Батька и 33 боевика. Лукашенко перед каждыми выборами находит врагов за границей. Впервые — это россияне

31/07/2020 - 21:51 (по МСК) Антон Баев

Скандал между Москвой и Минском: 33 боевика ЧВК «Вагнер» были задержаны сотрудниками белорусского КГБ, их обвиняют в попытке захвата власти. Все это произошло за неделю до президентских выборов и на фоне сильного снижения рейтинга Александра Лукашенко. Антон Баев — о любимых предвыборных технологиях Лукашенко и о том, как на обострение предвыборной ситуации реагируют в стране. 

Конфликт между Минском и Москвой набирает обороты. После задержания 33 россиян, которые, по мнению белорусских властей, прибыли дестабилизировать обстановку «в период избирательной кампании», российские власти восстановили паспортный контроль на границе между двумя странами. 31 июля у проезжающих белорусов стали переписывать паспортные данные. Вот что об этом пишут в социальных сетях. 

Очевидное изменение правил пересечения границы. Прежде всего для граждан Беларуси. В одностороннем порядке. Если раньше белорусы тратили на сам переход 10 секунд: показал паспорт — и пошел, поехал дальше, то сегодня это заняло два часа. Вопрос: в чем и перед кем мы провинились? 

А в ночь с 30 на 31 июля Киев запросил экстрадицию девяти задержанных бойцов ЧВК «Вагнер», их подозревают в военных преступления на востоке Украины. Пока Минск своего ответа не дал.

В Кремле долго молчали, но 31 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никакой угрозы для Беларуси задержанные не несли.

Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам. Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Белоруссией. Они должны были улетать в другую страну транзитом. Их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или белорусскими делами.

В самой республике к новостям о боевиках ЧВК «Вагнер» отнеслись скептически. Вот что об этом Дождю рассказали сами белорусы.

Житель Беларуси в комментарии Дождю: У нас перед выборами всегда такая фигня происходит, потому что на выборах 2010 года был взрыв в метро. И чтобы, так сказать, было оправдание для того, чтобы на массовые мероприятия, допустим, ОМОНовцев присылать. Вот сейчас то же самое. Чтобы ОМОНовцы могли контролировать всю ситуацию в Беларуси, сделали такую подставу. 

Жительница Беларуси в комментарию Дождю: Я согласна, что это провокация и какая-то спекуляция, которая делается, чтобы запугать людей, чтобы держать их в страхе. И я согласна, что это, естественно, очень сильно повлияет на отношения с Россией, они ухудшатся. То есть он сам роет для себя могилу. Не люди идут против него, а он сам создал ситуацию, задержание этих людей и заключение их под стражу — он сам против России становится. 

В социальных сетях же новости о боевых отрядах, направленных Москвой, откровенно высмеяли. Особенно досталось вещественным доказательствам: презервативам и бумагам, которые у «вагнеровцев» оказались с собой. 

Неудивительно, ведь подобный случай иностранного вмешательства — обычная для республики практика. Еще на выборах 2006 года глава КГБ Степан Сухоренко объявил о попытке переворота. Главной силой должны были стать боевики из Грузии и Украины.

Под видом выбором в стране готовится попытка силового захвата власти. Доказательством этого служит следующее. Первое: постоянные и в последнее время более настойчивые призывы лидеров оппозиции и отдельных кандидатов в президенты своим сторонникам выйти 19 марта на улицы, чтобы защитить якобы похищенную у них победу. 

Спустя четыре года, в 2010 году, в попытке переворота обвинили оппозиционных кандидатов. Пятеро из них получили сроки.

В 2017 году история с боевиками из Украины повторилась, только в связи с массовыми протестами из-за налога на тунеядцев. Сначала, по сообщениям белорусских СМИ, границу с Украиной протаранил автомобиль с оружием и взрывчаткой, а через день Лукашенко сообщил о задержании двух десятков боевиков, которые готовили переворот.

Несмотря на то, что схема белорусам знакома, еще никогда в ней не фигурировали российские боевики. Причина таких изменений может скрываться в напряженных отношениях между Москвой и Минском в последние месяцы.

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам: Сейчас отношения более сложные, чем они были 10 или даже пять лет назад. Реакция на задержание российских граждан была очень сдержанная. То есть легко себе представить, какой была бы реакция Москвы, если то же самое произошло в какой-то другой постсоветской стране. Тем самым Москва, по всей видимости, дает понять Минску, что она готова замять этот конфликт, если Минск сам не пойдет на эскалацию. 

Евгений Прейгерман, директор Совета по международным отношениям «Минский диалог»: Модель двусторонних отношений, которая возникла где-то в конце или в середине 90-х и, в общем-то, была взаимовыгодной, она перестала работать, и это уже очевидно как Москве, так и Минску. Минск либо знает, либо чувствует, что по итогам президентской кампании, если все будет идти так, как идет сейчас, Лукашенко останется в очень уязвимом и ослабленном положении, потому что у него будет вот такое расколотое общество, причем оно не статично расколотое будет, а в возбужденном состоянии. И одновременно будут опять существенно ухудшившиеся отношения с Западом. 

Несмотря на обострение, у Москвы и Минска еще есть возможности для диалога. Пока задержанных боевиков не отправили в Киев, у государств есть шанс улучшить отношения. Но, скорее всего, случится это уже после выборов президента Беларуси. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски