«Этот кризис приведет к повышению налогов почти во всем мире»: профессор экономики Олег Ицхоки о росте НДФЛ и других налогов после коронавируса

29/04/2020 - 14:17 (по МСК) Маргарита Лютова

В гостях у программы «Деньги. Прямая линия» — профессор экономики и международных отношений Принстонского университета Олег Ицхоки. Ведущая этого выпуска — Маргарита Лютова, заместитель главного редактора Econs.online, редактор раздела «Мнения». Обсудили, как повлияет коронавирус и последовавший за ним кризис на мировую экономику и почему повышение налогов после окончания пандемии — это неизбежный шаг для стабилизации положения. 

В развитых экономиках мы меряем размер государства по размеру его бюджета и уровню налогообложения. То, что, видимо, надо ожидать на много лет вперед, ― это то, что, вероятно, этот кризис приведет к тому, что государственный долг вырастет и вырастут налоги в будущем почти во всех странах в мире. И это как раз будет означать рост роли государства. Государства, которые будут эффективно справляться с посткризисным ростом, хочется надеяться, что они смогут потихоньку снизить роль государства, снизить налоги потом в какой-то среднесрочной перспективе и вернуться близко к той ситуации, где мы находились до этого кризиса.

Да, я здесь уточню, чтобы мы лучше себе представляли. Когда мы говорим о повышении налогов, во-первых, это вряд ли может быть позитивным для экономики. О каких налогах могла бы в первую очередь идти речь? Это налоги корпоративные, то есть налогообложение бизнеса, или это налоги, которые в первую очередь ложатся на человека, на его потребление? О чем здесь вы говорите?

Да, основные налоги в большинстве стран мира ― это два налога: подоходный налог, налог фактически на заработную плату, который мы уплачиваем из нашей зарплаты, и налог на добавленную стоимость, это фактически налог на потребление.

В разных странах комбинация этих налогов устроена по-разному, где-то прямые налоги, подоходные налоги выше, как, например, в Америке, где-то налоги на добавленную стоимость играют большую роль, как, например, в Европе и, насколько я понимаю, в России. Странам придется, вероятно, поднимать комбинацию этих двух налогов. Мы о них не думаем как о налогах, которые меньше всего вредят экономике, как, скажем, налоги на инвестиции и прибыль компании, они, видимо, вредят сильнее, эти налоги вряд ли будут подниматься. А подоходный налог и налог на добавленную стоимость ― видимо, следует ожидать, что они вырастут после кризиса.

Да-да, они, возможно, в меньшей степени вредят экономике, но они вредят уровню доходов, да, и как раз, возможно, могут сказываться именно на неравенстве, с чего мы начинали этот блок вопросов.

Мы думаем о прогрессивной шкале подоходного налога, и в этом смысле это один из инструментов борьбы с неравенством. Сложно сейчас представить себе, как он будет использоваться после кризиса, но в этом смысле это как раз те налоги, которые могут уменьшить количество неравенства в экономике.

Я хотел сказать еще одну вещь. Да, конечно, нет ничего хорошего в повышающихся налогах в будущем, но надо понимать, что мы сейчас проходим через одно из самых больших испытаний, вероятно, самое большое испытание в жизни большинства из нас. Это пандемия, это существенно лучше, чем какая-то глобальная война, но о ней надо думать как о кризисе такого масштаба. Задача государства ― сгладить этот кризис.

Сглаживать его надо двумя способами, как мы с вами уже это обсуждали. Первый способ ― надо сгладить потери внутри общества, между людьми, которые затронуты сильнее кризисом, и людьми, которые затронуты слабее кризисом. Но также надо сглаживать его между текущим моментом и будущим. У нас нет другого выбора, мы должны решить самые острые проблемы сейчас за счет того, что мы действительно в будущем будем увеличивать налоги, это будет снижать производительность экономик, более высокие налоги. Но надо отдавать себе отчет, что это действительно правильная вещь, которую сейчас надо сделать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски