Уберечь деньги от инфляции: на что стало копить население и как это делать правильнее?

Объясняет профессор Константин Корищенко
29/10/2019 - 16:39 (по МСК) Лев Пархоменко

Россияне начали откладывать деньги на старость и образование, сообщает аналитический центр НАФИ. Экономист Константин Корищенко объясняет, означает ли это, что россияне более разумно подходят к планированию своей жизни и развивают финансовую грамотность. 

Россияне начали откладывать деньги на старость и образование. Невероятно прекрасная новость, кажется. Об этом нам сообщает аналитический центр НАФИ.

Пока, впрочем, эти сбережения небольшие, там в среднем около ста тысяч рублей. Половина откладывает про запас ― 43% не называют конкретные цели накоплений, на втором месте, собственно, сами себе на пенсию ― четверть россиян откладывает деньги себе на старость, и, собственно, на третьей позиции уже отдых и все прочее.

Но тем не менее все-таки на старость и на образование. Кажется, это очень хорошая новость вообще, это то, на что их следовало бы откладывать. Означает ли это, что как-то сознание финансовое наших соотечественников потихонечку меняется в какую-то правильную сторону и люди более разумно подходят к планированию своей жизни и так далее?

Что называется, дай-то бог, потому что если вспомнить, что было еще, условно говоря, двадцать лет назад, да, пресловутое МММ, когда основной целью было «как бы мне получить побольше от моих ста рублей, тысячи и так далее, удвоить, утроить их за неделю, условно говоря, или за месяц».

Слава богу, что от таких идей население в массе своей, если я правильно понимаю, отказалось. И если сейчас поговорить с людьми о том, копят ли они деньги на то же образование или на старость, спросить чуть более конкретно, какова их цель, они скажут: «Прежде всего чтобы уберечь деньги от инфляции». Если опять же в девяностых уберечь от инфляции ― это были десятки и сотни процентов, что, в общем, носило характер спекулятивных, так сказать, операций, то сейчас, когда инфляция измеряется единицами процентов, это уже вполне реалистичная вещь, можно для этого рассматривать и банковские депозиты, и многое другое. То есть и инфляция низкая, и инструментарий есть, да.

Теперь осталось, собственно, чтобы реализовалось то, о чем вы сказали, а именно в головах людей сформировалось понимание, зачем они накапливают, для чего. И здесь я не могу не вспомнить для себя некое открытие, уже могу сказать, восемнадцать лет назад я был на лекции одного очень уважаемого человека, который задал вопрос в начале этой лекции: «Зачем вы инвестируете?». Там были разные ответы. Потом, когда все высказались, он сказал: «Давайте с вами договоримся, что есть только одна конечная цель инвестирования на самом деле. Это накопление денег на свою собственную пенсию. Все остальное ― это просто частичные цели».

Промежуточные.

Даже если вы накапливаете на собственное образование, значит, вы накапливаете деньги, чтобы повысить свое образование, чтобы повысить свою стоимость, чтобы повысить свою зарплату, чтобы из этой зарплаты получить более высокий доход, чтобы потом этот доход отложить, так сказать, и его потратить на пенсию, да.

Поэтому цикл инвестирования в широком смысле всегда должен видеть конечную цель в виде, так сказать, некоего пенсионного плана. И если это понимание наступило, ― видимо, оно наступает, если уже не наступило, ― то поведение человека, в общем-то, начинает выстраиваться для этих целей. И тогда он либо сам начинает накапливать, либо каким-то образом обращается к государству и так далее.

В старых системах, безденежных или, так сказать, системах с не очень развитым денежным обращением пенсионное обеспечение означало иметь большую семью, где младшие дети кормят родителей или более старшее поколение, вот это было пенсионное обеспечение. Сейчас оно трансформируется в финансовые операции. Собственно, слава богу, что это понимание есть. Остается только вопрос а) наличия инструментария; б) наличия достаточного уровня дохода.

Чтобы было что откладывать.

Собственно, если решить эти два вопроса, все остальное решится.

Фото: Pixabay / Bru-nO

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски