Как долго еще будет укрепляться рубль? Объясняет финансовый аналитик Валерий Вайсберг

19/03/2019 - 16:25 (по МСК) Лев Пархоменко

Финансовый аналитик Валерий Вайсберг объясняет, почему курс рубля остается стабильным и как ситуация будет развиваться в будущем.

Плавно в завершение программы хочется перейти уже, так сказать, к потребительской истории, а именно к рублю. Собственно, мы никак не можем про него забыть. Хотя в последнее время, кажется, как-то все успокоилось, все нормально. В общем, что называется, проскочили мы.

В начале года, по крайней мере, в конце прошлого говорили, все прогнозы были супернегативные, сейчас санкции, сейчас все накроет, начнет прыгать, плюс-минус десять рублей и так далее. Тем не менее, тьфу-тьфу-тьфу, пока все более-менее стабильно, спокойно и так далее. И даже тут я не к тому, что как-то хороший курс, но, по крайней мере, он стабильный, в общем. И действительно он очень крепко держится вокруг цифры в 65.

Мы сейчас пойдем, наверно, еще ниже, доллар будет дешеветь, скорее всего, потому что 65 мы прошли и теперь уверенно пойдем на уровень 62,5, 63 примерно. Пока такая цель видна.

Тут кому спасибо надо сказать? Американскому Сенату, российскому ЦБ, хорошим ценам на нефть? Все-таки что произошло, что все так неплохо?

Нет, смотрите, как и в 2007–2008 году, да, весь пир сделали центральные банки. То есть очень правильно себя повел Центральный банк. Мы сейчас живем в ситуации, когда прошло пять лет с момента, так сказать, декларирования перехода к плавающему курсу и таргетированию инфляции, и вот эта штука работает. Плюс Федрезерв, который на самом деле рынки успокоил, аппетит к риску вырос сейчас неимоверно. Трамп перестал пугать Китай, уже говорят о том, что они, может быть, встретятся летом с Си Цзиньпином, не в июне, так в июле когда-нибудь. То есть на самом деле аппетит к риску очень большой.

Санкции в том виде, в котором они озвучивались в августе, в общем-то, сейчас новая реинкарнация, но мы понимаем, что там очень много ― по крайней мере, это мое ощущение ― политических вещей. И вот мы видим, что в качестве спойлера было принято четыре резолюции, примерно созвучных частям этого нового закона о противодействии агрессии Кремля. это связано и с делом Немцова, и с настроением Путина. То есть как спойлеры эти резолюции были приняты, и на самом деле это очень сильно размывает фокус этого всеобъемлющего законопроекта про адские санкции.

Также по теме
    Другие выпуски