Близкие родственники. Почему Владимир Зеленский — главный политик России 2019-го

27/12/2019 - 22:35 (по МСК) Валерия Ратникова

Главным событием в России в 2019 году стали выборы президента Украины. Во-первых, потому что своих выборов в России нет, а выборы это, на самом деле, очень интересно. Во-вторых, потому что это Украина. Для России как будто есть две Украины: у одной Россия отобрала Крым и ведет с ней войну на Донбассе, а вторая по-прежнему, скорее, как близкий родственник — родственник, который так на тебя похож, но у которого совершенно другая жизнь. На этот раз украинцы выбрали то ли шоумена Владимира Зеленского, то ли персонажа, которого он играл в сериале «Слуга народа», который также был то ли телесериалом, то ли очень длинным предвыборным роликом. Владимир Зеленский сначала поставил абсолютный рекорд Украины на выборах президента — его поддержала вся Украина, кроме единственной Львовской области, — а затем добился большинства в Раде для своей партии «Слуга Народа», тем самым консолидировав в своих руках власть в стране. О президенте года Владимире Зеленском — в сюжете Валерии Ратниковой. 

«Чтобы расставить все точки над i, все, все — я официально заявляю. Я идти в президенты не — хотя, посмотрим!»

Это октябрь 2018. А вот о том, что комик все-таки идет в президенты, украинцы узнали немного позже — на телеканале «1+1» вместо речи Порошенко в новогоднюю ночь показали обращение Зеленского.

Фактически президентская кампания Зеленского началась еще в ноября 2015 года — тогда вышел сериал «Слуга народа» с ним в главной роли. Знал ли комик уже тогда, что пойдет в президенты — неизвестно, но некоторые поклонники, увидев сериал, начали прочить ему пост главы государства.

И вот, спустя три года Зеленский становится самым популярным кандидатом в президенты, а его избирательная кампания превращается в реалити-шоу. Зрители YouТube-канала будущего президента могли проследить ее: от первых совещаний в штабе до эффектного обращения Зеленского к Петру Порошенко с призывом выйти на дебаты на стадионе.

Зеленского выбрали президентом в конце апреля. Прошло чуть больше полугода. Избранный глава государства не стал полностью повторять первые шаги на этом посту своего героя в сериале — кортежей чиновников пока не лишил, не перевел Раду на окраину Киева и не сократил количество депутатов в несколько раз. Но в целом риторика учителя истории Василия Голобородько и президента Владимира Зеленского совпадает.

Первый президент Украины Леонид Кравчук: Украина, когда переходила от президентства Порошенко к президентству Зеленского, была в очень сложном и тяжелом положении. Ей необходим капитальный ремонт. То есть, нужно поменять не только что-то одно, а всю систему управления, всю систему подходов, которые были в Украине. У нас война, коррупция, к сожалению, высокий уровень бедности — все это слилось в одну систему, сложности которой надо преодолевать. И поэтому требовать от Зеленского, за полгода чтобы все эти вопросы были решены быстро и качественно — конечно, это было бы нереально. 

Тем не менее, несколько важных предвыборных обещаний он выполнил почти сразу — подписал законы о депутатской неприкосновенности и об импичименте, начал расследования коррупционных преступлений представителей прошлой власти, в том числе к уголовной ответственности могут привлечь экс-президента Петра Порошенко.

Президент Украины Владимир Зеленский: Пусть это, могут сказать, популистически — но тем не менее, в таком формате никто не предлагал, я не слышал. И в программах это не читал у других кандидатов. Это то, что нужно быстро делать, — это снятие неприкосновенности с президента, с депутатов и судей. Все это должно быть в одном законе. 

Своей главной задачей после вступления в должность Зеленский называл возвращение украинских заключенных домой. И первые шаги уже сделаны — 35 украинцев в сентябре прилетели на родину.

Правда, политика украинского президента по урегулированию военного конфликта на Донбассе устраивает не всех. Разведение войск и подписание «формулы Штайнмайера» вызвало протесты, на них вышли несколько тысяч националистов. Но президент продолжает гнуть свою линию — в начале декабря прошла первая за три года встреча «в нормандском формате», которая повысила рейтинг Зеленского. А уже в конце месяца он второй раз обратится к украинцам в новогоднюю ночь — теперь уже как действующий президент.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски