Подруга за подругу. Как белорусские женщины взяли протест в свои руки

11/09/2020 - 21:04 (по МСК) Мария Борзунова

Лидер и сердце белорусской оппозиции сидит в тюрьме — после неудачной попытки выдворения из республики Марию Колесникову обвинили в попытке захвата власти и отправили в СИЗО. В поддержку Колесниковой на улицы с акциями протеста стали выходить жители Беларуси, и особенно женщины. Как именно они стали лицом протеста против действующей власти — в сюжете Марии Борзуновой. 

У белорусского протеста женское лицо. Многотысячные женские марши и девушки, которые закрывают собой мужчин, — это уже привычная картинка с акций. Сейчас уже кажется, что иначе быть не может: ведь когда основных соперников Лукашенко не зарегистрировали на выборы, именно женщины во главе со Светланой Тихановской сплотили вокруг себя оппозицию. 

После вынужденного отъезда сначала Вероники Цепкало, а потом и Светланы Тихановской, в стране, несмотря на запугивания, останется только координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова. Она и станет главным лицом протеста. 

Уже по традиции за день до воскресной акции каждую неделю тысячи белорусок выходят на «женские марши». «Борщ только после честных выборов», — девушки сами с помощью плакатов шутят над стереотипами, водят хороводы перед ОМОНовцами и прорывают цепочки силовиков. 

73-летняя Нина Багинская, оппозиционерка с многолетним стажем, особенную известность получила после видео, где она невозмутимо проходит мимо ОМОНовцев с фразой «Я гуляю»

После этого «Я гуляю» стало одним из лозунгов протеста. А Нина Багинская — его символом. Багинскую встречают аплодисментами на акциях, а в соцсетях обсуждают, что в ее честь когда-нибудь обязательно назовут одну из улиц Минска. 

Женщин и вправду в последнее время почти не задерживали, это одна из причин, почему они вели себя порой смело. Но все изменилось на акции в поддержку Марии Колесниковой. Ее сначала буквально похитили в центре города, а потом, как выяснилось, пытались силой вывезти из страны. Но Колесникова порвала свой паспорт на маленькие кусочки, вылезла через окно автомобиля и пошла обратно в сторону границы. Официально сообщили, что член президиума Координационного совета сама пыталась бежать и ее задержали, но в это мало кто поверил. Когда Колесникову привезли обратно в Минск, сразу арестовали по делу о призывах к захвату власти. В этот же день женщины собрались на акцию у Комаровского рынка. 

На акции в поддержку Колесниковой и других политзаключенных силовикам было все равно, кто перед ними. В соцсетях особенно разошелся кадр, где девушки стоят в сцепке, а перед ними в оливковой форме ОМОНовец, который, видимо, готовится к задержаниям. В следующие минуты к женщинам подойдут силовики и начнут выцеплять их и провожать в автозаки.

EPA / TASS

Анастасия Антонюк, жительница Минска и участница акции: У меня было чувство, что силовики, ОМОНовцы находятся в какой-то параллельной реальности, они живут в каком-то своем мире, отдельном от большинства белорусов, и они не отдают отчет себе в своих действиях, не понимают, что творят. У меня было чувство абсолютного беспредела, и я испытывала невероятную злость, на самом деле, по отношению к этим людям, не понимая, как вообще можно так себя вести по отношению к мирным людям, мирным протестующим, особенно к женщинам и пожилым людям. 

Настя как раз героиня этой фотографии. Девушке 26 лет, по образованию она социолог, но работает копирайтером на фрилансе. С Настей Дождь встретился на том же самом месте спустя пару дней.

«Сейчас страха нет. Когда я выхожу на акции, у меня наоборот какой-то боевой дух появляется, все ресурсы организма мобилизуются, я готова просто вступать в борьбу, схватку, защищаться, защищать людей по возможности, которые рядом со мной. Я, конечно, понимаю, что я и ОМОН — это две разные силы, но все равно страха нет», — рассказывает Настя. 

Для Насти это уже не первая акция, но выходить на них она начала не сразу: поразило насилие со стороны силовиков в первые дни протестов. К Комаровскому рынку 8 сентября она пришла поддержать Марию Колесникову.

«Я ей очень восхищаюсь, особенно после того, что она сделала при ее похищении, тот факт, что она порвала свой паспорт, чтобы ее никаким образом не могли вывезти из страны. Просто она невероятная, как она говорит про белорусов», — говорит она. 

Ася Ильницкая, жительница Минска и участница акции: Здесь ты видишь интеллигентного человека, который выражает свои мысли, который подкован в политике, хотя потом я узнаю, что это вообще не ее поле деятельности и знаний. Это невероятно. Она потрясающая. Когда я узнала об ее аресте, я очень сильно разозлилась. Я не чувствовала страха или испуга, я была очень зла. 

Ася на акцию пришла тоже из-за ареста Колесниковой. Она стояла в той же сцепке, что и Настя, но с другой стороны. На акции она должна была встретиться со своими подругами, но не успела: начались жесткие задержания. 

«Меня начали вырывать из сцепки, и прям в сцепке, потому что меня держат девочки, я хватаюсь за медицинскую маску „тихаря“ и кричу всем, чтобы они снимали маски, и хватаюсь за нее, пытаюсь содрать. Я не смогла даже запомнить лицо, потому что, я не знаю, их учат этому или как, он просто, как вампир, исчез. Он как-то под локоть завернулся и резко спрятался», — поделилась Ася. 

Асе удалось избежать задержания в тот день. На акции она ходит с первых дней протестов, 9 августа. Сейчас у нее дома всегда собрана небольшая сумка на случай задержания.

«После самых первых акций должно было быть страшно, но ты злился, просто как человек. Потом начались женские мирные акции, и резонанс был слишком большой, и поэтому силовики стали немного нежнее, особенно к женщинам. Сразу начинали парней вытаскивать из сцепок, из-за спин, и тащить в автозаки, а мы в это время кричали мужчинам не выпущенным, которые проходили и пугались, просто становиться за спину. Это же не вопрос о силе и не силе. У нас было понимание того, что женщин, возможно, действительно забирают меньше, и шанс того, что кого-то заберут рядом с нами, хотя бы из-за количества уменьшается, поэтому пускай так, пускай они стоят за нашими спинами. Это вообще не вопрос о силе, мужественности или женственности. Так сложилась ситуация сейчас», — добавляет она. 

Страшно становится, когда приходишь домой и открываешь новости. Но, по словам Аси, это, скорее, даже не страх, а отчаяние, и все происходящее наоборот только подталкивает ее выходить на следующие акции. Девушка считает, что Лукашенко, допустив Тихановскую до выборов, недооценил белорусских женщин. 

«Наш опять же недействующий президент игнорирует женщин как субъект. Ну и патриархат в этом смысле сыграл на руку, очень хорошо, спасибо Александру Григорьевичу за то, что он не считает женщин способными хоть на что-то и поэтому игнорировал их как политическую силу», — объясняет Ася. 

Белоруски готовят в субботу, 12 сентября, новый женский марш под девизом «Подруга идет за подругу». В выходные станет понятно: удалось ли на этой неделе силовикам запугать девушек или они до сих пор готовы вставать в сцепки и защищать друг друга от задержаний. 

Фото: EPA / TASS

Также по теме
    Другие выпуски