Пойдем выйдем! Почему дебатов не будет, но Путин оскорблений не забывает

19/03/2021 - 21:10 (по МСК) Михаил Шевелев, Михаил Фишман

Президент США Джо Байден признал президента России Владимира Путина «убийцей». Путин уже успел ответить и вызвать Байдена на дебаты. Что будет с российско-американскими отношениями дальше и почему дебаты вряд ли состоятся? Об этом в колонке Михаила Фишмана.

«Кто как обзывается, тот так и называется», — сначала Владимир Путин так ответил Джо Байдену, когда тот на прямой вопрос — считает ли он Путина убийцей, ответил — да, именно так он и думает. Потом Путин то ли вызвал Байдена на дебаты, то ли просто сказал ему «пойдем выйдем» — в зависимости от того, какой смысл вы вкладываете в само слово «дискуссия». Путин предлагает дискуссию в прямом эфире — он говорит всерьез и верит, что победит Байден.

Что это будет за разговор? Какой формат? Что-то похожее на дебаты, которые предлагал Алексею Навальному Виктор Золотов? Или на какое-нибудь ток-шоу на центральном телевидении (из тех, где под занавес из студии обязательно выгоняют эксперта из Украины или Польши с обещанием в следующий раз набить морду)? Или на итоговую пресс-конференцию? В этом формате Путину равных нет — полный зал, лес рук, а Байдена можно будет застать врасплох плакатами «Беременным без очереди», «Куда течет Волга», «Как побеждать без Сталинграда», «Спросите Сахалин» и так далее — пусть Байден думает, что ответить.

Где дебатировать? В Clubhouse? На «Первом канале»? Телемост СССР-США? Как пройдут первые в истории дебаты с участием Владимира Путина, после того как он, отдохнувший, вернется из тайги?

Владимир Путин: Я бы не откладывал в долгий ящик. Я на выходных хочу съездить в тайгу, немножко отдохнуть. А так можно было бы или завтра, или, скажем, в понедельник. Пожалуйста, мы готовы в любое удобное для американской стороны время. Я вот прямо сейчас, после нашего разговора, дам соответствующее поручение Министерству иностранных дел.

Мне кажется, я вижу эту картину. Белоснежные, слепящие глаз сугробы. Холодно. Но уже пробивает себе дорогу весна. Уже слышна первая капель под ярким мартовским солнцем. Уже просыпается царь тайги — благородный столетний сибирский кедр. Уже в таежном воздухе чувствуется аромат пробуждающейся природы. И, вдыхая запах тайги, мягко, чтобы не потревожить обитателей леса, шагает Владимир Путин, и только снег едва скрипит под его ногами. Он, как всегда, в простой одежде лесника. Он в хорошей спортивной форме — недавно поймал рукой покатившийся с его кремлевского стола карандаш. Он спокоен. И одновременно сосредоточен. Он размышляет о своей предстоящей дискуссии с президентом Соединенных Штатов. И в его душе нет злости и обиды, потому что все его мысли, прежде всего, о России. А просыпающаяся тайга как будто дает ему силы, наполняет мудростью и терпением. 

Действительно, МИД уже готовит разговор — скоро, наверное, Байдену пришлют ссылку в зуме, но увы, похоже, что никакого разговора не будет.

Ха-ха, следующий вопрос — примерно так ответила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки, когда ее спросили, откликнется ли Байден на предложение Путина или нет. А сам Байден потом просто проигнорировал аналогичный вопрос.

Вообще-то известно: Байден может выйти и ляпнуть что-нибудь, с ним такое не раз случалось. Вот что про него пишет в своей книге Майкл Макфол, который с ним долго работал, когда тот был вице-президентом при Обаме:

Уже устоялось мнение, что вице-президент Байден относится к тому типу людей, которые сначала говорят, а потом думают. Конечно, у него есть целый послужной список реплик, которые подтверждают это суждение.

Из книги «От холодной войны к горячему миру. Американский посол в путинской России»

Макфол приводит в своей книге пример: перед президентскими выборами 2012 года в России Байден приезжает в Москву и тут же говорит, что он не за Путина, а за Медведева, то есть, и так понятно, что это так, но зачем болтать лишнее — и Путин это, конечно, тоже тогда запомнил. Но одно дело — «мы за Медведева», а назвать Путина киллером — совсем другое.

Впрочем, на этот раз Байден не проговорился, он сказал ровно то, что хотел сказать. Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки подтвердит потом: это был четкий ответ на четко поставленный вопрос. Конечно, Байден отстраивается от Трампа, которому задали тот же вопрос, и который ответил — ну, кто из нас не без греха, мы что ли лучше, — в таком духе. Но одновременно это дипломатический демарш, демонстрация силы и, если угодно, безразличия к точке зрения Москвы. Это сигнал всему миру, в первую очередь, НАТО и Европе: Путин изгой, с ним невозможен разговор по существу, Россия — это империя зла (даже не зла, а очень зла, как остроумно пошутила газета «Коммерсант» в своем заголовке). Тому же Эммануэлю Макрону теперь будет сложнее приехать в Москву и пожать Путину руку. И, кроме того, это личное оскорбление на очень высоком уровне. Поэтому Путин оскорбляет Байдена в ответ:

Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: «будьте здоровы». Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток

Действительно, какие уж тут шутки. Про Путина известно: он крайне резко реагирует на личные выпады, всегда их запоминает. Как после войны с Грузией в 2008-м писала французская пресса, Путин хотел повесить Саакашвили за яйца, и его злость объясняли тогда в том числе личными нападками со стороны Саакашвили. Впрочем, тот опровергал, что когда-либо называл Путина «Лилипутиным».

Знающие Путина люди предполагали, что его отношение к Навальному определялось в том числе и тем, как Навальный о нем отзывался. За обидные слова в адрес Путина в России убивают — как убили Бориса Немцова. Кто заказал его убийство? Путин отказывается отвечать или хотя бы искать ответ на этот вопрос, что возвращает весь мир к тому самому вопросу, на который так по-разному отвечают Дональд Трамп и теперь Джо Байден. Как вы понимаете, это порочный круг. Евросоюз уже, по сути, поддержал Байдена: форма более дипломатичная, но суть та же.

После года в самоизоляции, будь то в тайге или во дворце, реакции обостряются. Конечно, Путин хочет ответить Байдену. Но как? Байден не Саакашвили, ему войну не объявишь. Можно приказать всему истеблишменту хором и на всех телевизионных каналах вслед за Путиным представить Байдена погруженным в деменцию стариком. «Кто так обзывается, тот сам так называется» — тоже не ответ, хотя Путин и постарался нагрузить эту детскую дразнилку глубоким психологизмом: 

Смысл очень глубокий, психологический в этом. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы, и из этого исходя оцениваем его действия и даём оценку вообще.

Наконец-то разговор идет по существу, то есть — о подсознательном. Сразу возникает масса тем для рефлексии и психотерапевтического разбора. Как правильно: первое слово дороже второго или первое слово съела корова? Или коровы слова не едят, или по ситуации? Турецкий барабан или соленый огурец — и тут же дополнительные вопросы: почему барабан, почему турецкий и тем более — почему огурец, да еще и соленый, как это понимать? Что означает слон в известной присказке — а ты купи слона, которая в целом описывает весь массив посланий Кремля Западу в течение последних 17 лет.

Владимир Путин зашел на опасную территорию, потому что феномен, о котором он говорит, — приписывание своего образа мыслей противникам — уже описан в российской политологии и не без оснований считается ключом к пониманию кремлевской политики. Как в Кремле судят о мотивах, целях, интересах и устройстве западных демократий — так они действуют сами. Политолог Екатерина Шульман даже ввела специальный термин: обратный карго-культ. Обычный — это когда в Полинезии во время Второй мировой войны местные жители строили самолеты из соломы и ждали падения с неба гуманитарной помощи, потому что где самолеты, там и помощь. А в России — обратный:

Карго-культ — это вера, что изготовление моделей самолетов из навоза и соломы привлечёт настоящие, которые привезут много тушёнки. Обратный карго-культ характерен для стран догоняющего развития, его особо придерживаются их политические элиты. Они проповедуют, что в Первом мире самолеты тоже из соломы и навоза, а тушёнки нет. Только там ловчее притворяются и скрывают этот факт. Когда вам снова расскажут про тщету буржуазных выборов, комедию парламентаризма и насилие в полиции, помните: самолёты существуют, и люди на них летают. Так же реальны экономическая конкуренция, свободные выборы и независимый суд.

Екатерина Шульман. «Практическая политология: пособие по контакту с реальностью»

В общем, у Путина получилось то ли сказать Байдену: «сам такой», то ли сеанс саморазоблачения.

Неожиданный выход за границы принятой дипломатии застал его врасплох. Оказалось, что ответа на такой выпад у Кремля нет: МИД отозвал посла в Вашингтоне для консультаций, но посол вернется обратно: не будет же Москва рвать отношения с Вашингтоном. Диалог с Америкой всегда мыслился в Кремле как высшая степень легитимации: видите — они с нами разговаривают, проводят саммиты, подписывают договоры. И вдруг на тебе — давай, до свидания. Путин попал в ловушку эскалации, которую сам привык ставить своим противникам. Что-то вроде одного из приемов в его любимом дзюдо. Вот как об этом пишет Александр Баунов из Центра Карнеги: 

Примерно с мюнхенской речи 2007 года, а может, и раньше эскалация была важным оружием в арсенале Путина. Он ошарашивал Запад тем, что высказывался или действовал неожиданно жестко. Резал правду-матку крупными ломтями и ставил Запад перед свершившимся фактом по принципу «а куда вы от нас денетесь». И вот теперь Байден выступил в том же духе — крупным куском выложил правду-матку, особо не погружаясь в дипломатические тонкости. А теперь вы там в Москве думайте, что с этим делать.

Для Вашингтона это все очень небольшая проблема. Вашингтон уже готов вводить новые санкции за вмешательство России в выборы и настаивает на прекращении проекта «Северный поток-2». И кто сказал, что эти санкции будут последними? Байден настроен решительно. В Белом доме даже не боятся открыть одновременно и второй фронт: параллельно ссоре с Москвой Вашингтон идет на конфликт с гораздо более мощным противником — переговоры американцев с китайцами в Анкоридже на Аляске на этой неделе начались с большого скандала. А в Кремле сейчас отойдут от шока и, видимо, начнут думать, какими активными мероприятиями можно будет ответить на оскорбление Путина уже всерьез, а не прибаутками. А до тех пор для российской элиты введен мобилизационный план: все на борьбу с оккупационным режимом Байдена.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС; Joe Biden / Flickr

Другие выпуски