«Революционеры» Мальцева: кто стоит за крупнейшим, по мнению ФСБ, антиправительственным заговором

Оппозиционный политик Вячеслав Мальцев, который находится за пределами России, больше года назад анонсировал национальную революцию. Дата — 5 ноября 2017. Для распространения своей идеи он создал движение «Артподготовка», которое со временем запретили в России. Накануне назначенной даты ФСБ начала задержания людей, имеющих отношение к «Артподготовке». Дождь разобрался, что из себя представляет движение Мальцева и его сторонники.

Националист Вячеслав Мальцев пророчит на 5 ноября 2017 революцию вот уже несколько лет. Движение «Артподготовка», которое в конце октября Красноярский краевой суд признал экстремистским, формально нигде не зарегистрировано. То, что называют «движением», сформировали поклонники Мальцева и его Youtube-канала, созданного в 2011 году, утверждал сам блогер.

Поклонники стали самостоятельно объединяться в социальных сетях под названием «Артподготовка», а затем появился сайт для координации уличной активности, символика и проект программы. Поэтому точно невозможно понять, сколько у этого объединения сторонников. Мальцев также говорил, что никакого централизованного управления в «Артподготовке» нет. При этом на сайте объединения можно найти программу. Среди требований — отстранение от власти Путина, люстрация, закрепление за каждым гражданином его доли национальных богатств, отмена налогов.

На Youtube на канал «Артподготовка» подписаны 142 тысячи человек. Самое большое сообщество сторонников было во «ВКонтакте». В группе состояло 34 тысячи человек — до того, как 19 октября ее заблокировали по требованию Генеральной прокуратуры. Там сторонники Мальцева обсуждали планы политической борьбы и координировали протестные действия.

Красноярское управление ФСБ, по словам Мальцева, специально зарегистрировали региональную организацию, чтобы ее запретить.

Первое видео на канале «Артподготовка» было загружено 16 декабря 2011 и посвящено прошедшим в России митингам за свободные выборы. Собственные разговорные программы Мальцев начал записывать 4 октября 2012 года.

Политическая карьера Мальцева началась в Саратове в 1994 году, когда он стал депутатом Саратовской областной думы, позднее он возглавил комитет по законности и борьбе с преступностью. До этого он работал в милиции и основал сыскное бюро «Аллегро». В Думе он был близок с занимавшим тогда пост вице-губернатора Саратовской области Вячеславом Володиным. Вместе они добивались отставки губернатора области Дмитрия Аяцкова, а Володин предложил Мальцеву выдвинуться в Госдуму. В Госдуму пройти не получилось.

Последним законопроектом, который Мальцев предложил в областной Думе, стало предложение ввести проверку граждан, желающих поступить на государственную службу или участвовать в выборах. Мальцев предлагал им указывать сведения о своих сексуальных предпочтениях. Проект не поддержали, а политик объявил, что со своим движением «Народный фронт Саратовской области» уходит в «жесткую оппозицию». В июле этого года Мальцев уехал из страны, а последний месяц его сторонников задерживают по всей России.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски