Лавров попал в ловушку с талибами: как «закон против ФБК» можно применить к «Единой России»

17/07/2021 - 19:17 (по МСК) Илья Шепелин

На прошлой неделе делегация запрещенного террористического движения «Талибан» приехала с официальным визитом в Москву. В этот день по интернету начала расходиться фотография главы МИД Сергея Лаврова, который встречается и жмет руку террористам. Представитель МИД Мария Захарова поспешила опровергнуть снимок: да, фотография подлинная, это действительно было, но не в 2021, а в 2019 году, в этот раз никаких встреч террористов с главой МИД не было. Однако, как заметил главред «Эха» Алексей Венедиктов, по «закону против ФБК*» (деятельность запрещена в России), контакты с экстремистскими или террористическими организациями запрещают человеку участвовать на выборах. А поскольку этот закон имеет обратную силу, то он может применяться к случаям, которые произошли еще до его принятия. Лавров идет в лидерах списках «Единой России». Так будет ли применен этот закон против «Единой России»? Разбирался Илья Шепелин.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ (2019 год). На фото: в центре глава МИД России Сергей Лавров, слева от него глава политического офиса «Талибана» (запрещено в России) в Катаре Абдул Гани Барадар и руководитель политофиса «Талибан» (запрещено в России) Шер Мохаммад Аббас Станакзай.

*По решению Минюста России ФБК (деятельность запрещена в России) включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие выпуски