Политика «удушения» регионов: как власть провоцирует рост неравенства и почему денег на новые города в Сибири нет и не будет

03/11/2021 - 19:12 (по МСК) Маргарита Лютова

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» экономист, приглашенный лектор РЭШ Татьяна Михайлова рассказала, являются ли размеры России и централизация сдерживающими факторами для ее развития, имеет ли смысл искуственно поддерживать областные центры и умирающие города, и почему неравенство между уровнем жизни в столице и регионах будет только расти. 

Если уж мы говорим про важность расстояния, этот разговор сразу таким немножечко про вечное, потому что Россия, да, и наши огромные расстояния. В этом смысле такой глобальный, наверно, вопрос. Расстояния в России получаются сдерживающим фактором в смысле экономического развития?

Короткий и простой ответ, может быть, не совсем правильный: да.

Который часто напрашивается интуитивно. Далеко везти, грубо говоря.

Да, расстояния ― это всегда издержки. Это про что бы то ни было. Расстояния приходят с большой территорией. Расстояния ― это издержки, но территория ― это потенциальные выгоды. Поэтому правильно, наверно, было бы сказать, что территория ― это благо, разумеется, но правильное, эффективное использование этой территории, где мы минимизируем издержки расстояния там, где это важно, или, например, наоборот, терпим эти издержки там, где это важно, ― вот это, наверно, правильный способ жить на большой территории.

Также по теме
    Другие выпуски