Автор книги об отравлении Литвиненко: «Скрипаль был не целью, а инструментом»

Журналист The Guardian Люк Хардинг о паранойе Путина, его сигнале MI6 и настоящих функциях российских олигархов
04/04/2018 - 19:32 (по МСК)

Журналист The Guardian Люк Хардинг, автор книги «Очень дорогой яд», посвященной отравлению сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, дал интервью Жанне Немцовой, в котором рассказал о том, почему, по его мнению, за покушением на жизнь Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стоит Россия и лично Владимир Путин, а также объяснил, как и почему президент России стремится контролировать российских олигархов, живущих за рубежом. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии вызвало жесткую реакцию британского правительства в отношении России. Однако мы мало знаем о настроениях в британском обществе. Как британцы оценивают то, что произошло? Изменили ли они свое отношение к россиянам?

Британцы понимают, что есть много достойных россиян, живущих в Соединенном Королевстве. Большинство осознает, что есть разница между политическим режимом в РФ и обычными гражданами, которые сами страдают от авторитаризма и бесконечной пропаганды государственных СМИ. Члены британского парламента приходят к осознанию того, что Лондон уже на протяжении длительного времени является центром притяжения российских денег. Олигархи приобретают здесь недвижимость и другие активы на украденные в своей стране деньги и при этом пользуются юридической защитой.

Другие выпуски