 или 0,5 процента…

И инфляция низкая.

Инфляция низкая, это да. Но это не серьезно, экономика не растет, вот эти 0,5 процентов перебирать уже как-то глупо. На внешней арене тоже какой-то тупик. Коррупция настигает его, дети спрашивают про коррупцию. У него мало позитивной повестки, поэтому ему нужна будет мобилизация. Не знаю, какая она будет, может быть, будет смещено все правительство, какие-то новые люди появятся, и будет объявлено, что они за два года нам устроят невероятно что. Не знаю, как, но это должна быть мобилизация, должен быть резкий удар и какая-то очень агрессивная тема. Иначе все вспомнят, что это уже пятый или шестой раз.

Спасибо большое.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски