Михаил Идов: «Главный миф о России — миф о Путине как о бондовском злодее» 

Писатель о том, как предсказал Лизу Пескову, российском комплексе неполноценности, и почему его книга не выйдет на родине
15/11/2017 - 17:04 (по МСК)

В программе «Немцова» побывал журналист, драматург и писатель Михаил Идов. Он рассказал о своей новой книге, посвященной протестам в России в 2011-2012 годах, о предрассудках в отношении России и о ее комплексах, которые сдерживают ее развитие, а также о том, что вдохновляло его на написание сценариев для сериалов «Londongrad» и «Оптимисты». 

«Главный миф о России — это миф о Путине как о бондовском злодее. Миф о гиперкомпетентности российского правительства», — сказал Идов. Тем временем, по его словам, политика России предельно непоследовательна: «Путин, наверное, гениальный тактик. Который гениально отвечает на вызовы дня. Но не стратег». 

Его новая книга, которая, по словам Идова, «относится к 2012 году как к пространству нон-фикшна», была написана им в момент финансовой паники в 2015 году. 

Писатель также поделился своими мыслями относительно российских державных комплексов: «Россия делает второсортные вещи, потому что ощущает себя второсортной». Современный мир постправды он описал как мир, в котором снова правит магическое мышление.

Другие выпуски