«Появятся лидеры протеста». Как будет развиваться ситуация в Хабаровске

31/07/2020 - 21:52 (по МСК) Михаил Фишман

Что такое протест в Хабаровске? Дальневосточный майдан или обида на Москву за то, что сняли губернатора, избранного народом? На этой неделе бывший губернатор края Сергей Фургал впервые появился в рейтингах доверия, которые публикует «Левада-Центр» (Минюст включил «Левада-Центр» в список организаций, признанных «иностранными агентами»). У него 3%, но это средняя цифра по стране и она уже выше, чем у Навального. Сколько людей знали эту фамилию два месяца назад? И это на фоне продолжения падения рейтингов Владимира Путина и власти в целом. По тем же данным «Левада-Центра», на открытый вопрос, кому из политиков вы доверяете, в июле фамилию Путина назвали 23% — это очередной антирекорд и еще на 3% меньше, чем месяц назад. И параллельно падают рейтинги всех политиков, которые так или иначе ассоциируются с властью — от Сергея Шойгу до даже Геннадия Зюганова. Социологи Сергей Белановский и Анастасия Никольская провели серию телефонных опросов в Хабаровском крае, чтобы лучше понять, что представляет собой протест в Хабаровске и каким может быть его продолжение. Один из выводов: запрос на губернаторов, защищающих интересы людей, а не властной вертикали, уже не остановить. Сергей Белановский — в эфире Дождя. 

Скажите, пожалуйста, насколько вообще вас удивили выводы опроса, который вы проводили? Насколько они отличаются, так скажем, эти выводы, от той картинки, которую мы все видим перед глазами?

Вы знаете, позвольте сделать одно короткое замечание. Когда вы сказали, что рейтинг Фургала достиг 3% и что это уровень статистической погрешности, то тут дело немножко сложнее обстоит, потому что этот уровень статистической погрешности относится к ситуациям, когда рейтинги близки к 50%, а на краях шкалы ― в данном случае 1% или 3% ― статистическая погрешность уменьшается. Это связано с математикой.

То есть этим цифрам более можно доверять.

Да, безусловно.

Важная поправка.

Безусловно, это значимая цифра. А что касается того, что мы увидели в Хабаровске, здесь надо еще понимать, что мы проводили наш опрос когда? В мае, что ли, или в июне, я уже немножко путаю.

То есть до отставки и ареста?

В смысле? Простите, что я немножко путаюсь.

В июле, значит.

Да, в июле. Я перепутал с другим исследованием. Но ситуация быстро меняется, я хочу сказать, поэтому если брать ту информацию, которая прошла по телевизору, по другим СМИ к сегодняшнему дню, то, может быть, многое прояснилось. Но когда мы звонили, это совершенно не было очевидно. В принципе, это на нас произвело впечатление, что Фургал оказался лично популярен. И когда мы стали выяснять, в чем, собственно, причины его популярности, то у нас сложилось мнение, что он, как говорится, сыграл против правил, потому что он демонстрировал свою открытость, человечность, свои человеческие качества.

А этого не ждут от губернаторов, от власти не ждут.

Я бы сказал, наоборот, что этого очень ждут, но уже как-то отчаялись ждать, что ли. Фургал, сыграв против правил, попал в народные ожидания. Люди хотят видеть именно таких руководителей, которые будут вести себя именно так, как Фургал.

Но здесь надо еще один момент отметить, что Фургал в роли губернатора, я имею в виду, не был дешевым популистом, потому что понятно, что можно наобещать все, что угодно, а потом даже не обязательно злонамеренно, а просто оказаться человеком, не подходящим для такой должности. Но Фургал оказался подходящим. Он, насколько можно судить, именно как губернатор, как хозяйственник даже вел себя очень разумно, хотя два года ― это не очень большой срок, но он сделал довольно много полезных вещей, по крайней мере, по линии…

Мы эти примеры уже знаем, да, на самом деле, уже эта картина действительно за этот месяц встала перед глазами. Собственно, видимо, поэтому и растет федеральный рейтинг Фургала, с чего мы начали наш разговор. Это наверняка связанные явления.

Но означает ли это, что если снимут любого другого губернатора, я не знаю, от Собянина до Кожемяко в Приморье, то люди и ухом не поведут?

В большинстве регионов, я думаю, так и есть. Если эта информация правильная, я, конечно, ориентируюсь на трансформацию информации, невозможно все осознать. Но не исключено, что какая-то похожая ситуация у нас будет в Архангельске. Там, правда, немножко другая ситуация в том смысле, что Фургала мало кто знал даже в Хабаровском крае, голосовали просто… Это было чисто протестное голосование, и уже потом он делом доказал свою такую профессиональную пригодность.

А в Архангельске, насколько я понимаю, прошел муниципальный фильтр кандидат от «Яблока», который обещает закрыть эту надоевшую всем свалку, решить проблему. Но насколько он окажется хорошим губернатором, сейчас-то не скажешь. Это можно будет сказать через год, через два.

Конечно. Это я понимаю. И возникают два основных вопроса, конечно, в связи с Хабаровском. Первый ― что там будет дальше? Сколько могут люди протестовать, ходить по улице с лозунгами? Очевидно, что это не может продолжаться вечно. Посмотрим, что будет в эту субботу, накануне которой мы разговариваем, по субботам обычно протесты происходят.

Хабаровск исчез из новостной повестки дня.

Постепенно это происходит, конечно.

Да. Я это, наверно, все-таки… Конечно, хорошо бы знать точнее, но, видимо, эти массовые уличные протесты идут на спад.

И что будет дальше?

История не закончена, безусловно. Первое, в чем я уверен, ― в том, что возникнет одна или поначалу, может быть, несколько инициативных групп, которые как-то будут продолжать борьбу на более организованной основе. Мне многие задавали вопросы, это вообще звучало в средствах массовой информации, что протест до сих пор не выдвинул каких-то очевидных лидеров.

Не с кем пока бороться Кремлю.

Да. Но я хочу сказать, что здесь я совершенно однозначно уверен в том, что они появятся. Когда такая уличная фаза пойдет на спад, обязательно появится инициативная группа, обязательно появятся лидеры, может быть, даже яркие. Но здесь я опять хочу высказать некоторые опасения.

Я говорю, Фургал уникален в каком смысле? Он сочетает в себе черты какого-то харизматического лидера, наверно, так можно сказать, и черты все-таки реально компетентного хозяйственника, а люди, которые придут на волне протестов, могут оказаться яркими ораторами, но не очевидно, что они окажутся хорошими хозяйственниками. Здесь, к сожалению, эти функции у нас, эти роли, может быть, сильно разделены. Найти такое удачное сочетание, может быть, в условиях такого кадрового кризиса вообще, который в стране имеет место, окажется непросто. Но не тем не менее лидеры протеста, пока что мы находимся на фазе протеста, да, а не на фазе управления краем, такие лидеры, несомненно, появятся.

И второе, что я могу сказать, ― что активизация протестной активности, понятно, что она не может продолжаться вечно, она скорее как колебания маятника ― то в одну, то в другую сторону качнется. Но очевидно, что новые всплески протеста будут связаны с информационными поводами. Может быть, такие информационные поводы возникнут раньше, но уж несомненно, что через год будут новые выборы губернатора, и там я ожидаю довольно жестокой схватки.

А есть ли у Михаила Дегтярева, действующего исполняющего обязанности сегодня, шансы на этих выборах через год?

Я склонен считать, что нет. Единственное, понимаете, если это уж какой-то сверхжесткий силовой административный ресурс, скажем так, если бы от меня зависело, принимать ли такое решение, я бы не посоветовал. Зачем на пустом месте создавать, видимо, не просто создавать, а, скажем так, усиленно бензин плескать в пламя-то зачем? Более того, ведь промелькнуло в средствах массовой информации такое сообщение, что законодательная дума края прнияла какой-то краевой закон, я, к сожалению, подробно не знаю.

Он только внесен, этот закон, на самом деле, даже еще не внесен и вряд ли станет реальностью.

Учитывая, что там абсолютное доминирование ЛДПР, это еще надо посмотреть. Так или иначе, я думаю, я повторяю, конкуренция будет жесточайшая, власть начнет использовать силовой административный ресурс. Но здесь-то важно не перегнуть палку, поэтому все-таки я склонен думать, что Дегтяреву не светит.

Фото: Мария Борзунова / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски