«Россия — не первый приоритет для США»: Константин Сонин о бесполезности новых санкций для экономики

10/12/2019 - 18:24 (по МСК) Лев Пархоменко

11 декабря Комитет по иностранным делам Сената Конгресса США рассмотрит новый пакет санкций против России. Инициатива была предложена на рассмотрение Конгресса из-за приписываемого Москве вмешательства в американские выборы и кризиса на Украине. Предполагается введение санкций против лиц, инвестирующих в любые проекты в области сжиженного газа, введение ограничений против российской судостроительной отрасли, а также против банков, которые способствовали «вмешательству правительства РФ в демократические процессы в других странах». Обсудили с Константином Сониным, профессором Чикагского университета, перспективы этого законопроекта и насколько серьезно эти санкции могут повлиять на российскую экономику. 

Раз уж вы в Чикаго, Константин, хочется поговорить коротко о Штатах, о российско-американских отношениях, потому что 11 декабря комитет по международным делам Сената США рассмотрит новый пакет санкций против России, так называемый DASKA Act, поправьте меня, как правильно транскрибировать, вводящий новые санкции против России. Речь идет о том, чтобы предполагать введение санкций против любого лица, инвестирующего в любые проекты в области сжиженного газа, запрещено инвестировать в новые выпуски российских гособлигаций, а также вводит ограничения против тех банков, которые способствовали, цитата, вмешательству правительства РФ в демократические процессы в других странах, в частности, такой список должен определить президент, в частности, по всей видимости, в первую очередь речь идет о «Сбербанке» и ВТБ. В общей сложности в таком long-листе уже восемь банков. При этом, что интересно, что пишет пресса, некоторые сенаторы не согласны с этим законопроектом, например, сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол предложил начать снимать, наоборот, санкции в обмен на отдельные уступки, поскольку, цитата, санкции могут не работать, потому что Россия не ждет, что их снимут. В общем, вполне довольно разумное предположение, потому что действительно, по словам российских чиновников, они все уже вполне прямым текстом говорят, что наверное, это более-менее навсегда, по крайней мере, на нашем веку, и в общем, тогда действительно какой в них смысл. Что вы думаете, в первую очередь, по части перспектив этого законопроекта? И если он все-таки будет принят, то насколько он может поменять картину или в общем это еще один пункт в длинном-длинном списке, который особенно ничего не меняет?

Прежде чем сказать, про то, какие последствия будут иметь новые санкции (спойлер: никаких), я хочу сказать, что надо понимать, что санкции против России имеют ощутимый эффект на российской экономике, это вредно, это плохо, и в принципе, это безусловно задача российского политического руководства в интересах России добиться того, чтобы этих санкций не было. То есть нужно думать, на какие можно пойти уступки, какие ошибки исправить, на какие уступки нельзя пойти, но это неправильно, жить с чувством, что вот эти санкции, они навсегда. Новые санкции, мне кажется, не причинят особого вреда, потому что они связаны с темой вмешательства России в выборы 2016 года, а это острая внутриполитическая тема в США, уже мало связанная с российским вмешательством. Даже если оно было, скажем, отчет прокурора Мюллера кажется очень убедительным, но конечно, вмешательство в таких масштабах, как описано там, оно не могло повлиять на результаты выборов. Но так или иначе, этот вопрос стал важнейшим внутриполитическим вопросом в США, это вот то, о чем беспрерывно спорят республиканцы и демократы. Мне кажется, что вот это обсуждение новых санкций, оно все проходит в рамках этой внутриполитической борьбы, то есть на России эти санкции принципиально не скажутся, и можно на них не обращать внимание.

А все-таки, что касается запрета на покупку новых российских гособлигаций, довольно большой объем финансовых операций, насколько это может все-таки отразится, если это будет принято?

Как бы сказать, у этих мер есть потенциал повлиять в будущем, потому что сейчас макроэкономическая ситуация в России стабильная, и у правительства по-прежнему есть источники заимствований. Не только долг маленький, но и есть где занимать деньги. Более того, поскольку в последний год бюджет был профицитным, в сущности, можно и вообще не занимать денег, то есть никакого прямого ущерба от вот этих новых дополнительных мер, которые только обсуждаются, не будет.

Тут все-таки хотел вас попросить чуть подробнее поговорить про это высказывание сенатора Рэнда Пола, потому что оно довольно очевидное, но как-то редко мы в таком ключе обсуждали. Вот он говорит о том, что собственно, какой смысл в санкциях, если они всегда только в плюс и никогда не отменяются, тогда действительно это убивает всякую мотивацию у санкционируемой стороны, скажем так, что-то предпринимать в связи с этими санкциями, как-то на них реагировать, если российские власти понимают, что бы они не делали, все равно эти санкции будут. Может как-то действительно поменяться политика, может быть, Штатов, Европы, стать более в этом смысле гибкой? Опять же, учитывая возможный прогресс в «нормандском формате» по Украине и так далее.

Понимаете, для того, чтобы политика США в отношении России стала более гибкой, нужно чтобы этот вопрос играл какую-то важную роль для американского правительства. Но Россия это не первый приоритет, не второй приоритет, не пятый и не десятый приоритет, на это никто особенно не обращает внимания. То есть у нас есть значительная часть санкций, связанная с Крымом, это наследие того, что США когда-то гарантировали территориальную целостность Украины в тот момент, когда Украина добровольно отказалась от ядерного оружия в 1997 году. Соответственно, эти санкции, считайте что они как бы были приняты в 1997 году, а не в 2014, когда Обама их вводил. И что с ними можно сделать? Гибкость по поводу вот этих новых дополнительных новых санкций, она, конечно, возможна, но они не играют никакой такой роли, чтобы результаты этой гибкости на чем-то сказались.

Хорошо. А вам все-таки как кажется, примут этот пакет или тоже «заиграют»?

Мне кажется, его примут в таком виде, в каком он будет просто продолжать то, что есть, и соответственно, это будут какие-то мелкие, очень мелкие изменения. То есть там, может быть, «Сбербанку» чуть-чуть станет хуже, но именно эти санкции подобраны так, чтобы делать чуть-чуть хуже каждый раз, но не вызывать никаких сильных потрясений.

Кажется, тут американские сенаторы выступают как наши белорусские коллеги, и больше за процесс, чем за результат.

Нет, смотрите, отчасти некоторая сложная проблема. Они хотят, правительство Обамы хотело, правительство Трампа не хочет, но там сенаторы хотят, убедить Россию не вмешиваться в американские выборы, ну и не знают, как. Не знаю, может быть, сколько-то столетий назад из-за этого бы войну устроили, а сейчас что, это вмешательство не такое большое, консенсуса у них нет, ну вот они поэтому пытаются наказать слегка. Действительно, сложная проблема, как убедить человека или страну что-то не делать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски