«У нас герой — бандит из „Бригады“»: как стереотипы 90-х до сих пор мешают бизнесу

14/09/2018 - 13:09 (по МСК) Маргарита Лютова

От лихих 90-х до наших дней — как спустя два десятка лет бизнес в России до сих пор расплачивается за стереотипы о предпринимателях? Финансист Павел Теплухин, который в прошлом принимал участие в реалити-шоу вместе с топовыми бизнесменами Евгением Чичваркиным и Сергеем Недорослевым, объясняет, почему власть и общество сегодня не доверяют предпринимателям, и как это негативное отношение может сказаться на стране в будущем.

Есть у нас зритель Ержан Урманбаев, который помнит, как вы на телевидении, на телеканале ТНТ отбирали бизнес-идеи с другими нашими предпринимателями в начале нулевых, если я не ошибаюсь. Судьбы этих предпринимателей, среди которых, например, был Евгений Чичваркин, его, я думаю, знают все, Сергей Недорослев, сложились по-разному, судьбы их бизнесов, опять же по разным причинам, по-разному. И зритель спрашивает, может быть, можно на основе вот этой группы, такого среза предпринимательского, вообще оценить судьбу бизнеса за прошедшие 15 лет? К чему мы пришли? Вот российский бизнес, какой путь он проделал за эти полтора десятка лет?

Вы знаете, тут вопрос очень хороший на самом деле, и, к сожалению, ответ не очень приятный. Как было в конце девяностых ― начале нулевых самым желаемым местом работы среди молодежи, выпускников российских вузов государство и госкорпорации, так и осталось. Не очень много желающих идти попробовать себя в бизнесе. И бизнес в целом не очень имеет высокую оценку в обществе.

А это вина бизнеса или стереотипов в обществе?

Вы знаете, к сожалению, в этом направлении все работают — и власть, и общество, и многие политические партии, и отчасти не дорабатывает бизнес. Потому что ведь действительно Америка, например, великая Америка, огромная экономика, действительно, крупные бизнесы, они выросли все из Драйзера, и там действительно бизнесмен является героем каких-то поколений, каких-то слоев общества в конце концов, некий положительный герой.

Да, герой фильмов, даже сериалов, массовой культуры.

Что-то построить, что-то заработать. Вот заработай миллион — и ты молодец! А у нас ведь кто герой был? Вот посмотрите фильмы, какую-то популярную литературу и так далее. Вот сериал «Бригада» ― бандит.

Или милиционер.

Милиционер. Или госчиновник, молодец, который построил дачу за непонятно откуда взявшиеся деньги. Вот набор стереотипов, которые присутствуют в обществе. И это те самые герои по жизни, которые, к сожалению, формируют общественное сознание, и в том числе наше общество. И бизнес в этом тоже не дорабатывает, бизнесу тоже надо инвестировать в поддержание собственного имиджа.

Но у нас пока бизнес действительно еще не очень зрелый в этом вопросе, и может быть, не до конца понимает. Некоторые телеканалы даже запускают проекты с капитанами бизнеса, интервью углубленные, где рассказывается о тяжелой работе этих самых крупных предпринимателей, капиталистов и так далее, что им нужно действительно много вкалывать. И формируется какой-то положительный образ нормального, адекватного человека, который много работает и хорошо зарабатывает. Но это единицы. В целом пока недоработка, и это действительно сказывается на бизнесе. Бизнес по этому поводу ругают все, кто ни попадя, наезжают, и власть, и контролирующие органы, и население, и политические партии, и вообще говоря, не очень сильно ценят. Плохо.

Еще и многие туда не хотят идти не только потому, что плохой имидж, а потому, что страшно, что завтра отберут вот те самые другие герои нашей массовой культуры. То есть не успели мы за 15 лет переломить никак сознание, даже в тучные годы, когда, казалось бы… Чичваркин был довольно все-таки ярким персонажем, можно было захотеть пойти в бизнес, глядя, как он «Евросети» открывает, как он строит свое общение с людьми. Нет? Не случилось?

Ну, вот еще раз, я считаю, что не случилось, и это очень обидно, потому что это будет нам мешать в будущем.

Другие выпуски