Между карантином и голосованием: дело Азара открывает сезон арестов

29/05/2020 - 21:57 (по МСК) Михаил Фишман

Московский мэр Сергей Собянин постановил облегчить ограничительные меры в столице: с 1 июня в городе открывается вся торговля. И самое главное — можно будет выйти из дома подышать свежим воздухом, снова будут открыты парки. Но тут есть свои «но». Московская мэрия ввела правило: гулять можно домами по очереди и по специальному графику. По подобному графику власти собираются провести и всенародное голосование по Конституции, несмотря на пока еще действующий режим самоизоляции и увеличивающиеся цифры смертности от коронавируса. Еще до начала действия облегчающих карантинных мер, в Москве прошли пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара. Он, в свою очередь, вышел поддержать администратора паблика «Омбудсмен полиции» Игоря Худякова, против которого возбудили несколько уголовных дел. В том, как политические ходы власти противоречат эпидемиологической ситуации в стране, разбирался Михаил Фишман. 

Сергей Собянин, мэр Москвы: Очень, конечно, непростое решение, потому что если сказать: «Давайте теперь гулять, как хотим и где хотим, сколько хотим» — я просто боюсь, что на улицах Москвы будет примерно, как на первомайской демонстрации». 

За непростым решением последовало простое: пусть дома гуляют по очереди — по графику. Гулять можно везде и одновременно нигде, потому что непонятно, куда идти, кроме ближайшей химчистки или до магазина хозтоваров, чтобы заменить лампочки.

Кроме того, все дома — буквально каждое московское здание — смогут заниматься индивидуальным спортом в любой день с пяти до девяти утра — велосипед, бег, ходьба, метание диска, копья и прыжки с шестом, но при этом исключительно в масках, что, в свою очередь, должно резко увеличить количество разрывов сердца в среднем по городу, что тоже не проблема, поскольку мэр Москвы доложил президенту Путину об освобождении до 40% коечного фонда и перехода столичной системы здравоохранения к плановым операциям. Если вы вдруг запутались, из какого вы здания, когда, где, с кем можно гулять и по каким дням, какой ваш любимый спорт и чего вообще вы хотите в жизни — просто запомните: в девять утра вы должны быть дома. 

Если эксперимент пройдет удачно и четные дома не передерутся с нечетными, а количество сердечных приступов из-за бега в масках не заполнит коечный фонд в столице больше, чем на 80% от плановых показателей, то мэрия по согласованию с президентом Владимиром Путиным разрешит гулять до 10 утра — и так далее вплоть до единого дня голосования по поправкам в Конституцию, который, как выясняется теперь, будет растянут на несколько дней. Сначала думали делать единым днем, но потом решили, что формат уже опробованных народных прогулок подходит больше — сначала один дом голосует за Конституцию и несменяемость Владимира Путина, потом другой — и так далее. 

«Коммерсант», статья от 29 мая, цитата из документа Роспотребнадзора: Избирательным комиссиям совместно с властями регионов предлагается проработать вопрос разграничения потоков голосующих, чтобы избежать массового скопления людей на участках. Для этого комиссии будут приглашать граждан в определенный день и время на участок по территориальному признаку. Явка именно в это время обязательной не будет: если гражданам будет неудобно назначенное время, они смогут прийти «в любой из дней, когда оно проводится, или реализовать свое право другим удобным для них способом».

Если назначенное время неудобно, то приводить силой пока не будут — опять-таки в порядке эксперимента. Дальше все зависит от результатов. Также сообщается, что для успешного проведения голосования во время эпидемии могут быть использованы площадки на открытом воздухе. Несколько дней, на открытом воздухе и без принудительного привода — это фактически пикник, народные гуляния, скачки. А маску и перчатки можно будет не искать, потому что Центризбирком уже выделил по 80 рублей на каждого избирателя. 

«Коммерсант», статья от 29 мая: На участках должно быть обеспечено социальное дистанцирование, избирателям будут раздавать маски и перчатки. По информации источника «Ъ», близкого к администрации президента, на обеспечение санитарных мер при голосовании может потребоваться дополнительно около восьми миллиардов рублей. Замглавы ЦИКа Николай Булаев ранее заявлял, что на одного голосующего будет выделено примерно 80 рублей. 

Провести всенародное голосование во время эпидемии — это каждый может. Провести голосование во время эпидемии о продлении власти Путина и еще заработать на этом — это уже искусство. Все-таки, даже если голосование по поправкам перенесут на 8 июля, формат той самой первомайской демонстрации, о которой так тревожился Собянин, то есть, народных гуляний и уличных шашлыков, когда можно будет обменивать пару перчаток и маску на один голос за Владимира Путина, резко контрастирует и с продленным до середины июня режимом самоизоляции, когда никому никуда выходить без пропуска нельзя, и с рекордными цифрами смертности от коронавируса 29 мая — больше 232 погибших за один день.

Естественно, само собой так получается, что голосование поощряется, а протестовать запрещено настолько, что в Москве перестают действовать даже те минимальные конституционные права граждан, которые не были отменены раньше. Получается красивая политико-эпидемиологическая схема: первомайские демонстрации в поддержку Конституции теперь будут сопровождаться арестами за одиночные пикеты, которые ту Конституцию, которая пока еще действует, призваны защитить. 27 мая журналист Илья Азар вышел на одиночный пикет к зданию Петровки,38 в Москве в защиту двух арестованных активистов и был задержан.

Илья Азар, журналист и активист, в своем Facebook: Я вчера вышел из дома в маске, час шел по полупустой Москве до здания ГУ МВД, где надел резиновые перчатки, взял в руки плакат с требованием освободить Владимира Воронцова и Виктора Немытова. Через 20 минут меня задержали, обыскали, изъяли телефон и шнурки, засунули к задержанному за несколько часов до этого Немытову в маленькую камеру (один метр на три), после чего обвинили в нарушении статьи 20.2 КОАП, которую я не нарушал. 

На следующий день, 28 мая, к его собственному удивлению журналист Илья Азар получил 15 суток административного ареста — беспрецедентное наказание и по степени беззакония, и по наглости. Это верхняя планка, больше ему по этой статье не дашь. Азару вменили статью 20.2 часть 8 Административного кодекса — повторное нарушение порядка пикетирования. Проблема в том, что пикетирование не требует никакого порядка, даже подачи уведомлений и получения разрешений, как и демонстрации, что в любом случае неконституционно, но это вопрос второй. Выходит, Азар сидит 15 суток за нарушение указа главы города о самоизоляции. Конечно, в защиту Азара с пикетами вышли другие журналисты и активисты. В том числе и Михаил Фишман. С закономерным, разумеется, результатом. 

В случае Михаила Фишмана ровно тот же самый сюжет. Сам пикет абсолютно безопасен, задержали его по факту нарушения указа главы города — сказали об этом вслух, а в отделении полиции составили такой же протокол, как на Азара: статья 20.2, только часть 5, а не 8. Первое, а не повторное нарушение. Но суть дела от этого не меняется.

Голосование за конституционные поправки на наших глазах превратилось в праздник на свежем воздухе, то есть в свою противоположность. И то же самое происходит с представлениями о законности в стране. Такой получился политический эффект эпидемии: она все переворачивает вверх тормашками. Зато Сергей Собянин анонсировал снижение режима городских ограничений уже со следующей недели. Остается вопрос: пикетировать во время прогулки можно — или можно только пробежку в маске? В порядке эксперимента. 

Фото: Давид Френкель

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски