«Шоки прилетят извне»: когда Китай и США обрушат рубль, почему Россия на самом деле — не сырьевая экономика, придется ли платить налог на банковские переводы

Объясняет экономист Евгений Надоршин
25/06/2018 - 18:21 (по МСК) Маргарита Лютова

В программе «Деньги. Прямая линия» — главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Он рассказал, каким образом торговая война между США и Китаем коснется России, станет ли нефть надежной поддержкой рубля, а также как именно считаются наши заработные платы и доходы и в чем тут обман.

Добрый вечер, в эфире программа «Деньги. Прямая линия». Меня зовут Маргарита Лютова, и ближайшие сорок минут мы с вами поговорим об экономике с нашим сегодняшним гостем, это Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал». Евгений, добрый день, спасибо, что пришли. 

Добрый день, Маргарита. 

Вот все сейчас смотрят матч сборной России, но мы-то с вами знаем, что Чемпионат закончится, а экономика останется, и нам еще с этим жить, поэтому лучше вдуматься в это заранее, пока не стало слишком поздно. Сегодня в заголовках ОПЕК, новое соглашение, его последствия. Чего нам ждать в этом смысле не столько даже от нефти, мы привыкли за ней следить, а от рубля? 

Ну, я так могу сказать, несколько не напрямую сначала, ответ на вопрос, а среди прочего, то, что нас по-прежнему опять интересует рубль, говорит о том, что, к сожалению, ЦБ не достиг, в общем, еще того уровня успеха в переходе на режим инфляционного таргетирования, которого он должен был бы достигнуть, иначе бы мы не обсуждали активно рубль в контексте событий последнего времени. 

Другие выпуски