Невзлин: роль Сечина в «деле ЮКОСа» очевидна

Бывший вице-президент «ЮКОСа» о том, что на самом деле стало причиной «посадки» Ходорковского и о том, какое отношение к этому, по его мнению, имеет Игорь Сечин.

 Невзлин: Думаю, что, посмотрев назад, и посмотрев, что происходит сейчас, естественно, со стороны, я думаю, что все-таки основной причиной было присоединение активов ЮКОСа к «Роснефти». Остальное – это все как оправдание захвата.

Тимофей: То есть просто хотели забрать компанию?

Невзлин: Не просто хотели, а забрали.

Тихон: Ну, в смысле хотели забрать и забрали.

Невзлин: Хотели забрать и забрали, и я думаю, поэтому Миша часто говорит, что за всем этим стоит Сечин. Я понимаю, что он говорит, потому что Сечин с тех моментов и до сих пор постоянно наращивает свое личное присутствие в российском сырье и российской энергетике. И, по-моему, он безостановочен. Он даже недавно выполнил Мишину идею, осуществил, длительного контракта с китайцами, с предоплатой. Он делает с отставанием, но все достаточно правильно. Он мощный человек, и я думаю, что он сильно влияет на Путина и во многом определяет его мнение. Поэтому роль его очевидна, и интересы к нашим активам тоже были очевидны.
Другие выпуски