«Путин много потерял в глазах людей». Михаил Ходорковский — о России после коронакризиса, изменения Конституции и падения цен на нефть

13/04/2020 - 23:28 (по МСК) Тихон Дзядко

В новом выпуске программы «Еще не вечер» — общественный деятель Михаил Ходорковский. Обсудили многие темы, в том числе слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который раскритиковал «Эхо Москвы» за интервью с «беглецом» Ходорковским. Почему власти не выделяют достаточное количество денег на помощь народу и бизнесу? Почему президент Путин не берет на себя ответственность за коронавирусный кризис? Что будет с Россией с такими низкими ценами на нефть? Какой будет посткарантинная расстановка сил в российской политике? 

Я приветствую всех в прямом эфире телеканала Дождь, в прямом эфире нашего YouTube-канала, YouTube-канала телеканала Дождь, в программе «Еще не вечер». Меня зовут Тихон Дзядко, это программа, в которой мы говорим в прямом эфире с людьми, которые, помимо всего прочего, активны в YouTube, люди, которые YouTube интересны. Это программа, в которой у вас, у наших зрителей, есть возможность задать свои вопросы нашим гостям, я их сразу отсюда буду адресовать, вопросы лицеприятные и не очень, как пойдет, все вопросы будем задавать. Сегодня я рад приветствовать нашего гостя, естественно, через Skype, а вернее, через Zoom, как и полагается в это карантинное время. Это Михаил Ходорковский, общественные деятель. Михаил Борисович, я приветствую вас, добрый вечер.

Привет. Здравствуйте, Тихон.

Сперва, если позволите, мы перейдем и к моим вопросам, и к вопросам наших зрителей, которые мы собирали до эфира и собираем во время эфира, мне хотелось бы процитировать агентство ИТАР-ТАСС, секретарь президента Дмитрий Песков считает некорректным давать радиоэфир беглецам вроде Михаила Ходорковского. «Наверное, Соловьев прав, что обрушился с критикой на «Эхо Москвы» за то, что они дали слово Ходорковскому, я бы присоединился к этой критике» — сказал Песков, это было чуть меньше двух недель назад, после вашего интервью на «Эхе». С чем вы связываете такую реакцию неожиданную пресс-секретаря президента? Это было далеко ваше не первое за последние годы интервью.

Песков наверняка обиделся на, я бы сказал, достаточно дружеский в этом смысле твит, где он был изображен на трапе, по-моему, самолета или на трапе каком-то другом, где он один был только в маске. Слушайте, ну честное слово, смешно. Хуже другое, что пресс-секретарь президента, который в общем должен, во всяком случае по мелочам, не врать, и наверняка знает, что меня конвоировали до трапа самолета, и конвой ушел только с трапа…

Да, мы это все помним.

По-прежнему называет меня беглецом. От кого я, интересно, бегаю?

Что ж, хорошо. Давайте пойдем тогда по списку вопросов, и моих, и наших зрителей. Сперва мне хотелось бы немного поговорить про ваш канал в YouTube, который вы довольно активно ведете, у вас, я посмотрел сегодня, больше пятисот тысяч подписчиков, 130 видео, ваши видео суммарно набрали почти 50 миллионов просмотров. Что для вас представляет собой этот блог, для чего он вам?

Это возможность, несмотря на расстояние, общаться с людьми непосредственно, с людьми, для которых я представляю интерес. Понятно, что когда я выступаю на «Эхе Москвы», или на Дожде, или на «Свободе», или на других каналах, куда меня еще пока, несмотря на Пескова, приглашают, то туда приходят люди, которым нравится именно этот канал, и уж редактор канала решает, ложится ли в их формат мое выступление. Когда я выступаю у себя на канале, то ко мне приходят те люди, которым интересен я, именно я как личность. Я этих людей очень уважаю.

Вы видите, что количество этих людей растет? Или нет?

Ну да, конечно, можно посмотреть, в общем растет, хотя не сказать, что я уж такой активный блогер. Я выступаю в среднем один раз в неделю, чаще просто не получается.

Здесь спрашивает зритель, следит ли Ходорковский за тем, что ему пишут в комментариях под его видео, просматривает ли эти записи Ходорковский или его команда?

Команда просматривает обязательно все записи. Я, сами понимаете, как правило, первые триста и те, на которые больше всего реакции других пользователей и комментаторов. Больше у меня просто сил нет, когда там по три, по пять, по десять тысяч комментариев…

Что-то вы там для себя находили интересное или принципиальное? Или это такой привычный спор, мягко скажем, который часто бывает под разными, особенно политическими видео?

Также по теме
    Другие выпуски