Сколько еще будут расти цены, на что правительство копит наши деньги, и почему точка невозврата уже пройдена

Экономист Игорь Николаев о российской надежде на фарт
14/01/2019 - 18:37 (по МСК) Лев Пархоменко

Гостем нового выпуска программы «Деньги. Прямая линия» стал Игорь Николаев, экономист, профессор ВШЭ, директор Института стратегического анализа и партнер компании «Финансовые и бухгалтерские услуги». Он рассказал, как будут расти цены в 2019, почему правительство пытается накопить средства в бюджете и на что планирует их потратить.

Попробуем сегодня какой-то такой план на год примерно составить, в общих чертах, что нас ждет в ближайшее время, потому что много чего начало работать, скажем так, из того, что напринимали в прошлом году. Например, НДС, собственно, повысился, мы о нем сегодня поговорим обязательно. Но начать я хотел с того, что мы ждем завтра, а именно возвращение (хочется сказать, победное возвращение) Центрального банка на валютный рынок. Как и обещал, собственно, давно об этом шла речь, что после Нового года, 15 числа, ЦБ по заказу Минфина, скажем так, вернется на валютный рынок, там больше двухсот миллиардов рублей планируется потратить в ближайшее время на покупку валюты. 

Тем не менее, пока в целом все выглядит довольно спокойно на валютном рынке, и комментарии такие тоже в целом довольно спокойные о том, что, в общем, бояться нечего. И действительно рубль с начала года показывает себя неплохо, фактически за праздники, по сегодняшний день, по сравнению с тем, что было в конце декабря, на 3-4 рубля он укрепился, и пока в районе 66-67 держится. Тем не менее, как вам кажется, стоит ли нам чего-то опасаться в связи с возвращением ЦБ на валютный рынок? Ну и в ближайшее время в целом что нам там ждать?

Стоит опасаться. Сегодня все-таки было ослабление рубля и достаточно заметное, и по отношению к доллару, и по отношению к евро. То есть в преддверии такого решения, в преддверии не только решения, а акции по покупке валюты… 

Действий уже, можно сказать.

Да, действия, в преддверии действия мы имеем такой неуверенный рубль. Теперь завтра включается такой мощный фактор как покупка валюты, соответственно, это резкое возрастание спроса на валюту, что ведет, естественно, к ослаблению рубля и к увеличению стоимости этой самой валюты. Поэтому, я думаю, что завтра мы увидим ослабление рубля, и достаточно заметное. Я не считаю правильным возвращение Банка России в качестве оператора со стороны Минфина, и то, что он будет покупать валюту. 

Вот если бы рубль действительно чувствовал себя ну настолько уверенно, ему бы ничего не грозило: ни падение цен на нефть, ни повышение ставки федрезервом, ни новые санкции, ну тогда можно было бы попробовать. А так, когда все эти неблагоприятные факторы остаются, а они были, некоторые из них, только отложены, мы вот действуем по принципу — раз уж сказали, то независимо от того, что у нас есть, мы будем это делать. Ну и получите. 

Также по теме
    Другие выпуски