Августовские санкции — не самое страшное, власть забирает деньги бизнеса от безнадеги, а проблемы России разрулит теневой сектор

20/08/2018 - 18:29 (по МСК) Ксения Батанова

Гость этого выпуска программы «Деньги. Прямая линия» — профессор ВШЭ Олег Вьюгин. Обсудили грядущую волну американских санкций и их последствия для российской экономики — устоят ли банки, что будет с частными инвестициями и хватит ли денег на майские указы. Также поговорили про то, какие есть альтернативы идеи Белоусова изъять деньги у металлургов, может ли теневая экономика спасти Россию и зачем Минфину искоренять наличный расчет.

Добрый день, дорогие зрители Дождя. Меня зовут Ксения Батанова, в эфире программа «Деньги. Прямая линия». У нас сегодня в гостях Олег Вьюгин, профессор Высшей школы экономики. Олег Вячеславович, здравствуйте.

Здравствуйте.

Спасибо вам большое, что вы к нам пришли. Мы обычно начинаем с новостей, но хотелось бы вспомнить, сегодня ничего такого, к счастью, экономически страшного или важного не произошло, но продолжая тему, о которой мы говорим последние несколько недель, это тема санкций, хотелось бы поговорить о них. Уже в среду может вступить первый раунд, по крайней мере, ожидается, что вступит в среду, 22 августа, может вступить первый раунд санкций США. Вы в своей колонке писали, в последней колонке в газете «Ведомости», о том, что, возможно, эти санкции как-то очень сильно на нас повлияют, в частности, повлияют на рубль, и то, что мы сейчас видим, резкое ослабление, это не какая-то мимолетная вещь, за которой потом последует коррекция, а это, может быть, какой-то долгосрочный тренд. И другие эксперты тоже говорят о том, что доллар может стоить от 70 рублей и выше. Насколько вообще нам стоит опасаться вот этого 22 августа, что может произойти после этого?

Другие выпуски