Сурковская пропаганда в Донбассе: что правда во вскрытой «почте Кремля»

Экс-командир «Востока» Ходаковский рассказал Дождю о встречах с Сурковым

Украинские хакеры, которые называют себя «Киберхунта», опубликовали письма из почты Владислава Суркова, негласного куратора самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также его помощников. Публикаций было две. В одной представлено более 2 тысяч писем, датированных 2014 годом, а в другой лишь один документ — план по дестабилизации ситуации на Украине. Дата отправки – август 2016. Подлинность писем, в особенности второй их части – под серьезным вопросом. Дождю удалось поговорить с людьми, чьи фамилии фигурируют в письмах Суркову.

Смотрите также: О чем пишут Суркову

13 мая 2014 года.

«Добрый день. В приложении документы для Владислава Юрьевича. Константин попросил передать их в ближайшее время. Алена, Marshall Group.

Список кандидатур в правительство Донецкой республики:

спикер Верховного Совета — Денис Владимирович Пушилин,

глава Совета безопасности, министр обороны — Игорь Иванович Стрелков,

вице-премьер, экономический блок — Андрей Евгеньевич Пургин».

Андрей Пургин, экс-председатель Народного совета ДНР:

— Я не знаю, чьи это фантазии и что здесь комментировать. От меня там ничего нет, поэтому что мне говорить.

— А вообще были какие -то весной 2014 года взаимодействия с…

— Я смотрел этот список, вы же видите, что список как бы неточный, да? То есть ну совсем неточный. Я посмотрел, там в этом списке, который якобы на согласование, человека три или четыре, которые оказались как бы не теми.

— Никаких контактов дистанционных лично у вас с Сурковым либо с людьми из его окружения не было?

— Нет.

Александр Ходаковский, экс-секретарь Совбеза ДНР: «По крайней мере, я с ним общался. С его окружением меньше, в большей степени с ним непосредственно. Это не происходило в такой патримониальной манере, когда высокий чиновник или высокий политик назидательно учит нас, как надо жить, или дает конкретные четкие указания, как надо действовать, или какие те или иные шаги предпринимать. Это абсолютно не так, мы дискутировали, мы спорили, мы не всегда находили общий язык по каким-то моментам, потому что Сурков гиперэффективный кризис-менеджер. И эта эффективность обусловлена тем, что он может, скажем так, произвольно выключать в себе человечность».

Примечание: эти люди нами проверены, особые рекомендации Ходаковскому, Пургину и Захарченко (последний может рассматриваться на роль премьер-министра). Ходаковский и Захарченко — единственные, обладающие реальными силовыми ресурсами в городе. Самый мощный и организованный у Ходаковского (спросите мнение Владимира Ивановича).

Ходаковский: «Руководством того времени, ДНР по крайней мере, являлся Александр Бородай. Бородай прямо или опосредованно общался и Владиславом Юрьевичем, это же понятное дело. Возможно, Александр Бородай составил этот список, кого бы он видел на тех или иных руководящих постах и отправил этот список. Может быть, как он считал, на согласование, но на нашем уровне это не выглядело как согласование. Мы проговорили, мы, грубо говоря, определились по нашим позициям, и это практически сразу же было ратифицировано».

26 августа 2016 года.

«Владислав Юрьевич!

Направляю Вам план по Шатуну. И прошу пересмотреть сроки по Закарпатью».

План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации на Украине «Шатун».

Главные направления раскачки общественного мнения:

— организация масштабных расследований коррупционной деятельности команды Порошенко, в частности, руководства фракции «Блока Петра Порошенко» в парламенте и наиболее влиятельных ее депутатов, в том числе в регионах… общественных международных негосударственных организаций, журналистов, специализирующихся на антикоррупционных расследованиях (Шабунин, Бигус, Гнап, Дубинский, Шалайский и другие). Информация, передаваемая указанным лицам должны быть достоверной, полной и исходить от наших иностранных источников в Европе и США.

Дмитрий Гнап, украинский журналист и телеведущий: «Я считаю, это полным бредом, таким горячечным абсолютно, сварганенным на коленке, скорее всего даже сделанным в Украине, поскольку некоторые речевые обороты и согласования слов указываю т на то, что текст писал человек украиноговорящий. Не исключаю, что часть документов, файлов из этого большого взлома могут быть достоверными. Видимо, так и есть. Часть действительно достоверны, и они выполняют в таком случае роль якоря, который привлекает внимание».

Ходаковский: «То, что нужно было построить, они уже построили, а мы сейчас, наблюдая это, проявляем свою реакцию. Любая встреча, любое общение, это я сейчас уже так демагогически рассуждаю, несет пользу в себе. Если вы говорите о том, что я приехал, например, и сказал, что мы нуждаемся в конкретной сумме помощи, денежной, или увеличении количества гуманитарных конвоев, нет, на эту тему мы не разговаривали. Во-первых, это не сфера компетенции Суркова, в полном смысле. Он политик, он человек, который создает смыслы, создает конструкцию. А другие люди на более практическом уровне, они реализуют какие-то другие, более прагматичные бытовые задачи, скажем так». 

Другие выпуски