Мы за ценой не постоим. Как дорого Кремль готов платить за нерасследованное дело Навального

25/09/2020 - 21:31 (по МСК) Михаил Фишман

Алексея Навального выписали из берлинской клиники «Шарите», где он лечился после отравления ядом «Новичок». Следы яда обнаружили три независимые европейские лаборатории. Российские власти отрицают причастность к отравлению. Владимир Путин в телефонном разговоре с Эммануэлем Макроном предположил, что политик отравился сам, а Мария Захарова заявила, что в России и СССР никогда не производили «Новичок». Михаил Фишман — о том, как долго российская власть не будет расследовать отравление Навального. 

Алексей Навальный выписан из берлинский клиники «Шарите» после месячного лечения, более половины которого он провел в коме. На фотографиях он по-прежнему худой, как будто постаревший и со следами катетера на шее. Медики пока не берутся оценивать долгосрочные последствия отравления, но их пресс-релизы звучат гораздо более оптимистично, чем еще пару недель назад: полное выздоровление Навального они теперь считают возможным.  Сам Навальный уже вне стен клиники — но по-прежнему, как мы понимаем, в Берлине — учится стоять на одной ноге. И в ФБК говорят, что до конца реабилитации не вернется.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый раз меня подвели к зеркалу, через 24 дня в реанимации (из которых 16 в коме). Из зеркала на меня посмотрел персонаж фильма «Властелин колец». И поверьте, это был совсем не эльф. Я ужасно расстроился: подумал, что меня никогда не выпишут. Но врачи продолжали делать своё чудо, я занимался с физиотерапевтом, ел, старался больше спать (самая большая проблема до сих пор). Последние дни мне даже уже разрешали выходить на общий балкон 2 раза по 5 минут в день. Правда, от балкона было ещё больше тоски: погода отличная, солнце светит, внизу какие-то парки и деревья, а я в палате. Но вот день пришёл - ура! После 32 дней в госпитале врачи решили, что дальнейшее восстановление требует не стационарного лечения, а нормализации жизни. Ходить, проводить время с семьей. Прогрузиться в рутину ежедневных движений. И вот - хоп - я уже ковыляю по парку в штанах на три размера больше. Первым делом попросил отвезти меня куда-нибудь, где есть деревья. Планы пока простые: физиотерапевт каждый день. Возможно, реабилитационный центр. Стоять на одной ноге. Полностью вернуть контроль над пальцами. Держать баланс. Забавно, я мечтал научиться ездить на вейк-борде за катером по волне и научился этим летом. А теперь учусь стоять на одной ноге. Всякие смешные штуки обнаружились. Например, я не могу кидать мяч левой рукой. Даже поймать могу, а кинуть - нет. Мозг просто не хочет делать это движение. Или писать от руки. До последнего времени не получалось в строчку. Все время в столбик начинал. Реабилитация, в общем. Ещё раз огромное спасибо всей команде врачей клинике «Шарите» и профессору Экарду лично. Они сделали невероятную работу. Всем вам спасибо за поддержку ?. Она была и остаётся очень важной. Не думайте, что я не знаю, что пишите. Как только я начал более-менее соображать, мне читали комменты. Буду, кстати, стараться немного больше времени проводить в соцсетях. Вчера приходила нейропсихолог, делала тесты, проверяя, не поглупел ли я. Спрашиваю: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры. Надо узнать, можно ли получить в больнице рецепт на PS 5.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Кремль уже заявил, что не видит никаких проблем с возвращением Навального в Россию, и в тот же день — очевидно, чтобы сомнений в этом не осталось, его квартира была арестована судебными приставами по иску связанных с Евгением Пригожиным компаний. Суд им выписал им безумную сумму в 88 миллионов рублей ущерба, которую теперь вместе должны вернуть Навальный, Любовь Соболь и ФБК. Но вернется Навальный в Россию или нет, Владимир Путин уже сделал все для того, чтобы покушение на него стало поворотной точкой в отношениях между Россией и Европой. На этой неделе стали известны подробности телефонного разговора между Макроном и Путиным, который состоялся 14 сентября, уже после того, как специализированная военная лаборатория в местечке Буше недалеко от Парижа подтвердила выводы немцев: да это «Новичок». Это кстати та самая лаборатория, которая подтверждала использование зарина в Сирии в 2013 году. В этом разговоре — по версии газеты Le Monde, которая утверждает, что получила его от источников в Елисейском дворце — Путин говорит Макрону, что Навальный — это смутьян из интернета, который симулирует болезни и шантажирует чиновников расследованиями ФБК. Поставьте себя на место человека, которому про пациента, который почти три недели пролежал в коме, говорят что он симулянт. Но Путин произнес еще более неожиданные тезисы. Ну как это объяснить. Представьте себе голосового помощника в телефоне, в режиме самообучения, который 20 лет пролежал в кармане у политрука департамента военной контрразведки ФСБ.

Цитата из газеты Le Monde:

Владимир Путин пошел еще дальше. Он объяснил Макрону отсутствие возбуждения уголовного дела тем, что французские и немецкие специалисты не предоставляют своих данных российским коллегам. Официальный запрос был направлен французским властям. Также Путин заявил, что надо изучать и другие версии. Например, одна из них ведет в Латвию, так как изобретатель «Новичка» там живет. Также глава российского государства предположил, что Навальный мог сам проглотить этот яд (не уточнив, по какой причине) и что «Новичок» менее сложное в изготовлении вещество, чем люди себе представляют, несмотря на то, что использование новичка, по его мнению, никак не подтверждается.

Навальный уже с издевкой ответил Путину: да он сам выпил «Новичок», чтобы помереть в омской больнице, где бы установили причину смерти «пожил достаточно», но Путин его переиграл. Но на самом деле все предложенные Путиным аргументы заслуживают серьезного внимания. Во-первых, «сам проглотил яд» — это классика. Именно так реагирует российский чиновник, когда считает, что его поймали за руку. Это уже часть российской истории. Мы это со школьной скамьи знаем.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наверное, нечасто такое бывает, что есть у вас в жизни ужасно важные люди, а вы даже имён их не знаете. У меня как раз такой случай. После всего случившегося я испытываю такую огромную благодарность такому большому количеству людей, что вы ещё устанете читать посты на эту тему. Но начать я хочу с нескольких человек, которые - так вышло - сыграли ключевую роль в моей судьбе, а я даже и не знаю, как обратиться к ним иначе, чем «неизвестные добрые друзья». Насколько я понимаю (версия, утверждать ничего не могу), план убийц был прост: мне станет плохо через 20 мин после взлёта, ещё через 15 мин я вырублюсь. Медицинская помощь будет гарантированно недоступна, и ещё через час я продолжу своё путешествие в чёрном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет. Все так и шло, но началась цепь счастливых случайностей и четких действий неизвестных добрых людей. Во-первых, пилоты быстро посадили самолёт в Омске, несмотря на объявленное «минирование» аэропорта. Во-вторых, пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили никакого вранья про диабет и тд, а сразу четко сказали: «это токсическое отравление», - и зафигачили мне дозу атропина. То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15-20 часов жизни. Все последующее было очень драматично и заслуживает отдельного расссказа, но рассказывать точно было бы нечего, если бы не эти ребята. Спасибо вам, неизвестные добрые друзья. Вы хорошие люди.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

 

Как известно, нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уже так самим богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят. Все-таки отрадно осознавать, что Владимир Путин живет не в вакууме, а является частью большой традиции. Во-вторых и в главных, и это уже серьезно, Путин допускает в разговоре с Макроном, что это был «Новичок», фактически подтверждает это, хотя говорит, что не подтверждает и что Навальный симулянт. Мысль, что «Новичок» несложен в изготовлении, тоже уже звучала — в схожих по своей драматичности обстоятельствах.

Это и есть особый язык российской власти — он такой пост-пост, он такой мета-мета. На этом языке власть изъясняется давно и по-своему связно, надо только научиться его правильно понимать. Владимир Путин рассуждает о «Новичке» так, будто он это делает если не как эксперт, то как минимум не впервые — отсюда и упоминание Латвии, и рассуждения о том, легко или просто его готовить. «Новичок» — это что-то ему знакомое. И в переводе с метаязыка на обычный русский эти внутренне противоречивые заявления звучат очень определенно: доказать ничего нельзя. А раз нельзя доказать — то давайте перевернем страницу, как сказал Александр Лукашенко по немного другому поводу. Вы можете соглашаться или не соглашаться, но вот такая позиция, на фоне которой — точнее, на фоне статуса ее автора — становятся лишними все остальные уже прозвучавшие объяснения: «Новичок» весь давно уничтожили, «Новичок» — он как секс: в СССР никогда не производился, наконец, у Навального гипоглекимия, дайте ему кто-нибудь «рафаэлку». К версии Путина, что «Новичок» был, основной вопрос — а почему же вы тогда это не расследуете, — но ответа на него не будет, потому что смотри пункт первый: переворачиваем страницу. Проблема, как выяснилось, в том, что Макрон не то что не согласен с этим — он в принципе не понимает этого языка. Он считает, что ему было нанесено глубокое оскорбление. Вот что пишет издание Business Insider.

Цитата из Business Insider:

Сотрудник французских спецслужб сообщил на условиях анонимности, что разговор возмутил Макрона, который обычно не стремится напрямую конфликтовать с Россией. … «Он ожидал, что Путин ему скажет, что это их внутренняя история, вероятно, несанкционированная операция, организованная на низком уровне, идет расследование, возможно, предположит, что это сделали какие-то чеченцы, не поставив его в известность». (…) «Макрон брал трубку, ожидая такой типичной реакции, а вместо этого выслушал полную чушь о том, как Навальный отравил себя смертельным ядом…». «Мы понимаем, когда с такими идиотские, путаные и противоречивые вещи Путин говорит у себя в стране — но президенту Франции?» … «Позиция Макрона: нельзя лгать президенту Франции, как будто он обычный русский крестьянин».

Надо полагать, каждый французский президент мнит себя Наполеоном, отсюда этот образ русского крестьянина в лаптях, но, похоже, что дружбе Макрона с Путиным пришел конец. Макрон изо всех сил набивался в друзья Москвы. Макрон принимал Путина в Париже и угощал его консоме из холодных томатов в форте Брегансон на юге Франции. Макрон за последние три года несколько раз приезжал в Россию — в том числе и на чемпионат мира по футболу и приехал бы на 75-летие победы, если б не карантин. Макрон соглашался с тем, что Запад обидел Россию после холодной войны. Макрон признавал особые российские интересы на постсоветском пространстве, призывал искать с Москвой общий язык, видел себя если не прямым союзником Путина, то ключевым посредником в его отношениях и с НАТО и с Европейским Союзом — это был один из главных его  проектов. А теперь Макрон разогревает аудиторию перед выступлением Путина на генеральной ассамблее ООН вот так.

Эммануэль Макрон, президент Франции: 

Мы не будем мириться с тем, чтобы применялось химическое оружие в Европе, России, Сирии. Во имя коллективной безопасности я вновь обращаюсь к России и хотел бы подчеркнуть, что необходимо полностью пролить свет на попытку убийства политического оппозиционера с применением нервно-паралитического вещества «Новичок». Нужно внести ясность быстро и безукоризненно, поскольку мы будем делать так, чтобы соблюдались красные линии.

В общем, теперь Макрон возглавляет коалицию тех, кто хочет призвать Россию к ответу за отравление Навального. Санкции со стороны Франции неизбежны, а все те же источники говорят, что теперь Макрон с гораздо большей решимостью поддержит Ангелу Меркель, если та решит остановить «Северный Поток — 2». Отношения Москвы и Запада будут теперь похожи даже не на диалог слепого с глухим, а на разговор научного консилиума из психоневрологического института с генератором слов, который придумывает названия для мебели из IKEA. Почему вы не расследуете покушение на Алексея Навального? А зачем он вывез с собой пустую бутылку «Святой Источник»? Вы пересекли красные линии, будут санкции. А почему в ОЗХО не берут трубку, мы уже 10 раз звонили. Министр иностранных дел Лавров уже говорит стихами. 

Так московские чиновники и бегают туда сюда, пока весь мир не поймет: кто бы ни организовал покушение на Навального, Москва даже не будет изображать поиски, даже на уровне исполнителей. А западные аналитики уже рассуждают о том, как реакция Берлина и Парижа на покушение на Навального повлияет на всю мировую политику. Например, аналитик Джереми Стерн указывает на возможные последствия в отношениях между Европой и Китаем: Ангела Меркель пытается увязать подписание глобального инвестиционного соглашения между Евросоюзом и Китаем с вопросом о соблюдениях прав уйгуров и жителей Гонконга. А Китай встал в позу: не учите нас правам человека.

Цитата из Atlantic Council:

Если Меркель хотела продавить трудную сделку с Пекином — к примеру, увязав соглашение с допуском независимых наблюдателей в Синьцзян, — ее положение могут затруднить новые сложности в отношениях с Москвой. Строительство «Северного потока — 2» приближается к завершению, тогда как начавшиеся в 2012 году переговоры Евросоюза с Китаем не возобновятся до декабря. Если газопровод будет достроен без каких-либо последствий в связи покушением на жизнь Навального, Пекин может прийти к выводу, что Меркель всерьез озабочена лишь интересами германского бизнеса.

Но бог с ним с Китаем — дело в том, что для Москвы положение может оказаться еще более серьезным. Аналитики отмечают: и Меркель, и Макрон пока не торопятся с новыми санкциями против Москвы, потому что ждут президентских выборов в Соединенных Штатах. Уход Трампа и избрание Байдена президентом кардинальным образом поменяет положение Запада в противостоянии с Владимиром Путиным. Речь идет по сути о второй попытке сформировать единый антипутинский фронт. Первая попытка была предпринята в 2014 году, после того Крыма, Донбасса и Боинга, когда Путин вынужден был сидеть один за столом на саммите 20-ки в австралийском Брисбене, а та же Меркель к полному изумлению Москвы пожертвовала обширными интересами германского бизнеса в России в пользу суровых санкций. Но тогда единый западный фронт построить так и не удалось — потому что вместо Хиллари Клинтон Америка выбрала президентом Дональда Трампа. Но теперь уже и в Москве понимают, что дело пахнет керосином — по мере того, как переизбрание Трампа выглядит все менее вероятным. В Москве понимают, что Байден с Москвой будет говорить уже по-другому. 

Цитата из Bloomberg:

Победа демократов может сподвигнуть Кремль передвинуть парламентские выборы с осени на весну следующего года, чтобы разобраться с ними до того, как новая администрация введет санкции и предпримет другие меры воздействия, говорит близкий к Кремлю источник.

Конечно, с Байденом не договоришься как с Трампом, и он не будет спускать на тормозах санкции — как это было после отравления Скрипалей. «Аэрофлоту», вероятно, запретят прямые рейсы в Америку. Возможны даже экономические санкции — вплоть до запрета на покупку долга, но для Владимира Путина это не будет проблемой. Ему вообще насолить непросто. Хуже придется связанному с государством крупному бизнесу — будут шириться санкционные списки, будут ужесточаться проверки. Но и это Путин переживет. 

Зато рухнут его планы на проведение саммита «большой пятерки. На Большой двадцатке у него снова будет отдельный стол. Еще обиднее будет лишиться двусторонних встреч с мировыми лидерами. И случится это все только потому, что министр Лавров не дозвонился до ОЗХО, там было занято, а Навальный сумел вывезти с собой в Германию важную улику в виде бутылки газированной воды и лишил Россию возможности провести полноценное расследование. В кузнице не было всего одного гвоздя, но за ценой Владимир Путин не постоит.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски