Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»

Стекло

23 ноября 2011
108
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Человек создал стекло по неаккуратности. В Древнем Египте гончар поставил в огонь глиняный горшок, испачканный песком и содой. Песок и сода расплавились и покрыли горшок блестящей глазурью. Это и было первое стекло.

Прозрачным оно стало только спустя несколько тысячелетий, когда в Древнем Риме изобрели плавильные печи и трубку стеклодува. Еще несколько веков ушло на то, чтобы поставить стекло в оконную раму, заменив им слюду, бумагу и пленку бычьего пузыря. Так человеческий фактор помог прогрессу.  

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде