От присоединения Крыма до запрета чеснока. Чем запомнилась Госдума VI созыва

Главные решения и рекорды «бешеного принтера»
18/09/2016 - 11:22 (по МСК)

В воскресенье, 18 сентября, проходит единый день голосования. Пока вся Россия выбирает новую Госдуму мы решили вспомнить, чем отличилась предыдущий парламент VI созыва. Все итоги работы «бешеного принтера» от ратификации Крыма до рекорда по количеству рассмотренных законопроектов — в репортаже Игоря Севрюгина. 

Самую покорную в истории Думу провожал Владимир Путин. Никогда еще в истории президент не приходил прощаться с депутатами. За его законопроекты голосовали в унисон и даже не спорили. Но главное ратифицировали договор о присоединении Крыма к России.

Вслед за объединением Крыма и России объединились и 4 парламентские фракции. В день народного единства в 2014 году лидеры думских фракций под руки прошлись по Тверской. Уже на следующий год думскую идиллию нарушил Геннадий Зюганов, сказав, что ему накануне выборов с остальными не по пути:

«Будут завтра, наверное, поздравлять с тем, что этот состав Думы отработал. А вообще-то поздравлять не с чем. Напомню вам в 2012 году, когда Дума пришла и начала работать, темпы роста ВВП были 3,4%, а в прошлом году были уже 3,7%».

Тем временем кризис только нарастал и набирал обороты. И Госдума к такому вызову оказалась не готова, считает Андрей Крутов:

«Нынешняя Дума как никогда постаралась переложить бремя финансовой нагрузки на плечи простых граждан и, прежде всего, на средний класс. Растут тарифы, растут налоги, сокращаются льготы, увеличивается доля платных услуг в сфере образования и здравоохранения и так далее. Одновременно сокращается возможность для создания рабочих мест и для того, чтобы люди могли заработать».

За пять лет, что работала эта Дума, партии трансформировались. Мы помним Справедливую Россию – с белыми лентами, критикующую власть, но спустя год партия выбрала иной путь — близкий курсу Кремля. Вот что говорит депутат Дмитрий Гудков:

«Я помню как люди приходили к Госдуме, я помню «Оккупай Абай», я помню как почти половина фракций «Справедливой России» 10 декабря были на Болотной площади, и потом депутаты надевали белые ленточки, били себя в грудь кулаком и называли себя самыми правильными депутатами, представителями городского кластера. Потом, к сожалению, ситуация очень резко изменилась».

Менялись люди – недавно из думы ушла Елена Мизулина, еще раньше ряды своих партийцев покинула Екатерина Лахова, а о том, что в этом созыве была Светлана Хоркина – не помнит уже почти никто. Депутаты менялись и набирали политический вес. Вот Ирина Яровая в самом начале думской карьеры с распущенными волосами. А уже в конце строгая прическа и волевой характер. НКО — иностранные агенты, закон Димы Яковлевы, запрет пропаганды гомосексуализма голосовали почти единогласно. За некоторые законы было стыдно, признается Мария Максакова. Она, кстати, покидает здание на Охотном ряду. Больше депутатом быть не хочет:

«Ну а какой  в этом смысл? Смотрите, если будучи депутатом от «Единой России» мне с таким трудом удавалось добиваться каких-то результатов — и то это очень, так сказать, половинчато в ряде случаев — то не будучи частью партии большинства, я думаю, что это совсем напрасный труд в моем случае был бы».

Дума перестала быть самостоятельным органом. Это просто машина для голосования уверен депутат Николай Коломейцев:

«Зачастую это ветряная мельница. Вы разве не знаете, почему так сложилась? Когда идет монополизация власти и концентрация принятия решений в одном месте, то всегда к солнцу трудно прикоснуться. В результате солнце редко излучает позитивные моменты».

Госдума VI созыва, чаще других созывов писала запретительные законы. Но еще больше было инициатив, которые ввергали в ступор: запрет валюты, каблуков, кружевного белья и так далее. Депутаты, для кого этот созыв оказался первым, жалуются, что в парламенте отсутствует дискуссия и очень сильное лобби. Вот например депутат Дмитрий Носов говорит про свою работу так:

«В Госдуме как в правительстве очень сильное лобби табачных и алкогольных корпораций. Этим людям просто плевать на здоровье народа. Их интересуют только деньги. И это лобби очень сильное и очень мощное. Вот с ним и была моя основная борьба».

Депутаты Думы пели на новогодних корпоративах, молились святым мощам Сергия Радонежского их специально привозили в парламент. Получили благословение патриарха. Но главное били рекорды из сессии к сессии. Всего за 5 лет они рассмотрели около 7,5 тысяч законопроектов.

 

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Другие выпуски