Дело о хищениях в «Седьмой студии»: версия следствия. Все, что нужно знать о процессе

23/06/2017 - 23:41 (по МСК) Соня Гройсман

Если раньше исходили из того, что государственная уголовная машина жестока и несправедлива, но нацелена на конкретную группу риска: если вы никуда не лезете и слишком много не зарабатываете, то вы в безопасности, то арест бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского демонстрирует: это больше не так. 

Соня Гройсман о том, как дело «Платформы» выглядит официально, с точки зрения силовиков. 

Несмотря на то, что в деле о хищениях в «Седьмой студии» часто звучит имя Кирилла Серебренникова, среди подозреваемых и обвиняемых его нет. Зато есть трое немолодых людей. Под домашним арестом находится бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. В СИЗО с конца мая — главный бухгалтер Нина Масляева. В среду суд арестовал третьего фигуранта — бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского.

Именно их, по словам собеседника Дождя, Серебренников назвал людьми, принимавшими финансовые решения в «Седьмой студии», организации, через которую Минкульт финансировал проекты фестиваля «Платформа». Для этого она и была создана.

Всего с 2012 по 2014 год Минкульт выделил на проект «Платформа» 200 миллионов рублей — по 70 млн рублей каждый год. Деньги должны были идти на творческие проекты и спектакли. Однако по версии следствия, часть из них обналичивались через фирмы-однодневки и были похищены.

Сейчас в деле два эпизода.

Один — о хищении бюджетных средств на сумму почти в 1,3 млн рублей — относится к 2014 году. Тогда, по версии следствия, гендиректор «Седьмой студии» Итин заключил два фиктивных договора на пошив костюмов и технику для фестиваля, но в итоге мероприятие не провели, а деньги похитили.

Второй эпизод связан со спектаклем «Сон в летнюю ночь». По версии следствия, в 2012 году все те же — Малобродский, Итин и Масляева заключили договор на организацию этого спектакля в рамках «Платформы», но не поставили его, а деньги — более двух млн рублей — похитили.

На суде Малобродского его адвокат процитировала материалы дела, из которых следует, что спектакля, который идет вот уже пять лет, якобы и вовсе не было.

«В постановлении указано, что спектакль «Сон в летнюю ночь» в действительности не проводился, денежные средства на его проведение не расходовались. Ваша честь, я хотела бы приобщить множество рецензий за 2012 год на этот спектакль. Факт в обвинении не соответствует действительности», — заявила адвокат.

«Ваша честь, я отвергаю категорически. У вас имеется какая-то видеозапись? Сама статья газетная, она может о чем угодно быть написана. Если бы видеозапись была предоставлена самого этого спектакля, то я бы не возражал. Поэтому я возражаю, не относится», — парировал прокурор.

 

Фото: «Гоголь-центр»

Также по теме
    Другие выпуски