«Самое страшное ― кардинально поменять курс»: поможет ли прогрессивность Михаила Мишустина росту экономики

Сможет ли Михаил Мишустин противостоять новым экономическим идеям правительства
21/01/2020 - 18:44 (по МСК) Лев Пархоменко

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» Лев Пархоменко обсудил с Александрой Суслиной, экспертом Экономической экспертной группы, руководителем направления «Фискальная политика», личность нового премьер-министра России Михаила Мишустина. Насколько его опыт в Федеральной налоговой службе будет полезен на посте премьер-министра и сможет ли он привнести больше инновационных решений в российскую экономику? 

Тогда совсем уже последний вопрос, уже про приходящего, про Мишустина. Очень короткое, тем более что вы все-таки налогами плотно занимаетесь, соответственно, следите за работой ФНС. Все очень хвалят Мишустина, про его достижения в налоговой службе. В общем, я как пользователь этого сервиса, скажу так современным языком, действительно могу сказать, что я, кстати, самозанятый, все отлично, очень удобно, прозрачно, классно и так далее.

Вопрос в том, как вам кажется, насколько весь этот опыт, идеи и все прочее переносимы уже на экономику в более широком смысле? Как много можно таким способом вопросов решить и так далее?

Мне кажется, что, может быть, сам способ не очень применим, потому что все-таки налоги ― достаточно специфическая история. Но некая прогрессивность мышления, которая имеет место у Мишустина, может принести хорошие плоды. То есть вопрос, как он себя поведет на новом поприще. Потому что как глава ФНС он себя показал достаточно хорошо. Действительно собираемость налогов выросла в макроэкономическом масштабе, действительно стало гораздо проще платить, его уже похвалили миллион раз, я не буду повторять это.

Также по теме
    Другие выпуски