«Брексит» отсрочили — что дальше и почему следующая неделя будет решающей. Объясняет Константин Эггерт

15/03/2019 - 21:19 (по МСК) Евгения Котляр, Михаил Фишман

29 марта «брексита» не будет. Британский парламент проголосовал за отсрочку — но радоваться особо нечему. Перед этим парламент сначала в очередной раз завернул мягкий «брексит» в версии Терезы Мэй, а потом проголосовал против так называемого «брексита» без сделки, который представляет собой «брексит» и все: вышли из Евросоюза и до свидания. Вообще «брексит» — это идеальный пример того, как демократия приводит прямо в тупик. В двух словах, проблема в том, что выход из ЕС означает выход из торговых соглашений и введение границы и таможни, чтобы пропускать грузы и облагать их пошлинами. И вдруг выяснилось, что строительство границы между Северной Ирландией и Ирландией чревато. Выйти из Евросоюза нельзя — есть большие опасения, что начнется война в Ирландии. Не выйти тоже нельзя — проголосовали же, прямая демократия в действии. «Брексит» обычно ставят на одну доску с победой Трампа, с победами ультраправых в Европе, говорят о конце либеральной повестки на Западе. Это все правда, но «брексит» — это абсолютно уникальная и поразительная история, потому что британские политики сделали ее сами, своими собственными руками. Константин Эггерт обсудил несостоявшийся «брексит» с Михаилом Фишманом.

Константин, у меня вопрос понятный, соответственно, надо чтобы еще Брюссель согласился на отсрочку? Он, видимо, согласится, судя по всему, насколько мы понимаем сегодня. А дальше что?

Тут дело не только в Брюсселе, должны согласиться все 27 стран Европейского союза на эту отсрочку, и на самом деле это пока неясно, согласятся они или нет. Хотя в целом, конечно, в интересах ЕС, стран-членов ЕС, а не непосредственно руководства в Брюсселе, на эту отсрочку согласиться, потому что вроде бы появляется шанс, что вот эта договоренность с Евросоюзом все же каким-то образом пройдет, ее «проволокут», что ли, через британский парламент, и Великобритания выйдет из ЕС с каким-то хотя бы более-менее понятным, скажем так, договором.

Хотя, конечно, эта история с границей между Северной Ирландией и Ирландией, я долго в этом разбирался, и надо сказать, не до конца разобрался, все же, конечно, остается, и это может стать такой серьезной проблемой, серьезной занозой, которую все никак вытащить нельзя. Но очевидно, что опасения выхода 29 марта из ЕС вообще без каких бы то ни было договоренностей, по-настоящему пугают и публику и парламент.

Я вернулся из Великобритании всего три дня назад, и вот эти опасения, что действительно вроде как могут произойти реальные сбои, например, в поставках товаров, они есть, хотя надо сказать, что все люди, которые выступают за выход из ЕС, таких, на самом деле, я тоже встречал, и немало, они как раз говорят о том, что они уверены, что даже если будут какие-то небольшие сбои, все равно все пройдет нормально. И может быть, это даже не так плохо, если не будет договоренностей, говорят, так сказать, брекситеры, потому что тогда ЕС не будет нам диктовать ничего по поводу границы с Северной Ирландией.

Я прошу прощения, я просто вернусь немножко назад. Значит, есть реальный шанс, что в течение этой паузы между вот сейчас и соответственно, июнем, вот в течение этой отсрочки будет принят мягкий вариант Мэй по поводу «брексита», с отсрочкой решения ирландской проблемы и со свободной таможенной границей, об этом что ли идет речь сейчас?

Нет-нет, даже раньше, Михаил, даже раньше. То есть, есть шанс, что на следующей неделе все-таки парламент проголосует…

То есть будет принято предложение Мэй.

Демократическая партия, которая голосовала против, теперь вроде бы получает какие-то там заверения от Терезы Мэй, что ситуация в Северной Ирландии не пострадает, и собственно, отсрочка потребуется тогда только для того, чтобы чисто юридически все это дело подчистить.

Потому что если не будет принято решение по «брекситу» до 29 марта, то происходит либо выход из Евросоюза без каких-либо договоренностей, либо, если Великобритания просит отсрочки, но хочет новых переговоров и так далее, то тогда Великобритании нужно будет проводить выборы в Европейский парламент, которые пройдут в мае, потому что она формально будет оставаться членом Европейского союза. Этого многие в Великобритании не хотят, хотят какой-то ясности, поэтому я думаю, что все-таки следующая неделя может оказаться решающей.

То есть мы ждем на следующей неделе еще одного голосования по мягкому плану Мэй, и если он принимается, то происходит мягкий выход, который на самом деле откладывает решение ирландской проблемы, и собственно всей проблемы «брексита», на некоторое неопределенное время, но как она будет решена, все равно никто не знает.

Нет, проблема, если будет более-менее проголосовано, если парламент проголосует за этот план, насколько я понимаю, план Мэй попросить отсрочку до 30 июня и, собственно, это то, за что проголосовал парламент, просто чтобы законодательно все это дело оформить, то есть после этого уже точно не будет ставиться под сомнение сам по себе «брексит».

Что касается северо-ирландской и ирландской границы, или границы между Великобританией и Ирландией, то здесь главная проблема в том, чтобы, с одной стороны, как говорит Великобритания, не возникал жесткой границы, то есть не стояли бы таможенные посты и не было бы физических препятствий, чтобы граница работала так, как она работает сейчас, но при этом ЕС хочет, поскольку Великобритания выйдет из Евросоюза и, скажем, перестанет быть членом общего европейского рынка, чтобы были какие-то таможенные процедуры, чтобы, грубо говоря, Северная Ирландия не стала такой площадкой для контрабанды в Европейский союз и наоборот.

Поэтому здесь вот это, относительно временное решение вызывает у сторонников «брексита», у противников сохранения Великобритании в ЕС, вопрос, потому что они утверждают, что таким образом это соглашение, которое Мэй вроде как выбила в Брюсселе, означает, что по сути дела часть Соединенного Королевства будет оставаться в ЕС, будет оставаться частью общего рынка и общего таможенного пространства, и Великобритания постоянно будет «на крючке», ей постоянно придется, условно говоря, соблюдать или подделывать свое таможенное законодательство и целый ряд других элементов законодательства, например, по качеству продуктов, под стандарты ЕС, не имея возможности на это повлиять, поскольку она уже не будет членом ЕС. Это вызывает страшное раздражение в среде, так сказать, сторонников «брексита», и сейчас вот собственно этот вопрос и будет в определенной степени решаться, пойти ли на вот этот риск, пойти ли на вот это несовершенное соглашение.

Думаю, что на самом деле, конечно, и ЕС тоже не очень выгоден разрыв с Великобританией. Конечно, после этого будут какие-то договоры, попытка заключить договор о зоне свободной торговли, например, с ЕС. Думаю, что выход, конечно, в перспективе есть, хотя для сторонников сохранения Великобритании в ЕС, я боюсь, все уже проигран или пройден главный момент, главная их надежда — видимо, все-таки второго референдума, на котором сторонники сохранения Великобритании в ЕС надеялись победить, видимо, этого референдума не будет.

Спасибо большое.

Фото: PA Images\TASS

Также по теме
    Другие выпуски