«Давно назревавший взрыв». Евгения Альбац — о массовых протестах в США после убийства афроамериканца полицейским

29/05/2020 - 22:35 (по МСК) Михаил Фишман

25 мая в США во время задержания погиб 46-летний афроамериканец Джордж Флойд, в прошлом профессиональный игрок в американский футбол, а после сотрудник одного из ресторанов. Это произошло в столице Миннесоты, городе Миннеаполис. Согласно рапорту, во время задержания Флойд оказал сопротивление, и один полицейских придавил ему шею коленом к земле. На видеозаписи было видно и слышно, как Флойд говорит, что не может дышать. В итоге он умер. Это уже вторая подобная история в Америке за последние пару недель. В мае появилась видеозапись попытки задержания 25-летнего Ахмада Арбери в штате Джорджия. Его убили не полицейские, а жители района, где Арбери совершал пробежку. Они решили, что он злоумышленник и пытается скрыться бегством, и в итоге застрелили его. Их арестовали. По делу с Джорджом Флойдом прокуратура отказалась предъявить обвинения полицейским. Теперь в городе начался настоящий бунт: для начала протестующие взяли штурмом и сожгли отделение полиции. О том, что сейчас происходит в США, Михаил Фишман поговорил с Евгенией Альбац, главным редактором журнала The New Times. 

Обновлено: В Миннеаполисе арестован бывший сотрудник полиции Дерек Шовен, уволенный после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

Женя, здравствуйте!

Миша, здравствуйте! Спасибо за приглашение в эфир!

Женя, что у вас происходит? Расскажите, пожалуйста, потому что на самом деле отсюда это не очень понятно. Насколько масштабный характер носят беспорядки и как вообще назвать то, что происходит в Миннесоте, в Миннеаполисе сегодня? Насколько это ограничено Миннеаполисом? Что творится?

Наверно, прежде всего надо нашим зрителям объяснить, что, собственно, произошло. Произошло следующее…

Мы вкратце только что об этом сказали.

А, понятно. То есть зрители, видимо, видели эти страшные кадры, когда белый полицейский коленом душит мощного Джорджа Флойда.

Да, мы только что показали.

Это вызвало совершенный эффект разорвавшейся бомбы, и понятно почему. Потому что на ваших глазах под камерой человека убивают. Сначала полицейские заявили, что Джордж Флойд вел себя агрессивно по отношению к полицейским, а он такой огромный был человек. Он немножко другой, чем обычные люди, он работал охранником, он очень высокого роста был, он был такой всегда улыбающийся человек, потому что сейчас очень много о нем здесь рассказывают.

Сначала они сообщили, что он вел себя агрессивно, а камеры потом показали, показали все каналы здесь, что никакой агрессии с его стороны не было, что он такой огромный добродушный человек. Полицейские заявляли, что он был под кайфом, по камерам это совершенно непонятно, просто еще он улыбался.

И когда приехала скорая помощь, то он уже не дышал. Плюс ко всему все слышали, как он умолял полицейского: «I can’t breathe», «Я не могу дышать».

Да-да-да.

Также по теме
    Другие выпуски