«Символом этих выборов станет голосование по открепительным»

Член мобильной группы наблюдателей о классических нарушениях
19/09/2016 - 17:28 (по МСК) Дарья Полыгаева

Владимир Путин назвал результаты выборов реакцией на попытку «раскачать ситуацию» в России. Слова президента передает Интерфакс. Итоги выборов для «Единой России» Путин назвал хорошими. И также отметил, что результат был достигнут на фоне «больших сложностей в экономике и социальной сфере и известного снижения реальных доходов граждан». 

По данным ЦИК, «Единая Россия» набирает более 54% голосов. КПРФ занимает второе место – у коммунистов 13,5%. ЛДПР на третьем месте – у них тоже более 13% голосов. У «Справедливой России» чуть более 6%. Не преодолевают трёхпроцентный барьер партии «Коммунисты России», «Яблоко», «Партия пенсионеров», «Родина» и «Партия роста».

С учётом одномандатных округов «Единая Россия» займёт в Госдуме 343 места из 450. Также по одному месту получат представители «Гражданской платформы» и партии «Родина».


Фото: Иван Секретарев / AP

Вчера в России также в 38 регионах проходили выборы в Законодательные собрания. И партия «Яблоко», которая не проходит в Госдуму, получила места в заксобраниях в Карелии, Санкт-Петербурге, Псковской области, а также в городских думах в Калининграде и Перми. В Законодательное собрание Санкт-Петербурга также пройдут представители «Партии роста» — ее список в городе набрал более 10% голосов.

Андрей Петров, участник мобильной группы наблюдателей, который работал вчера в Москве, рассказал, какие возможные нарушения на выборах удалось зафиксировать наблюдателям.

 

Другие выпуски