Аресты по голливудским сценариям: как на ТВ рассказывали о главных делах 2016 года

30/12/2016 - 19:47 (по МСК) Алексей Александров

С 2015 года аресты представителей власти в России напоминают голливудские постановки. Во всяком случае, пачки денег — всегда элемент картинки для телеэфира. Это сейф и дорогие часы губернатора Коми Гайзера, это наличные в доме губернатора Сахалина Хорошавина.

Алексей Александров разбирался в том, как борьба с коррупцией стала главным телевизионным сериалом года.

В 2016 году, в случае с кировским губернатором Никитой Белых, постановки арестов становятся еще эффектнее. Его задерживают в баре отеля Lotte Plaza, из реквизита — ультрафиолетовая лампа, высвечивающая следы от меченых денег на руках Белых. На столе — пачки евро в банковской обертке и бутылка вина, которую не успели открыть. Агентство Ruptly распространяет картинку, как Белых привозят в Следственный комитет. Оперативники ФСБ так и говорят: сценарий написан, исполняем. Белых обвинили в получении взятки в 400 тысяч евро. Во время ареста на следующий день Белых уставший, в том же костюме, что и накануне — в июньскую жару. Срок очередного ареста истекает в конце марта, но очевидно, что его продлят.

Через месяц после Белых оперативники возвращаются к прошлогодним сценариям. В конце июля проходят обыски у главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Снимки денег публикует «Газета.ру». 10 миллионов рублей, 400 тысяч евро и 300 тысяч долларов, в пачках, перемотанных канцелярскими резинками, в коробках из-под обуви, Бельянинов назвал семейными накоплениями. Обыски у Бельянинова проходили как у свидетеля по делу о контрабанде алкоголя — в ней обвиняют петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко. Самого Бельянинова так ни в чем и не обвинили, но с поста главы ФТС он ушел. Но самое громкое уголовное дело года в итоге началось в середине ноября, глубокой ночью.

Телеканал «Россия 24» о задержании Улюкаева рассказывал уже в пять утра 14 ноября. А сообщения на лентах информационных агентств по пресс-релизу Следственного комитета появились в 02.39. До СК обычно непросто дозвониться и днем, но «Россия 24» записывает комментарий его представителя даже глубокой ночью.

А еще раньше СК, комментарий даёт пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Глубокой ночью. Улюкаев, якобы, был в разработке с лета. Заранее спланированное ночное задержание в офисе «Роснефти» в эфире все же обходится без демонстрации пачек денег, как было раньше. Может быть, потому, что Улюкаев все же действующий министр. Правда, на словах журналисты упоминают, что на его руках следы от меченых купюр. Улюкаеву передавали 2 млн. долларов, которые он ранее вымогал у «Роснефти». Кадров задержания нет, в этот раз драмы добавляет комментарий Светланы Петренко — она в сюжетах сменила Владимира Маркина, к которому все так привыкли.

Кому из офиса «Роснефти» звонил министр – неизвестно. Владимир Путин той ночью беседовал по телефону с Дональдом Трампом.

Фото на превью: СК РФ

Другие выпуски