Восстание в Беларуси. Есть ли ли шансы у оппозиции свергнуть Лукашенко

19/06/2020 - 21:49 (по МСК) Василий Полонский

В Беларуси продолжаются беспрецедентные политические зачистки перед выборами президента 9 августа. Блогер Сергей Тихановский был задержан еще в конце мая. На этой неделе в СИЗО КГБ Минска попал бывший глава правления Белгазпромбанка, один из главных противников Лукашенко на выборах Виктор Бабарико. Также за решеткой находится его сын Эдуард. Минск ответил на аресты беспрецедентной общественной кампанией — тысячи людей стоят на улицах и проспектах города, чтобы отдать подписи за конкурентов Лукашенко, который сталкивается с реальным массовым протестом в обществе. Вопрос лишь в том, в состоянии ли он этот протест подавить. Судя по тому вниманию, которое Лукашенко уделяет бывшему председателю Белгазпромбанка, именно Бабарико сегодня ключевая оппозиционная фигура в стране. Что сейчас происходит в Беларуси, выяснял Василий Полонский, а Михаил Фишман поговорил о политической ситуации в Минске с экс-кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым. 

В Минске прошла несогласованная акция в поддержку задержанных кандидатов в президенты и оппозиционеров. 18 июня у филармонии в центре города участники президентской гонки выставили пикеты по сбору подписей. Можно было выразить свою гражданскую позицию лозунгом или плакатом и поставить подпись за своего кандидата. За несколько часов очередь растянулась почти на пять километров мимо здания КГБ и Дома правительства.

Протестующие также требовали отпустить белорусского оппозиционера Сергея Тихановского и других активистов, которые были задержаны почти месяц назад на митинге в Гродно 29 мая, когда была кампания по сбору подписей. По официальной информации МВД, тогда в ходе мероприятия пострадали два сотрудника полиции. На видео задержания было видно, что неизвестный мужчина в черной кожаной куртке аккуратно кладет полицейского на асфальт. В итоге Тихановский и другие активисты сейчас в СИЗО и ждут суда.

Но Тихановский не кандидат в президенты, ему отказали еще весной. Причина — документы в ЦИК подписаны были только представителем инициативной группы, не хватало одной подписи самого Тихановского. Теперь в президенты идет его жена Светлана, а блогер-оппозиционер — глава ее штаба.

Александр Лукашенко на пресс-конференции: Вы ему задайте вопрос, почему он пошел в президенты. Когда рыльце в пушку — не лезь туда, потому что тебя измочалит сам народ. Что он полез? Потому что он понял, что к нему придут и наденут наручники. А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет. 

Александр Лукашенко говорит не о Тихановском, а о кандидате в президенты Викторе Бабарико. 18 мая его задержали, ровно в тот момент, когда Бабарико поехал со своим сыном в ЦИК, чтобы сдать подписи в поддержку его выдвижения. Кандидат в президенты до мая 2020 года возглавлял Белгазпромбанк. И, как заявляют власти, сейчас заведено уголовное дело против действующих и бывших работников банка.

В офисе Белгазпромбанка 18 мая прошел обыск. Комитет госконтроля Беларуси заявил, что Бабарико был вызван всего лишь на допрос. Какой статус у банкира в деле — пока непонятно. Юристы уверены, что Бабарико мог и сам приехать к следователям.

Александр Пыльченко, адвокат Виктора Бабарико: Когда вас берут под руку и говорят «пройдемте с нами», а не предлагают явиться куда-то, и человек говорит, что он сам доберется, например, а так должен был говорить Бабарико, то это фактически задержание. Все, этого достаточно. 

В Беларуси бизнесмена называют ставленником России на выборах. И его задержание связывают с его рейтингами. У Бабарико около 60% поддержки, а у Лукашенко 4%. Но в Беларуси уверены, что до выборов не допустят ни одного оппозиционного кандидата. 

Дмитрий Болкунец, белорусский политолог: В этих условиях население, думаю, будет не очень довольно таким исходом, и я не исключаю, что в стране могут начаться народные протесты, массовые стихийные протесты. Мы видели вчера, что после ареста Виктора Бабарико через социальные сети и телеграм-каналы люди самоорганизовались и вышли на массовые демонстрации в Минске, и эта демонстрация растянулась на семь километров. Это живая очередь людей, которые протестовали и требовали освободить заключенных. 

19 июня — последний день сдачи в избирательные комиссии подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Все основные кандидаты собрали нужное количество. Бабарико вместо 100 тысяч собрал в четыре раза больше, но подать получилось только 275 тысяч, что тоже много.

Мария Колесникова, представитель штаба Бабарико: Мы расцениваем это все как хамство и абсолютный абсурд, потому что 435 тысяч граждан выразили очень четко свое желание видеть кандидатом в президенты республики Беларусь именно Виктория Дмитриевича Бабарико. Сейчас оказывается давление и нам пытаются отказать в нашем праве. Мы предусматриваем несколько вариантов развития событий, и даже в случае, если он останется под стражей, мы все равно продолжим предвыборную гонку. 

Спустя 30 часов адвокатам удалось попасть к задержанному кандидату.

Дмитрий Лаевский, адвокат Виктора Бабарико: Он бодр, слышал о вчерашней поддержке. Он возмущен незаконностью своего задержания и отсутствием каких-либо для этого оснований, а также нарушением его права на юридическую помощь, потому что с момента задержания требовал адвоката. 

Евросоюз призывает белорусские власти немедленно освободить Виктора Бабарико и его сына. На это Александр Лукашенко обещает, что предоставит материалы дела всем: и Европе, и России, но не уточняет когда. Выборы в Беларуси состоятся 9 августа. 

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски