«Чемпионат России не хуже чемпионата Испании»: комментатор Роман Нагучев о победе «Спартака» и следующем сезоне в премьер-лиге

13/05/2017 - 00:51 (по МСК) Михаил Фишман

Впервые за 16 лет «Спартак» завоевал титул чемпиона. Формально еще нет, но этой неделе «Зенит» проиграл «Тереку» и потерял математические шансы догнать московский клуб.

Комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев пришел в эфир Дождя, чтобы объяснить, почему эта победа важна не только для болельщиков команды и любителей футбола, но и в каком-то смысле для всей страны.

«Спартак» ― чемпион страны. Роман, я позвал вас, чтобы вы мне помогли разъяснить, почему это важнее, чем просто спортивная победа.

«Спартак» просто очень хороший раздражитель. «Спартак» ― середняк, претендент на что-то меньшее, чем чемпионство. Это просто команда для локальных матчей, например, против «Зенита», ЦСКА, «Локомотива». Это в большей степени вещь в себе.

«Спартак»-чемпион ― это команда, которая будет восприниматься совсем по-другому. Во-первых, «„Спартак“ ― чемпион!» ― это устойчивое выражение.

Да, это правда.

Вот.

«„Спартак“ ― чемпион!», а как иначе, да.

Поэтому когда российский футбол живет без этого, это уже немножко по-другому воспринимается. Но это делает наш футбол интереснее с той точки зрения, что мы теперь каждый матч «Спартака» ждем по-другому. Мы ждем матч чемпиона против команд, каждая из которых очень принципиальна по отношению к этому чемпиону.

В следующем сезоне, я уверен, и «Спартак» ― «Зенит», и «Зенит» ― «Спартак», и в Петербурге, и в Москве будут матчи с невероятной подоплекой. Это будет один из лучших матчей, может быть, вообще в Европе. «Спартак» ― ЦСКА, мы видели последний матч, и будет в следующем сезоне. Это будет матч многократного чемпиона против многократного чемпиона, две принципиальные команды играют друг с другом.

И так далее, то есть это уже совсем другая история. «Спартак»-середняк и «Спартак»-чемпион ― это разные эмоции и разное восприятие.

А почему «Спартак» выиграл? Это действительно заслуга этого итальянского тренера? Его зовут Массимо Каррера. Он случайно стал тренером, как я узнал. Я опять-таки не очень слежу, но практически случайно.

Он, конечно, не случайно стал тренером.

Тем более.

Он не случайно стал просто тренером, конечно же, потому что к этому готовятся, но он случайно стал тренером «Спартака» в том смысле, что у «Спартака» была довольно обычная история для начала сезона, для последних еврокубковых лет «Спартака» ― они вылетели на первой же стадии.

Это произошло уже в который раз подряд. «Спартак» проигрывал «Легии», проигрывал «Санкт-Галлену», сейчас проиграл команде АЕК из городка Ларнаки на Кипре. После этого было принято решение сменить один тренерский штаб на другой. И вот это решение, по сути, оказалось судьбоносным. Из-за этого игрока по фамилии Тричковский, который забил гол «Спартаку» и выбил его из еврокубков, теперь считают причастным к этому чемпионству, потому что «Спартак» не был обременен еврокубками и мог все силы сосредоточить на чемпионате России.

То есть «Спартак» просто играл хорошо.

«Спартак» играл очень хорошо. Признак чемпионской команды ― именно как мы говорим: «Это чемпионская игра, чемпионская команда» ― это победы в важных матчах. На финише сезона таких матчей было два ― против «Зенита» и против ЦСКА. Это были очень сложные матчи против самых принципиальных соперников и, мало того, соседей по турнирной таблице в борьбе за чемпионство. И «Спартак» оба этих матча выиграл, дома и в гостях. И это очень важно.

Говорят, «Спартак» ― это народная команда. Что это значит?

Я не люблю этот термин, если честно.

Так он есть?

Он есть, да. Он возник когда-то давно, в советские времена, когда клубы были на государственном обеспечении, а «Спартак» был как-то отдельно. За «Спартак», как и за «Торпедо», играли люди, которые ни имели отношения ни к чему государственному. И так повелось, что «Спартак» стал именно народной командой, а не государственной.

А сейчас это не так?

Сейчас я не знаю. Но термин остался тем же самым ― народная команда. Был даже гимн у «Спартака», не этот, который болельщики приняли, а предыдущий. Там были слова про народную команду, они были как-то очень странно поданы.

Ага. Я за что купил, за то и продаю, потому что я правда не очень слежу за российским футболом, в этом смысле мне трудно. Но говорят такое! Говорят, слушайте, что это не просто новый чемпион в стране. Это у нас проиграли в лице «Зенита» ― «Газпром», в лице «Локомотива» ― РЖД, в лице ЦСКА ― армия. Короче, государственные корпорации, институты и так далее проиграли народу в лице «Спартака»! Вот так говорят. И это практически переводится уже в политическую плоскость.

Я совершенно не настаиваю на такой трактовке, я просто говорю, что говорят. Я это точно слышал своими ушами.

Я думаю, что если ты проигрываешь в чемпионате, ты проигрываешь. Вот и всё. А кто проиграл… Ну что делать, если у «Зенита» спонсор «Газпром» уже много лет? Что делать, если у «Локомотива» ― РЖД? Что поделаешь? Да, вот так получилось, что в нынешнем сезоне чемпионом стал «Спартак». Это не значит, что чемпионом стал «Лукойл». Никто же не говорит, что «Лукойл» победил РЖД, что за глупости.

Нет.

Ну и всё. Это значит, что на футбольном поле одна команда забивала больше голов и выиграла больше матчей, чем другие. Я это как комментатор воспринимаю только так. Мне плевать, как это устроено в кабинетах, если вообще устроено.

Я не знаю. Это, кстати, интересный вопрос ― как это устроено в кабинетах? Насколько «Газпрому» важно, что «Зенит» проиграл? Я не знаю.

И я не знаю. Я думаю, что это вообще не настолько важно.

Наверно, важно.

Наверно, важно. Но, наверно, это важно и для других. В чемпионате кто-то обязательно проигрывает, в этом нет никакой, скажем так, дополнительной интриги. Это только спорт. Конечно, футбол ― и это неизбежно ― сопровождает огромное количество скандалов, домыслов, слухов и так далее, но не знаю.

Нынешнее чемпионство «Спартака» ― это не победа «Лукойла» над другими брендами. Это победа «Спартака» с ромбиком и буквой С над стрелкой «Зенита», над ЦСКА. А в следующем сезоне будет как-то по-другому. А в предыдущих было иначе и так далее. Глупо этот сезон так позиционировать, я считаю.

Скажите мне как человеку, который не следит за российским футболом, хотя в принципе футбол любит. Я сейчас посмотрел полуфинальные матчи Лиги Чемпионов, жду, посмотрю финал, Чемпионат мира буду смотреть и так далее. Мне вообще стоит российскую лигу смотреть в целом? Может, мне подключиться в следующем сезоне?

Я считаю, что одно из главных заблуждений ― это считать, что чемпионат России хуже остальных. Абсолютно не согласен.

Как? Можно сравнить с испанским, что ли?

Можно сравнить с испанским. Вот поклонники чемпионата Испании. Вы думаете, они смотрят матчи вроде «Леванте» ― «Гранада»? Конечно, нет. Они смотрят только «Реал» и «Барселону». Это всё равно, что всё время смотреть «Спартак», ЦСКА и «Зенит».

Это глупости! Я много лет комментировал Испанию, комментировал в основном матчи середняков, потому что середняков больше, чем фаворитов. И матчи вроде «Уфа» ― «Крылья Советов» тоже за свою десятилетнюю карьеру комментатора накомментировал бог знает сколько. И я могу сравнить, что матч «Уфа» ― «Урал» или «Уфа» ― «Крылья Советов» и матч «Леванте» ― «Гранада» ― одно и то же.

Чемпионат Испании среди середняков и чемпионат России среди середняков практически ничем не отличаются по уровню. Только если очень глубоко копнуть. А для стороннего зрителя ― вот он будет смотреть на «Гранаду» и «Леванте», будет смотреть на «Уфу» с «Уралом», и для него это будет одно и то же. Матчи фаворитов отличаются.

«Спартак» ― «Зенит» стоит начинать смотреть? Потому что я ни на «Урал», ни на «Леванте» в любом случае смотреть не буду. Мне эта логика не подходит.

У меня был день рождения в день матча «Спартак» ― «Зенит». Я пошел, сделал себе такой подарок. Это вообще была одна из лучших игр, что я видел со стадиона. Это была потрясающая игра со всех точек зрения.

Вот так, оказывается, в России есть футбол.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Другие выпуски